Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Eachwind »

анжела писал(а):
Eachwind писал(а):Изображение

Вот такую рассаду продают в торговом центре в Тюмени. Разве это Пино Нуар? Мне кажется, что это больше на саженец, например, ежевики походит.
Я думаю, что в данном случае виноваты сами покупатели. Чаще всего,они вытаскивая саженцы из коробок , не ставят их обратно на место. Так же может быть замена и намеренная , вин-д стоит дороже малины , но стоит поменять коробочки и...
Нет, не покупатели. Вначале я тоже подумал, что пересортица, просмотрел все коробки в поисках хоть какого-нибудь виноградного саженца. Не нашел ни одного. Да и смысла, наверное, нет везти в Тюмень Пино Нуар. Он у нас точно не для массового спроса. Скорее всего при фасовке в питомнике перепутали коробки. Но кто то же его купит! И посадит, и урожай дождется :shock:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Марина Протасова »

А продавцов поставили в известность о том, что они продают?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Eachwind »

Нет, но Вы правы, надо будет сказать.
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Ильчанка »

Вчера увидела продающийся в коробочках виноград. На одной фотография зеленого винограда и написано: VITIS. Внизу: Vroege van der Laan . На другой фотография темного винограда , надписи: VITIS,
Boskoop Glory. Спрашиваю:" Какие у вас сорта винограда?" Продавец отвечает: "Витис. Крупный, сладкий. Почти весь раскупили."
-"Какой сорт?!"
-"Витис! Видишь на коробке написано Vitis, значит сорт Витис.
Объясняю, что "Vitis" это не сорт винограда. А сорт внизу на коробочке латинскими буквами написан.
- "Ну если такая умная, посмотри в Интернете" - следует ответ.
Посмотрела, кое-что нашла.
Сайт 6 соток: "Боскуп Глори (Boskoop Glory). Столовый и винный сорт..... Сорт Боскуп Глори считается одним из лучших для разведения в открытом грунте". На другом сайте пишут, что Boskoop Glory" технический сорт. Созревает в сентябре.
Вродж ван дер Лан. (Vroege van der Laan). Из Запорожья (Сайт 6 соток) Иванов Виктор пишет: "Всё-таки север есть север. Здесь,в Украине,мы привыкли,что виноград должен быть крупным и с большой гроздью. Гроздь Vroege van der Laan для меня напоминает кисточку белой смородины". Из Интернета: созревает в сентябре-октябре.
Вот вам и сорт "Витис" -"крупный, сладкий... ".
Вызревают ли Вродж ван дер Лан и Боскуп Глори в Подмосковье, если на самом деле саженцы этих сортов продавались?
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Ильчанка »

Забыла написать, что я-то сама не купила саженцы Боскуп Глори и Вродж ван дер Лан, а только названия с коробочек переписала. А приятельница успела купить. Не хочется ее разочаровывать...
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение wldmir »

Здесь хвалят, чтобы порадовать приятельку Ссылка
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Eachwind »

Выращивание винограда в Тюмени приобретает все большую и большую популярность. Но этот сезон будет лидером по ляпам при продаже саженцев. Малину в упаковках из под Пино Нуар уже раскупили. Теперь завезли новые саженцы. Угадайте, какие саженцы скрываются под кодовым названием МАРАЧЕЛ ФОЧ?
Изображение
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Ильчанка »

Ну и что же продавали в этот раз? Сирень или ежевику? Не хватает фантазии...
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Eachwind »

Ильчанка писал(а):Ну и что же продавали в этот раз? Сирень или ежевику? Не хватает фантазии...
Нет, там, без сомнения, были саженцы винограда, но вот с названием перемудрили. Когда я сказал, что это МАРШАЛ ФОШ, продавцы смеялись долго. А магазин специализированный, занимается только саженцами.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Elektronik_t »

Eachwind писал(а):
Ильчанка писал(а):Ну и что же продавали в этот раз? Сирень или ежевику? Не хватает фантазии...
Нет, там, без сомнения, были саженцы винограда, но вот с названием перемудрили. Когда я сказал, что это МАРШАЛ ФОШ, продавцы смеялись долго. А магазин специализированный, занимается только саженцами.
Стараются поляки, яблочки запретили, так они с саженцами тут как тут :D . Кстати я в том году купил виноград с такой этикеткой, от этого польского питомника, о боже :shock: в кафе при мойке автомобиля, но там просто было написано Vitis Solaris. Никаких переводов на великий и могучий, кстати саженец вымахал на 1м 20 с вызреванием на 8 почек, а в этом году пока не проснулся :cry:
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 471 гость