Техника и средства механизации.

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
Александр Аржевитин
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:37
Город: Южноуральск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Александр Аржевитин »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Сделал автономную туманообразующую установку для зеленого черенкования, хочу услышать ваше мнение по этому вопросу.

Желающие увидеть установку в работе могут посмотреть передачу по спутниковому каналу «Звезда» ОТВ 22 августа 2011 г. В 21 час 30 минут местного времени (19час.30 мин. Московского времени) в телепроекте «Сделано на Урале», где будет проходить защита установки перед жюри, в состав которой входят известные ученые, успешные предприниматели, а также люди, связанные с продвижением и внедрением технических новинок в производство. Посмотрев передачу, Вы можете высказать свое мнение, послав СМС по номеру, указанному в титрах в программе, нужна ли подобная установка садоводам и малым питомникам.

Описание установки:
Установка предназначена для автоматического поддержания влажности в заданных пределах от 70% до 100% влажности. Регулировка уровня влажности задается вручную плавно и затем заданный режим поддерживается круглосуточно автоматически.
Принцип работы установки: при включении регулятора влажности происходит первый цикл работы 40 секунд, т.е. включаются электродвигатели распылителей, электронасосы подачи воды. Через обратный клапан вода поступает на форсунки распылителей и дозирующий бачок. При заданном датчиком уровня воды в дозирующим бачке отключаются электронасосы и вода удерживается в системе за счет обратного клапана и самотеком поступает на распылители. Объем воды рассчитан так, чтобы до остановки распылителей она была израсходована. На этом цикл заканчивается. При понижении влажности до заданного предела цикл автоматически повторяется, чем обеспечивает заданный режим. Все электродвигатели, цифровой электронный блок питаются от аккумуляторной батареи, емкостью 55 ампер часов. Работоспособность сохраняется при разряде батареи до 9 вольт под нагрузкой. По технике безопасности напряжение 12 вольт является безопасным для человека, что не маловажно.
Большое преимущество моей установки в том, что она не зависит от снабжения электрической сети.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Пузенко Наталья »

А можно фото вашей установки?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Олег Шведов »

Пузенко Наталья писал(а):А можно фото вашей установки?
Ага.. а ещё что входит в комплект и цена установки.. что бы можно было с другими сравнить..
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну нет, мне уж лучше принцип устройства- чертежик типа.... или схемму чтобы понять принцип действия.
Darja
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 16:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Darja
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Darja »

У меня есть "установка" "проше-некуда" - емкость ведро 20-40л или детская ванна, на дно полый кирпич на него горшок с песком , закрыто стеклом, вода в ведре не доходит до дна горшка на 1-2см. поливать не надо, только доливаль воду. Влажность регулируется зазором между стеклом и ведром. Условие :25% свободной глади воды и сткло не касается черенка, оптимальная температура укоренения 20-25С. Я таким образом укореняю хвойники. Емкость может быть любого размера ( старая ванна и т. д. )
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Марина Протасова »

У меня подобного типа череночник. Из пеноблоков(остались от строительства и хороши, потому, что теплые) выстроила прямоугольник шириной метр и длиной произвольный(сколько нужно). На дно положила остатки старой пленки (для того,чтобы новая не рвалась о неровности). Затем пленочный рукав распустила и положила так, чтобы сначала он выстилал дно, а потом переходил на верх и служил крышей. На пленку положила кирпичи и налила воду, она не должна скрывать кирпичи. на кирпичах стоят пластиковые ящики, а в них - стаканы с укореняющимися черенками.По длине череночника лежат три перекладины. через которые поверху перекинута пленка. Вода не должна доставать до дна стаканов с грунтом и черенками. при самом укоренении я черенки поливаю один раз и потом уже не трогаю до появления коней. Только втечение первой недели при ясной погоде надо обязательно прикрывать сверху это сооружение непрозрачной тряпкой, а то сгорят черенки. Я дополнительно накидываю еще и двойной спан. Влажность при условии, что пленка хорошо подоткнута около 100 %, укоренение происходит быстро. Укореняется не только виноград, но и такие капризули, как фундук и кизил.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Параскева »

Марина, а фото можно?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Марина Протасова »

Сейчас попробую сфоткать, но уже темновато, у нас дождик намечается на ночь, все потемнело.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Марина Протасова »

Что-то сбилось в компьютере и не получается перетащить фото из телефона в комп. Через дня два сделаю с помощью деток. А пока спрашивайте, что не понятно, попробую на словах объяснить.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Геннадий Б. »

Добрый вечер.
Неделю назад был у Аржевитина. Принес ему несколько зеленых дохленьких пасынков от винограда. Сегодня посмотрел результат укоренения. За неделю образовались зачатки корней. Я уже много лет занимаюсь именно зеленым черенкованием, этот год у меня выдался тяжелый - укореняется около 20-30% зеленых черенков. Не знаю почему, может быть из-за холодного лета или еще чего.
Установка Аржевитина ничего общего не имеет с разного рода парничками. Я не технарь, поэтому опишу просто, что увидел своими глазами.
Теплица примерно 10 метров, высотой где-то 2,5м, шириной тоже примерно 2,5-3м. Грунт - песок крупный, речной (может, около 10см, не уверен). Зашел в теплицу, воткнул в песок черенки, черезн неделю - появились зачатки корешков. Видел у него укореняющиеся черенки груш, яблонь (там еще много чего понатыкано) - вроде все укореняется хорошо.
Заводских установок никогда не видел. По-моему, у нас их даже нет в продаже.
Сколько аржевитинская стоит - не знаю, но приобрел бы с удовольствием.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 266 гостей