Заточка инструмента

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

sergeynikk писал(а):
Оффтопик: открыть
Похоже не очень понятно :pardon: попробую сфотографировать, попозже :)
действительно не очень понятно (возможно только мне :pardon: ) мне непонятно как достигается вогнутая поверхность при использовании для заточки только камней :??
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение sergeynikk »

40кин писал(а):
sergeynikk писал(а):
Оффтопик: открыть
Похоже не очень понятно :pardon: попробую сфотографировать, попозже :)
действительно не очень понятно (возможно только мне :pardon: ) мне непонятно как достигается вогнутая поверхность при использовании для заточки только камней :??
Я имел в виду непонятно объяснил, как держать инструмент руками при заточке или правке на камне. Как то вот так

Изображение

Форма лезвия конечно же формируется на электроточиле, болгаркой или на станке. Про станок знаю только теоретически, это уже профессиональная работа, а я любитель :unknown:
Сергей.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Алексей А. писал(а):Купил в прошлом году прививочный нож фирмы Мулинекс. Прекрасный нож, великолепная заточка. Но вот какой нюанс: заточено микроскопическими зубчиками. Режет исключительно, бриться можно, но вот когда затупится, придётся либо выбросить, либо переточить. А вот получится ли переточить - большой вопрос.
Алексей Русланович, фирма Moulinex выпускает прививочные ножи? Если есть возможность выставьте фото, пожалуйста. Но дело даже не в этом. Не могу понять как можно добиться идеального среза микроскопическими зубчиками. Мне кажется, срез будет микроскопическими бороздками, а как следствие идеального прилегания не будет. Но это моё мнение и я рад буду ошибиться в своих умозаключениях. И, бриться таким ножом я бы не рискнул.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение wldmir »

sergeynikk писал(а):...Слева направо - сначала не камне с грубым зерном, потом с мелким, потом на ..., потом на... Камни нужно смачивать... Держать нужно двумя руками. Правой рукоятку, двумя- тремя пальцами левой придерживать, прижимать к камню, лезвие сверху. ...
Подсмотрел такую технологию:
Изображение Изображение
Преимуществ не пойму....

P.S. К вопросу о заточках:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Олег Горбунов
Освоившийся
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:47
Город: Липецк
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Олег Горбунов »

Я тоже подсмотрел и в свое время сделал.
Удобная вещь для заточки стамесок и железко
Изображение
Изображение

С уважением Олег.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение sergeynikk »

wldmir писал(а):...Преимуществ не пойму....
Может быть можно и так :unknown:
Сергей.
Аватара пользователя
Олег Горбунов
Освоившийся
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:47
Город: Липецк
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Олег Горбунов »

Алексей А. писал(а):Купил в прошлом году прививочный нож фирмы Мулинекс. Прекрасный нож, великолепная заточка. Но вот какой нюанс: заточено микроскопическими зубчиками. Режет исключительно, бриться можно, но вот когда затупится, придётся либо выбросить, либо переточить. А вот получится ли переточить - большой вопрос.

Выбрасывать не надо, я думаю переточите и будет нормально резать.

Вот 2 ножика одной фирмы (российской).
Куплены в одном магазине с промежутком в 1 год.

Изображение

Слева правильный, справа лезвие рукой гнется.
Такой нож заточить невозможно.


С уважением, Олег.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Konctantin »

Ярыгин Леонтий писал(а):
Алексей А. писал(а):Купил в прошлом году прививочный нож фирмы Мулинекс. Прекрасный нож, великолепная заточка. Но вот какой нюанс: заточено микроскопическими зубчиками. Режет исключительно, бриться можно, но вот когда затупится, придётся либо выбросить, либо переточить. А вот получится ли переточить - большой вопрос.
Алексей Русланович, фирма Moulinex выпускает прививочные ножи? Если есть возможность выставьте фото, пожалуйста. Но дело даже не в этом. Не могу понять как можно добиться идеального среза микроскопическими зубчиками. Мне кажется, срез будет микроскопическими бороздками, а как следствие идеального прилегания не будет. Но это моё мнение и я рад буду ошибиться в своих умозаключениях. И, бриться таким ножом я бы не рискнул.
Думаю, Алексей Русланович имел ввиду грубую заточку, поэтому там и зубчки. Если внимательно присмотреться к лезвию нового викторинокса, то на нём видны зубчики от грубой заводской заточки. И при этом им волосы на руке можно сбрить!
Но это больше о качестве стали говорит, чем о хорошей заточки. То есть сталь настолько твёрдая, что при заточке на станке (на заводе) получается микропила с острыми зубчиками, благодаря этому он бреет волосы.
Для нормальной работы, конечно, такой нож нужно довести до зеркала, без всяких зубчиков.
А вообще, если заглянуть глубоко - любое лезвие представляет собой микропилу! ЛЮБОЕ, даже доведенное до зеркала.

Вот лезвие нового Victorinox, с заводской заточкой. Если присмотреться видно, что там пила. Даже с такой заточкой он волосы на руке бреет! Но это не значит, что это для прививки хорошая заточка, конечно его нужно навести как положено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Михаил Иванович »

Применяю два ножа:

Изображение

Это набор камней для правки ножей:

Изображение
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Алексей А. »

Konctantin писал(а):Вот лезвие нового Victorinox, с заводской заточкой. Если присмотреться видно, что там пила. Даже с такой заточкой он волосы на руке бреет! Но это не значит, что это для прививки хорошая заточка, конечно его нужно навести как положено.
Извиняюсь, я ошибся, нож, конечно же, фирмы Victorinox. Век живи - век учись! А я-то, старый дурак, радовался, что раздобыл хороший нож! Конечно, теперь буду наводить его на микрокорунде и на ремне с пастой. Хорошо, что в прошлом году ничего не прививал. Но в этом прививки нужны обязательно! Кстати, можно ли использовать для прививки хирургический скальпель? Недавно обнаружил такой в своих завалах...
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя