Техника и средства механизации.

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Дачник Саратов »

Для хорошего тумана нужно давление порядка 4 атм. У меня давление 2,5 и уже не то. В этом году сделала маленький череночник-тепличку, подвесила 3 туманообразующих http://www.poliv64.ru/minisprinkleri.html . все поставила на автоматику. Здорово конечно! 100% укореняемость пасынков и следить не надо! Не так давно была в гостях у знакомого, который занимается выгонкой саженцев роз, смородины, жимолости и т.д. Так вот у него весь полив( в теплице, открытом грунте) поверхностный на форсунках.Форсунки сам разработал, применяет свою систему уже много лет. Но давление дает хорошее в теплице :не менее 6 атм. на открытом грунте туман не актуален. поэтому давление меньше. Результат впечатляющий! Получается очень качественный посадочный материал.
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Александр Аржевитин
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:37
Город: Южноуральск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Александр Аржевитин »

Для хорошего тумана нужно давление порядка 4 атм. У меня давление 2,5 и уже не то. В этом году сделала маленький череночник-тепличку, подвесила 3 туманообразующих http://www.poliv64.ru/minisprinkleri.html . все поставила на автоматику. Здорово конечно! 100% укореняемостьсть оборудования не более 10 тыс. руб.
Здравствуйте.
Уважаемая Наталья Васильевна меня интересует:
каким образом происходит поддержание режима влажности это реле времяни:
требуется ли корректировка режима в течении суток:
каким образом происходит поддержание режима при отключении эл. энергии.
Какой электро насос используете.
С уважением Аржевитин Александр.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Дачник Саратов »

Никаких датчиков влажности я не использую. Смысла нет! Маленькая временная тепличка на период укоренения (2м кв). Правда она и сейчас стоит, черенки еще не вызрели! Цикличность и длительность определяю относительно погоды. Если очень жарко , снимаю пленку и орошаю по 1-1,5 мин 3 раза за час. Это с 9-18часов. Ночь без полива. стало прохладней- время перерыва увеличила. К сожалению у меня нет 4 атм ( в системе может быть и 2 атм,и 1атм), приходится поливать так долго. У меня насосная станция, которая обслуживает все: подачу воды в дачу, полив газона, овощей,винограда.Весь полив на автоматике. Станция начинает работать при давлении в системе 1 атм, заканчивает -3 атм. С учетом гидравлических потерь у меня где-то на тепличке 2-2,5 атм в лучшем случае,в худшем -1атм! Отдельно на тепличку поставила контроллер, который работает на батарейках. Но станция запитана от сети! Так . что если эл-ва нет, то полива не будет! На теплицу лучше всего ставить контроллеры, в которых есть циклический режим .Такой режим используют при зеленом черенковании.
С уважением Наталья Васильевна
Bладимир
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 14:44
Город: Самара
Подпись: Bладимир
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Bладимир »

ИМХО, 1-1,5мин да еще 3 раза в час многовато будет. Конечно, в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. У нас , в зависимости от температуры в теплице, используют график включения более коротким орошением - примерно 15-20 сек и 2-3-4 влючения в час, т.к. важнее поддерживать влажность воздуха при черенковании, нежели осуществлять полив длительным включением.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Дачник Саратов »

Согласна, если нормальное давление и нормальная теплица! У меня 1,5м*1м и высота 1м. Если в жару не"раздевать" тепличку, то все сварится! Слишком маленький объем! Да, 1-1,5 мин - это скорее поверхностный полив, поддерживать оптимальную температуру и влажность в такой "тепличке" очень трудно! .
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Александр Аржевитин
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:37
Город: Южноуральск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Александр Аржевитин »

Владимир писал
ИМХО, 1-1,5мин да еще 3 раза в час многовато будет. Конечно, в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. У нас , в зависимости от температуры в теплице, используют график включения более коротким орошением - примерно 15-20 сек и 2-3-4 влючения в час, т.к. важнее поддерживать влажность воздуха при черенковании, нежели осуществлять полив длительным включением.

Здравствуйте.
Говоря о черенковании в основном сосредотачивают своё внимание на влажности воздуха и забывают основу черенкования. Черенкование основано на том,что часть растения помещенное в череночник должно продолжать расти и развиваться. Для этого у растения должны быть:
1. листовой аппарат;
2. стебель;
3. корни.
Листовой аппарат вырабатывает продукты фото синтеза. Испаряя воду через устьеца обеспечивая температурный режим.
Стебель обеспечивает растение питательными веществами и водой идущими от корня. По стеблю отводятся выработанные в листьях вещества к корням.
Рассмотрим варианты:
1. в помещении влажность воздуха 100% в солнечный день при забеленных стенах и потолке температура за 30 градусов. У растения открываются устьеца и оно начинает испарять воду из листа для поддержания температурного режима пополняя запас из стебля а корней нет следовательно оно теряет тургор это плохо.
2. лист покрыт мелкими капельками. Влажность воздуха менее 100% температура в помещении за 30 градусов капельки испаряясь, охлаждают растение и оно не расходует свой запас воды используя его для биохимических процессов это хорошо.
3. полученные продукты в листьях по стеблю отправляются к корням а корень отсутствует и растение вынуждено создавать недастающию часть и чтобы облегчить этот процесс растения обрабатывают стимуляторами.
Исходя из выше изложенного делаем вывод. При укоренении растения немало важную роль нужно отводить поддержанию влажности листа а влажность воздуха сама придёт в норму. Какие бы мы не создавали сложные графики увлажнения воздуха они не могут предусмотреть всех конвегцыонных движений воздуха в помещении. Поэтому лучший вариант это регулятор влажности листа .

Александр Аржевитин.
Аватара пользователя
Александр Аржевитин
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:37
Город: Южноуральск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Александр Аржевитин »

Дачник Саратов писал(а): С учетом гидравлических потерь у меня где-то на тепличке 2-2,5 атм в лучшем случае,в худшем -1атм! Отдельно на тепличку поставила контроллер, который работает на батарейках. Но станция запитана от сети! Так . что если эл-ва нет, то полива не будет! На теплицу лучше всего ставить контроллеры, в которых есть циклический режим .Такой режим используют при зеленом черенковании .
Здравствуйте.
Уважаемая Наталья Васильевна перед форсунками вам нужно поставить ресивер литров на 40-50. Перед ресивером обратный клапан и с низким давлением решите вопрос. Ресивер заполните водой на 25 -30%. Отбор воды производите с низу ресивера а сжатый воздух сверху воды будет поддерживать давление.

Александр Аржевитин.
Аватара пользователя
Ванёк Ткаченко
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:59
Город: Луганск
Подпись: Иван
Откуда: Украина-Луганск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Ванёк Ткаченко »

Пузенко Наталья писал(а):Ну подождите! Идея то замечательная! При такой влажности ничего не сохнет и расти будет как в тропиках на дрожжах. А во время работы установки можно там и не ходить.... это же он просто для примера показал фото.
Думаю для проращивания черенков в больших объемов это самое оно!
Здравствуйте Наталья и все форумчане.Наталья,очень меня заинтересовала эта с зелеными саженцами и влагой,и установкой.Подскажите пожалуйста как и что делать,просто у знакомого есть дорогие сорта винограда и может лучше не ждать чубуки,а весной когда будет ломать пасынки взять несколько и все?Подскажите и посоветуйте пожалуйста все кто имеет опыт.Спасибо.
С уважением Ивашка:)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Пузенко Наталья »

Это надо столько мучаться..... строить теплицу, приобретать установку, зачем? Мало того- Луганск не Краснодар- хватит ли времени для полноценного выращивания саженцев за один год? Думаю что нет.....
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Туманообразующая установка для зеленого черенкования

Сообщение Александр Ковтунов »

Пузенко Наталья писал(а):Это надо столько мучаться..... строить теплицу, приобретать установку, зачем? Мало того- Луганск не Краснодар- хватит ли времени для полноценного выращивания саженцев за один год? Думаю что нет.....
Я что-то,наверное,пропустил или не понимаю. Можно ведь просто привить что-то на что-то.
А читаю про теплицу,туманообразующую установку ,ресиверы и т.д. и думаю "ну ни фига себе..!" Понятно,когда нужно большое колличество укоренить летом.Причем,каждый год.Ведь такую конструкцию для одного раза не будешь делать.
В чем же тогда смысл?
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей