Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Алексей А. »

Вадим из Ростова писал(а):У меня Италия тоже живет последний год - роста нет совершенно, лоза замерла еще в мае. На дворе уже 6 августа, а с тех пора она вообще не выросла. Листовая поверхность тоже совершенно здоровая, листья прекрасные, зеленые, а вот лозы абсолютно не растут. В теме "Помогите поставить диагноз" я выкладывал фотку Италии. На сегодняшний день куст совершенно такой же. По предыдущим пропавшим от филлоксеры кустам заметил, что весной побеги трогаются в рост, нарастает где-то 20-30 сантиметров, и всё, лоза замерает навсегда... У одних кустов лозы просто стоят и не шевелятся, а на одном кусте спустя месяца два лозы даже пожелтели и завяли.
Вадим, я бы на Вашем месте откопал бы куст у корня и проверил бы внимательно. Может, у Вас и не филлоксера вовсе... Ну а если это всё же она, сволочь, тогда, конечно, безжалостно выкопать куст со всеми корешками. Я бы ещё на зиму, под мороз, залил бы яму водой, пусть замерзает и подыхает без воздуха, гадина.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):Вера, не похоже на филлоксеру.
Да,спасибо.Я такие листья впервые вижу,вот и подумала, что это может быть неудачной попыткой крылатой формы прицепиться.
Алексей А. писал(а): Вадим, я бы на Вашем месте откопал бы куст у корня и проверил бы внимательно. Может, у Вас и не филлоксера вовсе... Ну а если это всё же она, сволочь, тогда, конечно, безжалостно выкопать куст со всеми корешками. Я бы ещё на зиму, под мороз, залил бы яму водой, пусть замерзает и подыхает без воздуха, гадина.
Алексей Русланович,она не будет замерзать и подыхать.. :pardon: безполезно это.. она просто на соседний куст переползёт..Куст Вадим и так выкопает- после перепрививки. P.S. У Вадима точно филлоксера.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Филлоксера

Сообщение Алексей А. »

Просто я , помнится, читал где-то о таком кардинальном способе борьбы с филлоксерой. Но Вы правы, для этого надо весь участок залить. В идеале - всю Ростовскую область. Шутка юмора. Кстати, подскажите, как вставлять смайлики в сообщение. Что-то у меня не получается.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Natali
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 01:36
Город: Горячий Ключ
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Natali »

А кто-нибудь заказывал саженцы у Красохиной? Как там насчет филлоксеры? И вообще качество саженцев?
Хочу заказать у нее, но меня напугали что весь юг заражен, и надо покупать саженцы севернее, или брать черенками, но черенки Светлана Ивановна не продает, да и мне, как новичку, страхово возится первый раз с черенками - если не укренятся, жаль выкинутых денег.
И у Красохиной - прекрасный выбор сортов, все, что я бы хотела.... Что скажете?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Вадим из Ростова »

Я у Светланы Ивановны постоянно приобретаю саженцы, езжу и осенью и весной. Качество саженцев хорошее.
Наталья, примите добрый совет. Да, весь юг заражен филлоксерой, а вы живете теперь на самом настоящем юге - в Горячем Ключе, у вас филлоксера тоже обязательно уже есть. Филлоксеру я видел в Лазаревском, филлоксера есть в Новороссийске, который относительно недалеко от Горячего Ключа, и поэтому в вашей местности она тоже есть 99,9 процентов. Старайтесь при возможности сразу сажать привитые саженцы, или сажайте корнесобственные с расчетом на то, что побеги от них вы будете прививать в дальнейшем на филлоксероустойчивые подвои. Просто примите как закон - на юге есть филлоксера, и в вашей местности тоже. Не трать зря силы на выращивание корнесобственных виноградников, если через несколько лет, набив шишек, вам придется с болью в сердце выкорчевывать корнесобственные кусты и сажать привитые, как делаю сейчас я, и как делают в Новороссийске. Людям часто кажется что-то вроде: "У других есть, а у меня не будет", "У них появилось, а вот я постараюсь сделать по-другому - достану саженцы там, где филлоксеры нет, и у меня ее не будет" и так далее. Но всё это вредит самому виноградарю, потому что в итоге все равно появится филлоксера, тем более на юге, в Горячем Ключе! Ели вы достанете саженцы на севере, кто вам даст гарантию, что на них нет филлоксеры? Ну да, вам скажут: "У меня филлоксеры нет!" - а где гарантия, что ее нет на самом деле? А может, сам продавец не в курсе, что она у него есть? Вы будете требовать документ с заключением экспертов? Сомневаюсь... Попросить-то можно, но есть ли такое заключение у продавца?
К тому же, даже если вы приобретете "северный" чистый саженец, то вполне вероятно, что его сожрет ваша местная горячеключевская филлоксера. Для примера - у меня растет куст Киевского белого, этот черенок мне прислали из Москвы, и вот сейчас этот куст весь облеплен филлоксерой. Казалось бы, черенок с "севера", и вот всё равно его ест филлоксера.
Поэтому если есть выбор между корнесобственным и привитым, старайтесь сажать привитые, или, как я уже сказал, посадить корнесобственный, чтобы потом с него привить черенок на филлоксероустойчивый подвой.У привитых одни плюсы - и защита от филлоксеры, и выше сила роста, и, соответственно, выше урожаи!
И вот напоследок иллюстрации - мои фотографии филлоксеры из Лазаревского, что в Краснодарском крае:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Кусок филлоксерного корня- большая половина корня гнилая,питание идёт по одной,белой стороне.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вадим из Ростова »

Как говорит моя соседка, "ужас один!"
Надо же, какая-то тля, и вытворяет такие вещи!
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Аббасов Вахид »

Вера Бова писал(а):Кусок филлоксерного корня- большая половина корня гнилая...
Вера, на фото корни или ствол? твои фотки похожи на эти?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вера Бова »

Нет,не так.Корни ещё сильно покручены местами,примерно так,как клювики на конце. И вот такая коричневая древесина в местах загибов к внутренней части корня. По внешней идёт белая,живая.И повсюду видны ямки от отмерших более мелких корешков.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Вадим из Ростова »

Интересная информация. На соседнем форуме спросили: "Есть ли информация о стойкости к Фи Венуса, Эйнсета, Сатурна, Свенсон ред, новых японских сортов?"
Светлана Ивановна Красохина ответила: "Здравствуйте! Вид Витис лабруска (к которому перечисленные Вами сорта относятся) является самым неустойчивым к филлоксере из всех американских видов винограда. С уважением, Светлана"

Вот так. А многие думают, в т.ч. и я, что раз сидлисы американские, то, значит, устойчивы к филлоксере. Оказывается, это совсем не так.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бражников Алексей и 617 гостей