Коптильня для дачи

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
Alchevski
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:01
Город: Комсомольск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Alchevski »

Это моя первая проба копчения примитивным приспособлением на даче. Порядок виден из снимков. Для копчения применялась щепа яблони и веточки вишни.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Это моя походная коптилка горячего копчения (крышка снята) http://keep4u.ru/full/b27c5bb75b385c91c ... 8a6fc.html
Изображение
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Oleg_Karpovich »

млин... мне кажется или от фото в комнате копченым запахло :)
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Беличенко Дмитрий »

У меня тоже! Давненько уже не коптил.....
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Алексей А. »

Я бы не стал уродовать холодильник, даже старый. Его можно использовать, например, для хранения черенков и саженцев в зимний период. Я использовал 200-литровую металлическую бочку без дна. Старая, ржавая, не имеет значения, лишь бы не из-под солярки. Топка - квадратная яма 40 см глубиной. Её можно выложить кирпичами, а можно и просто кусками ненужного железа. Топка закрыта металлическим листом для регулировки огня. Дымоход - канава 3 метра, вполне достаточно. В канаве - старая водопроводная труба. Асбестоцементную лучше не использовать, зачем нам канцерогены? Засыпаем канаву землёй. На выходе - несколько кирпичей, на них - бочка. Сверху пара прутков из арматуры, на них - крючки с мясом, укрывается всё это мешковиной. Дрова лучше всего от плодовых деревьев - яблоня, груша, вишня, слива. Ни в коем случае не хвойные! Важен ещё способ посола. Я, например, выбрал литовский, сухой. Смесь соли с сахаром 3 к 1, специи, лавровый лист. Мясо укладываете плотно, пересыпая каждый слой смесью. Пустот быть не должно! Важно периодически поворачивать куски мяса. Через неделю или две, в зависимости от величины туши - промывка, просушка и в бочку. Свинья среднего размера коптится примерно неделю. А если хотите коптить ещё и рыбу, сделайте ещё одну канавку, совсем короткую и заведите ещё одну бочку, поменьше.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Холодильник или бочка-не важно, согласен.А вот по поводу длины дымохода-нет. Его лучше делать как я уже говорил 6-8 метров,тогда можно смело оставлять продукт коптиться и заниматься другими делами,не рискуя вернуться к обугленным головешкам :shock: Еще спорный вопрос по дровам: вишня,слива да и груша кажется тоже выделяют смолу на стволах. Поэтому я использую дубовые :pardon:
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Александр Ковтунов »

Вариантов конструкций коптильни множество.Тот, что описал Алексей Русланович,-простой и удобный.Конечно,дымоход бы надо удлинить,на мой взгляд.
При копчении я использую тоже фруктовые дровишки и буковые (дубовые тоже) опилки.
Что касается канцерогенов ,при нагревании асбесто-цементной трубы - ничего не слышал об этом.Если что-то известно - просветите.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Асбестовую трубу не стоит ложить сразу за топкой т.к. от жара может полопаться. Про асбест и канцерогены сказать не могу-не знаю,хотя само копчение-это уже насыщение канцерогенами :?
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Алексей А. »

Несколько раз встречал в печати сообщения о том, что асбест при нагревании выделяет канцерогенные вещества. Вот, например: "Асбест. Некоторым особняком среди канцерогенов стоит асбест[2]. Его сложно отнести к химическим канцерогенам, которые, как правило, являются химически активными веществами. Канцерогенность асбеста напротив выражается в том, что живой организм не в состоянии вывести микроскопические, крайне химически инертные, частицы этого вещества." Википедия. Поэтому даже от использования шифера следует воздержаться. Хотя, конечно, это могут быть происки коварных врагов нашего родного производителя, чтобы мы покупали импортный ондулин и дорогущую металлочерепицу, а не наш родной шифер.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коптильня для дачи

Сообщение Реброва Наталья »

А мы писпособили под коптилку медицински "бикс" -ёмкость для кипячения инструментов. Из нержавейки с крышкой , подставку только сделали. Очень удобно и на рыбалку берём -места много ненадо.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 283 гостя