Заготовка, сушка изюма, яблок, груш, вишни и овощей

Матьянга
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:39
Город: Ростовская область
Подпись: С уважением, Матьянга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Матьянга »

KIM писал(а): купила насос и крышки специально для высушенных в сушилке продуктов
Сушка (яблоко, груша, черноплодка и тп) у меня хранится по нескольку лет (если внуки не успеют слопать) в 3-х литровых банках, закрытых простыми полиэтиленовыми крышками.
Разумеется, продукт - из сушилки, а не на солнышке с мухами готовился. %% оставшейся после сушки влажности сказать не могу, но одинаково долго хранилась и хрупкая, и хрупко-эластичная, и эластичная, без выделения влаги при надавливании, сушка.
Аватара пользователя
KIM
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:58
Город: Волгоград
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение KIM »

Elektronik_t писал(а):
KIM писал(а): Кто как сливы хранит?
я думаю, если делать из них чипсы то сливы станут сухими.
Сливы хотелось бы не пересушивать, чтобы эластичными были.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Вадим из Ростова »

Поставили сушить дыню - аромат обалденный! Только дыня попалась не очень сладкая, но надеюсь, что когда усохнет, то будет казаться слаще
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Вадим из Ростова »

Сушеная дыня просто шикарная! И сохнет достаточно быстро! (сохла бы еще быстрее, но я на ночь сушилку отключаю)
Мне кажется, получится слегка липковатая. Если потом ее присыпать сахарной пудрой, она станет более рассыпчатой?

Добавлено спустя 4 часа 40 минут 34 секунды:
Вкус у сушеной дыни... Не передать словами! Это что-то фантастическое! Хочу насушить ее побольше, сейчас как раз начался ее сезон. И она довольно быстро сохнет!

Изображение
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение galina »

Вадим, а дыньки резали, какой толщиной кусочки, на сколько градусов ставили сушилку и сколько времени сушились, а то хотела ещё поддоны с яблоками поставить?
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Вадим из Ростова »

На ютубе я смотрел видео сушки дыни, они резали дыню скибками (не знаю, как это слово называется в других регионах). Я тоже так порезал и поставил сушить, но потом в процессе сушки увидел, что дыня получится эластичной, - как ее потом кусать? И пока не поздно порезал ломтиками, чтобы потом есть готовыми кусочками. Толищной где-то сантиметр (потому что сильно усыхает), размером где-то 3 на 3 сантиметра. Ну на глаз. Можно делать и большие ломти, но оно сохнуть будет трое суток...
Если брать чистое время, то сушилось примерно 15 часов. Ставил опять же на глаз - градусов 60. Иногда доводил до 70, чтобы быстрее сохло. Можно было ставит и меньше, а толку? Сохло бы тогда неделю. Я это делал чисто логически, а сейчас посмотрел в инструкцию, оказалось, что там так и написано - фрукты 60-70 градусов. Вообще насколько я понял, сушка это дело творческое, надо смотреть на конкретный продукт и прикидывать при какой температуре его сушить. Если говорить об одновременной сушке, то я одновременно сушу и дыню, и кабачки, и виноград. Например, сегодня сушил дыню, но рядом на подносе лежали посушенные вчера кабачки. Некоторые из них показались мне недостаточно просушенными и я тоже поставил их в другой поддон досушить. Еще утром перед работой собрал с земли Рилайнс, который осыпался и тоже поставил его в сушилку (мама в отпуске, днём за всем следит). Таким образом одновременно сушилась дыня, кабачки и виноград.
Сушилка у меня уже неделю, за это время посушили помидоры, кабачки, виноград, дыню. Как это ни странно, виноград мне понравилось сушить меньше всего - сохнет ужасно долго и выход продукции очень маленький. А вот всё остальное очень понравилось! Завтра по плану поставить баклажаны. Зимой будет классно на супы и т.д.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Маринуля »

Вадим из Ростова писал(а):Вкус у сушеной дыни... Не передать словами! Это что-то фантастическое!
Вадим, вот тут не соглашусь. Этот вкус на любителя. А может я просто наелась ею в детстве. У нас в Туркменистане сушили её косичками. А может сперва сушили жгутами а потом сплетали, не в курсе даже, но она получалась мягкая, липкая, очень сладкая, до сих пор во рту вкус стоит. Видимо, переела. :nea:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Вадим из Ростова »

Ну да, у нее своеобразный вкус, но мне он пока что нравится)) Хотя, конечно, своеобразный.

Поставил сушить баклажаны - кажется, сохнуть будут быстро!
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Чистякова Екатерина »

Хотела сделать вяленые цукаты из груш и яблок, подскажите сироп какой концентрации использовать, то есть сколько частей сахара и воды?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Elektronik_t »

Вадим из Ростова писал(а):Нет, не говорится, инструкция вообще очень малоинформативная.
Вот вам Вадим и всем желающим рекомендации по сушке, из инструкции к Волтера-1000.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя