Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Игорь Конотоп »

Игорь.Только когда будете хранить в холодильнике иногда просматривайте набухание почек.Я когда приехал домой в Москву с Украины по завершению сезона и привез небольшую посылку черенков тем кто мне заказывал и положил в холодильник пересыпав в пакете влажными опилками,ничем предварительно необрабатывал,плесени никакой небыло даже близко.Забирали люди их в конце февраля потому как я уезжал обратно.Когда я достал пакет из холодильника то обнаружил что почки были уже готовы вот-вот распустится.Я к чему веду-советы хранить в холодильнике имеют под собой основу при условии что холодильник недолжен открываться вобще.Я специально поставил термометр в холодильник где лежали черенки и определил что там температура была в районе +10.Дочь постоянно открывает его,любит покушать часто, в холодильник попадает теплый воздух.У меня на Украине мой учитель виноградному мастерству живет в г.Сумы.Так вот он поставил специально старенький холодильник где кроме черенков ничего нет,никаких продуктов, и туда до июня никто незаглядывает.Почему до июня-там хранятся черенки для прививок,основные черенки в подвале.У нас такое кол-во черенков в холодильник невлезет.Учтите мои пожелания,они сделаны из собственного опыта.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Не советую обрабатывать черенки ЖК - значительно дольше укореняются. Я ничем не обрабатываю. Во время хранения периодически - хотя бы раз в месяц, проверяю черенки. Если образовалась плесень, то промываю в растворе марганцовки малинового цвета, просушиваю и опять укладываю на хранение. Надо иметь в ввиду, что небольшой налет плесени можно оставить без внимания до следующей проверки.
Больную лозу на черенки лучше не брать.
Igormax
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:02
Город: Москва
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Igormax »

Ну да больную брать не хочется. Сейчас активно пытаюсь найти здоровую вроде получается.
Игорь, спасибо за подсказку про холодильник! Черенки будут лежать во втором холодильнике, который редко открывают и в нескольких мешках. Между слоями полиэтилена воздух я думаю будет экранировать тепло.
Не совсем здоровые черенки наверное не выброшу. Вот интересно, если их весной обработать системным препаратом он убьёт всю заразу "погуляв" в тканях уже вегетирующего черенка?
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение IRIS »

Igormax писал(а): Не совсем здоровые черенки наверное не выброшу. Вот интересно, если их весной обработать системным препаратом он убьёт всю заразу "погуляв" в тканях уже вегетирующего черенка?
Не думаю. Системники всываются с поверхности листа. А через кору не пройдут. Игорь, поставьте их на проращивание. Те, что пойдут в рост по третьему листу обработайте системником, а те, что будут чахнуть, просто выбросьте.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение GregoryG »

Igormax писал(а):Хранить буду в холодильнике на нижней полке.
Игорь, важно не на какой полке холодильника, а какая там температура. В старых холодильниках на нижних полках бывает больше 10 град., что слишком много. Так было и у меня в свое время. Переложил черенки на полку повыше, там оказалась температура 3 град. - хранение прошло отлично.
Оптимальная температура хранения плюс 1-5 град.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

поставьте их на проращивание.
Геннадий, если вы имеете ввиду прямо сейчас поставить на проращивание, то сейчас нельзя - у винограда глубокий покой, бесполезно.
Но то, что такие черенки надо хранить как можно меньше времени и побыстрее поставить на укоренение - это правильно. Можно дать им последний шанс. Промойте все же в марганцовке , подержите в гетероауксине и создайте условия кильчевания - все для более быстрого укоренения и прорастания. И да - при первых листиках обработайте системником. Наблюдайте за развитием саженца, поместите их отдельно от других, если будет плохо развиваться - не жалейте.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение IRIS »

Вера! Я имел в виду проращивание не сейчас, а в свое время (я обычно ставлю в феврале).
С уважением
Геннадий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение анжела »

GregoryG писал(а): Игорь, важно не на какой полке холодильника, а какая там температура. В старых холодильниках на нижних полках бывает больше 10 град., что слишком много. Так было и у меня в свое время. Переложил черенки на полку повыше, там оказалась температура 3 град. - хранение прошло отлично.
Оптимальная температура хранения плюс 1-5 град.
Дочиталась :? Пошла класть термометр в холодильник , вернее в ящик для овощей, где лежат немного новых черенков . А ведь не планировала больше :unknown: .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вера Бова »

Вот и я .. вроде и не собиралась,а опять ведро черенков :gamer: сорока-ворона .Поделила на две партии-одну как обычно,в землю,а вторую на верёвке в яму при водяной колонке во дворе. Експериментус.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Марина Протасова »

Вера, а глубина ямы? Она сухая?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, piz13, rckurgan, Н35К и 707 гостей