Как понять рефрактомер RHW-25ATC

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: как понять рефрактомер RHW-25ATC

Сообщение Марина Протасова »

Рефрактометром уже не померять. Только простейшим виномером.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как измеряют сахар и кислотность?

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, приобрел рефрактометр c тремя шкалами, но никак не пойму - измеряет то он только что-то одно -либо сахар либо спирт ? Начал эксперименты с водкой и разбавленной водкой - никаких приемлемых результатов. Стал проверять вино (белое разлитое в разные бутылки и содержащее разно кол-во сахара) Единственный результат - правильно показывает разницу по сахару в разных бутылках, а вот абсолютные значения Brix ни в какие ворота. Продолжу эксперименты, но пока вижу только применение -контроль за сахаранакоплением в винограде и процессом переработки сахара в вине. В любом случае это лучше, чем сахарометр-винометр , применения которому я так и не нашел... Может быть нужны спец технологии, как предлагает Янн?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Как измеряют сахар и кислотность?

Сообщение y_fed »

Алексей3003 писал(а):Продолжу эксперименты, но пока вижу только применение -контроль за сахаранакоплением в винограде
Алексей, Ваш рефрактометр измеряет концентрацию сахаров в водных растворах, используя зависимость показателя преломления от их концентрации. Все остальные шкалы - скорее всего своего рода "калькуляторы" для пересчета. Например, концентрации сахара в соке (сусле) в вероятное содержание алкоголя, если этот сок сбродить "насухо". Корректное измерение сахара в сусле возможно только до начала брожения.
Вот нашел таблицы зависимости показателя преломления для водных растворов сахарозы и этанола. Посмотрите, шкала на рефрактометре для раствора этанола соответствует таблице, если ориентироваться по раствору сахарозы?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как измеряют сахар и кислотность?

Сообщение Алексей3003 »

y_fed писал(а):Посмотрите, шкала на рефрактометре для раствора этанола соответствует таблице, если ориентироваться по раствору сахарозы?
Спасибо, Юрий, вечером обязательно посмотрю. Вчера экспериментировал и пришел к неутешительному выводу - этот прибор пригоден исключительно для определения кол-ва "сахара в чистой воде" . Исследовать не то что вино , но даже спиртовой раствор с его помощью невозможно. Так сухое белое показало 15 brix а красное -18 brix. Получается , что в быту определить сахар и спирт в вине невозможно ? Зачем мне это нужно - я вынужден хранить вино в домашних условиях , поэтому для меня очень важна "устойчивость" вина . В литературе я встречал показатель устойчивости , который является суммой % vol+%brix, но как их получить - непонятно - выбродить сахар досуха не всегда удается (температура, угнетение дрожжей итд). Может быть есть какие-то методики ?
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: как понять рефрактомер RHW-25ATC

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Изображение


Получил на днях рефрактометр из Китая. Удивительно быстро исполнили китайцы заказ. Теперь будем учиться измерять. До осени научимся. А для винного сусла я в свое время купил сахаромер. По таблице можно определить ожидаемый градус столового вина.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Скажите, кто знает. Калибровка дистиллированной водой, сделанная единожды, сохраняется на долгие месяцы?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: как понять рефрактомер RHW-25ATC

Сообщение Александр Кондратьев »

Ильдар_Гильфанов писал(а):Скажите, кто знает. Калибровка дистиллированной водой, сделанная единожды, сохраняется на долгие месяцы?
Да ,она сохраняется . Но перед началом сезона желательно перепроверить .... Вдруг кто то покрутил не там где надо... Я несколько раз проверял- у меня не сбивается ...
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как понять рефрактомер RHW-25ATC

Сообщение илена »

Подскажите, для калибровки подойдет дистилированная техническая вода или нужна только питьевая?
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как понять рефрактомер RHW-25ATC

Сообщение Александр Цалый »

Подойдет любая дистиллированная вода.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как понять рефрактомер RHW-25ATC

Сообщение Наталья. »

Собралась заказать на Али такой приборчик,измерять сахар в ягодном соке.Но что-то запуталась совсем-их,оказывается ,большое разнообразие на китайском сайте,есть и для сусла,для пива,ещё для чего-то.Помогите выбрать правильный рефрактомер,может,кто-то покупал и даст ссылку надёжного магазина,чтобы в упаковке был,в футляре специальном,а то я по какой-то рекомендации нашла...Присылают свёрточек в мягкой упаковке-а там стёклышко -у кого разбито,у кого-то треснуло,у кого-то с царапиной,в общем,нехорошие отзывы от покупателей из России.
Аватара пользователя
Ирина Дачница и муж
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Город: Москва, дача на севере Подмосковья
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как понять рефрактомер RHW-25ATC

Сообщение Ирина Дачница и муж »

Добрый день! Не судите строго, профессионалы. Я покупала на Али Экспресс такой: "Ручной Сахар Вино Сусла RSG-100ATC 0-32% Черный Brix Пиво, Вино, молоко Рефрактометр" Так написано название на сайте. . Он сейчас есть в продаже. Приходит в коробочке, как на картинке. Всё пришло в рабочем состоянии.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 317 гостей