Техника и средства механизации.

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лопата "Крот"

Сообщение IRIS »

Sir писал(а):
На мой взгляд более удачное изобретение:
Эту почву, которую копает отец-отшельник и копать-то не нужно. Она уже вскопана.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Лопата "Крот"

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже видела у наших дачников- бесполезная штуковина оказалась- валяется в сараях
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Лопата "Крот"

Сообщение wldmir »

Остановимся на плоскорезе.
Прототип:...........................Заготовка:
Изображение Изображение
Все детали есть, электроды закупил.
Ищу замечания, напутствия и пожелания ... :?
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопата "Крот"

Сообщение Наталья М »

Игорь агроном писал(а):Ребята:- да лопата тяжеловата ' но копать одно удовольствие 'главное приспособиться . 22 марта привезу на семинар .попробуем вступать на улице грядку
Я тоже хочу себе приобрести плоскорез, но что-то в магазинах своего микрорайона не видела, нужно поискать, тем более хвалят этот аппарат очень. Имеется и лопата-крот. Соглашусь - тяжеловата, но если приспособиться, то копать действительно, удовольствие. Ее ведь поднимать не надо, а просто как бы подтаскивать к себе и спина не болит, и уставшей, как после вскопки обычной лопатой, не чувствуешь. Мне очень даже нравится. Сосед попросил попробовать, теперь собирается себе по моим размерам смастерить. Как говорится, на вкус и цвет ....кому что нравится.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Лопата "Крот"

Сообщение wldmir »

Самодельных вариантов много с чертежами, но сам бы уменьшил ширину до 30...35 см и глубину до 10 см (ну max 15).
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лопата "Крот"

Сообщение Наталья М »

wldmir писал(а):Остановимся на плоскорезе.
Прототип:...........................Заготовка:
Изображение
Все детали есть, электроды закупил.
Ищу замечания, напутствия и пожелания ... :?
Владимир Семенович, такой плоскорез я видела у нашего форумчанина из Понырей, интересная штуковина. Для "легкой" земли подойдет, а вот как с суглинками будет работать?
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лопата "Крот"

Сообщение Марина Протасова »

Наташа, у нас на деревне многие таким приспособлением пользуются.
Оффтопик: открыть
Наверное все старые велосипеды поизвели :D
А почва у нас - тяжелосуглинистый чернозем, приходится вносить песок.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Лопата "Крот"

Сообщение wldmir »

Наталья М писал(а):..., такой плоскорез я видела у нашего форумчанина из Понырей, интересная штуковина. Для "легкой" земли подойдет, а вот как с суглинками будет работать?
Думаю пойдёт, ведь задача срезать надземную часть сорняков с рыхление корки на почве.
Это рез на глубину 2...3 см. У нас чернозём, уже тяжеловатый, но после дождика или орошения - л е г к о.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Самодельный тензиометр- прибор измерения влажности

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, нашла в нете интересную статью и хочу поделиться ей с вами. Подлинник (http://www.greentalk.ru/forum/blog/83/e ... enziometr/)
Применяя капельный полив, довольно трудно определить влажность почвы или субстрата-сверху сухо, увлажнено лишь пятно возле капельницы, а на глубине 20-30 см. может быть "болото". Чтобы объективно судить о влажности можно использовать тензиометр. Информации об устройстве и где купить готовый полно в интернете, поэтому об этом писать не буду, а вот как сделать тензиометр по качеству не уступающий промышленному-напишу.

Одна из важных деталей-керамический пористый наконечник. Я использовал насадки керамические для капельного полива BRIGADIER. Можно изготовить из куска подходящей керамики (например из куска качественного облицовочного кирпича).
На фото представлены все необходимые компоненты.
Изображение

Изображение

Манометр от тонометра работает при положительном давлении, а нам нужно замерять отрицательное давление. Для этого нужно закрутить штуцер на манометре на столько, чтобы стрелка сделала один оборот и стала снова на нуль. Тогда, если создать разряжение на входе манометра, его стрелка будет двигаться в обратную сторону.
Изображение

Изображение


Данный манометр имеет шкалу примерно до 400 гПа. Этого для овощных культур вполне достаточно. Давление соответствующее нормальной влажности в пределах 50-150 гПа.


Устанавливать желательно два тензиометра в одном месте, один на глубине 10 см., второй-на глубине 25-35 см. и тогда можно судить о влажности всего объёма почвы. Стрелка верхнего прибора будет отклоняться в широком диапазоне, а стрелка нижнего будет малоподвижной, по ней и можно судить о влажности.


При малообъёмке можно установить прибор так, чтобы керамический наконечник находился в самом низу субстрата. Также в одной теплице можно установить 2 тензиометра: в самом сыром и самом сухом местах.Ориентировочно судить о влажности почвы или субстрата в зависимости от показания манометра можно по представленному графику.
Изображение

Первый тензиометр купил в КОМПАСе 3 года назад. С пересылом обошлось около 100$. Попробовал-работает, правда, стрелка манометра немного заедает и врёт на 10 гПа. Вначале шкалы погрешность 20-30%, дальше -около 10 %. За такие деньги хотелось бы как-то получше. Почесал я "репу" и получилось такое "чудо". Выдернул с огуречной теплицы. По показанию манометра почти 100 % влажность и наконечник мокрый. Таймер стоял на солнечную погоду (полив 5мин. каждые 1.5 часа). В 10 ч., когда уезжал из дома такая погода и стояла. В 12 ч. солнце спрятолось и резко похолодало. Вернулся в 18 ч. В итоге перелив. Поэтому следующий шаг -полив по солнцу.
Изображение

Наконечник из красного кирпича выпилил, трубка стеклянная валялась, манометр с треснутым стеклом-списанный. Работает 2 года. Недостаток: в кирпиче крупные поры и при разряжении более 200 гПа через них подсасывается воздух-вода соответственно уходит. Приходится чаще подливать воду.

Этот тоже слеплен из "того, что было". Утром на томате показывает влажность около 65%. Служит тоже 2 года и выдерживает разряжение до 300 гПа. Наверное кирпич попался качественней:).

Изображение
На стелаже растёт земляника. Видно, что влажность нормальная и полив не требуется. Это самый качественный.
Изображение

манометр сухой, водой заполняется только прозрачная трубка (она для того и прозрачная, чтобы видеть наличие в ней воды). Наличие воздуха в манометре не влияет на линейность характеристики. Видно она кривая и всё тут.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Техника и средства механизации.

Сообщение владимир60 »

Это мой первый минитрактор собран мною 35лет назад,трудится до сих пор у родствеников-подарил.Собрал с железяк от ГАЗ-69 (задний мост-укоротил,коробку пп и сцепление оставил как есть,сошку на рулевой колонке пришлось гнуть),оборудован гидравликой от Т-16,есть и вал отбора мощьности.Через 5 лет собрал второй, этот меня уже не устроил-движок слабоват да и габариты совсем мини.В основу второго пошли железяки от ГАЗ-51 и движок УД-2,немного сильнее предыдущего.Сейчас он тоже трудится в Спасске Дальнем на приусадебном участке.Подвернётся возможность и его сфотаю и покажу.

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 242 гостя