Заточка инструмента

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение Маршал »

Алмазные оселки и прочие примочки - это замечательно, но необходимый минимум - несколько листков шлифовальной шкурки убывающей зернистости. Крупнозерные особо не нужны, только если лезвие сильно покурочено. То есть средние и мелкие. Не помню обозначения, самая мелкая уже даже не шершавая на ощупь, а по размеру зерна это до 1-5 мкм может быть. Мелкозернистые шлифовалки продолжаются и заменяются полировальными пастами на твердой коже. Кожу и шлифовалки хорошо наклеить на деревянный брусок. Из приспособлений полезен разве что фиксатор угла заточки, для малоопытных точильщиков особенно, чтобы не закруглять кромку, на прививочных ножах очень важно. Самодельный фиксатор - тот же брусок со шкуркой, но длинный, и с наклейкой только с одного края, и крупный брусок. На угол стола ставится лезвие, это острый угол треугольника, прямой угол и высота создается большим бруском, а гипотенуза - точильным бруском, неоклееная часть которого ходит по большому бруску, а оклеенная шлифует лезвие. Под угол заточки подбирается высота бруса и расстояние до лезвия. Две струбцины облегчают процесс сборки конструкции. На четырех сторонах как раз помещаются три шкурки и кожа.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение BlackKnight »

Маршал писал(а):Алмазные оселки и прочие примочки - это замечательно, но необходимый минимум - несколько листков шлифовальной шкурки убывающей зернистости. Крупнозерные особо не нужны, только если лезвие сильно покурочено. То есть средние и мелкие. Не помню обозначения, самая мелкая уже даже не шершавая на ощупь, а по размеру зерна это до 1-5 мкм может быть. Мелкозернистые шлифовалки продолжаются и заменяются полировальными пастами на твердой коже. Кожу и шлифовалки хорошо наклеить на деревянный брусок. Из приспособлений полезен разве что фиксатор угла заточки, для малоопытных точильщиков особенно, чтобы не закруглять кромку, на прививочных ножах очень важно. Самодельный фиксатор - тот же брусок со шкуркой, но длинный, и с наклейкой только с одного края, и крупный брусок. На угол стола ставится лезвие, это острый угол треугольника, прямой угол и высота создается большим бруском, а гипотенуза - точильным бруском, наклеенная часть которого ходит по большому бруску, а оклеенная шлифует лезвие. Под угол заточки подбирается высота бруса и расстояние до лезвия. Две струбцины облегчают процесс сборки конструкции.
Здесь кому с чем удобно работать, а точнее получается работать.
Алмазные бруски по зернистости закрывают весь диапазон шлифовальных шкурок, можно хоть 1/0 купить.
Я пробовал и шкурками и пастами с ремнем, у меня лучше всего получается результат на алмазных брусках.
Знаю людей, которые превосходно правят на ремне.
Но говорить что какой-то из способов/шлифовальных приспособлений, является априори необходимым минимумом - на мой взгляд некорректно. По крайней мере в разрезе правки/заточки садовых, прививочных ножей и секаторов
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение Маршал »

BlackKnight писал(а):является априори необходимым минимумом - на мой взгляд некорректно
Это в математическом понимании, а не в смысле необходимости иметь. Достаточным условием может быть и навороченный автоматический точильный агрегат. Тут уж, что кому нравится. Алмаз по любому лучше, но корунд или карбид кремния вполне справляется с любой сталью. У меня вообще есть камни с отвала вскрышных пород для тонкой заточки, что-то типа трепела видимо, всего лишь кварц, но очень даже :) Но при надобности я беру то, что есть под рукой.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение Irenа »

Филиппов Олег писал(а):
Irenа писал(а):На Али экспрессе нашла кучу алмазных пластин и брусков,но вот не знаю что лучше взять для чистовой доводки прививочного ножа. Может кто пользуется таким бруском? Подскажите маркировку для секатора и для прививочного ножа.
а обычным оселком пользоваться ...не пробовали ..
Пробовала,конечно,но я не могу правильно и равномерно держать угол заточки. В этом то и есть моя беда. просто опыта мало.
Рассматриваю вариант покупки там же,на Али,небольшого станочка для заточки. Но там в комплекте бруски натурального камня и часто они приходят треснутые. Планирую сразу заказать алмазные.

Всем спасибо за ответы.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение BlackKnight »

Irenа писал(а): Пробовала,конечно,но я не могу правильно и равномерно держать угол заточки. В этом то и есть моя беда. просто опыта мало.
Рассматриваю вариант покупки там же,на Али,небольшого станочка для заточки. Но там в комплекте бруски натурального камня и часто они приходят треснутые. Планирую сразу заказать алмазные.
Всем спасибо за ответы.
Делитесь пожалуйста своими успехами в этом направлении.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение Irenа »

BlackKnight писал(а):Делитесь пожалуйста своими успехами в этом направлении.
Обязательно. Видео не обещаю,а вот подробный рассказ с впечатлениями и фото-гарантирую. Но это будет после НГ.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение BlackKnight »

Irenа писал(а):
BlackKnight писал(а):Делитесь пожалуйста своими успехами в этом направлении.
Обязательно. Видео не обещаю,а вот подробный рассказ с впечатлениями и фото-гарантирую. Но это будет после НГ.
Еще интересно, на каком станке, конкретно остановились!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение Irenа »

BlackKnight писал(а):Еще интересно, на каком станке, конкретно остановились!
рассматриваю два варианта . Первый вариант нравится больше. Во-первых за счет того,что предусмотрено крепление к столу струбциной,и ещё хороший зажим затачиваемого инструмента.Но есть и недостаток. Неудобно менять угол заточки и есть ограничение по высоте. Я читала отзыв.что острее 30 градусов затачивать не получается из-за конструктивных особенностей.
первый вариант
второй вариант
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заточка инструмента

Сообщение Irenа »

Дело было вечером,делать было нечего. А я ещё и гриппую помаленьку.выходить на улицу не могу. А ручки то мои шаловливые так и тянутся заняться рукоблудством...
Короче-решила я поучиться точить секаторы,тем более.что их у меня собралось аж 5 штук.Испорчу-не жалко. Сварганила я "на коленке" из хлама точильный станок. шкурка была только М-40,как я понимаю-400. Разобрала самый страшный секатор,и начала его мучать. Итог-угол наклона я не угадала. Получается.я заново сделала угол менее острый. Что то получается,но ещё учиться и учиться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Заточка инструмента

Сообщение wldmir »

Женщина устройство серьёзное, а мой эскизный вариант где-то лежит незавершёнкой:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Влагостойкая наждачка смоченная на стекле хороша:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей