Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно новичку?

Сообщение Sir »

Илья писал(а):Можно найти кучу причин по ... невозможности, неспособности, отсутствию времени в формировании некой таблицы собственных- мер/календаря по защите растений...
Если плотно подойти к вопросу то можно не одну книгу написать.. (да их и написано уже не мало) потому что нет, как мне кажется универсального правила для всех сортов, всех условий.
Не знаю воспользуетесь ли советом.. но если бы мне так активно хотелось бы получить от кого то перечень инструкций... для себя и для будущих поколений... я бы на вашем месте сформировал бы наиболее полный перечень действий по интересующему вопросу и отдал бы Уважаемому коллеге(коллегам на редактирование) и они бы поняли чего хотите вы... редактировать всегда проще чем сочинять документ с нуля.
И сами разберетесь и будет Вам от всех огромный Респект и Уважуха! :D
Ничего с нуля сочинять не нужно! Просто нужно структурировать чужой успешный опыт. Причём, делать это нужно совместно!

Инструкции - это вообще единственно верный способ перенимания опыта. Вы можете подойти к фрезерному станку, не имея никакого опыта фрезерования, и спустя какое-то время, путём проб и ошибок, оставшись без пары пальцев, научиться вытачивать замечательные детали! Однако, дело пойдёт гораздо быстрее и без таких потерь, если в руках у вас будет пособие (инструкция) по фрезерованию, а за спиной грамотный инструктор.

Я знаю откуда это рассуждение о том, что новички, дескать, ищут универсальные решения, вместо изучения того множества факторов, которые учитывает гуру. Когда человек получает большой опыт инструктажа (в любой сфере) и, спустя время оглядывается на пройденный им путь, то он понимает, что инструкции его скорее ограничивали, чем делали свободным... И вот тогда он начинает импровизировать! Вот тогда он начинает стремиться к свободе! Проблема только в том, что он не сможет стать свободным по-настоящему, предварительно не пройдя этот путь жесткого следования инструкции. Т.е., получается, свободным-то его делает именно инструкция, которая на этапе обучения сковывала его. Мало кто это понимает! Увы, человек так устроен, что собственный опыт, пускай они и отрицательный, ему всегда ближе и ценнее, чем опыт записанный в инструкциях.

Так что, чего там действительно нужно новичку - это вопрос открытый. Новички все разные! За себя могу сказать так: я не ищу универсального решения. Мне важно понять концептуальность того подхода, которому следует гуру. А для того, чтобы понять этот концепт перво-наперво нужно научиться подражать опытному человеку во всех его действиях. Вот для этого-то и нужна структурированность ресурса.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение сережка »

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Может кто знает. Почему нельзя поливать виноград во время цветения? Пишут везде, де осыпаются завязи. Но позвольте, завязи осыпаются во многих случаях, когда не идёт процесс оплодотворения, и это вовсе не связано с поливом:
-высокая температура (более 35 градусов)-пыльца становится стерильной (мертвой);
-низкая температура (менее 15 градусов) - пыльца просто не созревает;
-влажная погода - пыльца влажная, не летит;
и т.д. и т.п.
Я уж и другие культуры изучил. Вот яблоню, например, можно поливать. А в чём разница то, те же пестики и тычинки. Я и специалистов спрашивал. Нельзя говорят виноград поливать и всё тут, а почему никто не знает. Вот ребус то....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Сергей,ну моё личное мнение, что эти рекомендации изначально давались для промышленных,неполивных виноградников. Ведь если виноградник не получал влаги долгое время и начался процесс цветения,то внезапное повышение уровня влаги в почве(не трогаем пока дожди) будет воспринято кустами как некий стресс,и спровоцирует сброс цветков и завязей. Но если виноградник находится на капельном поливе,или полив стабильный,систематический,то полив во время цветения не вызовет такой реакции.Это не касается сортов,склонных по любому поводу сбрасывать завязь. Опять же,если стоит длительная засуха,как не полить виноградник до цветения? Бывает,что и за пару дней ДО.Но нужно иметь в виду,что по мнению многих учёных,прекращение полива за две недели(неделю) вызывает приостановку роста и перенаправление кустом питания на другие процессы,в данном случае на более качественное цветение.Для этих же целей применяют и раннюю прищипку побегов перед цветением,чтобы перевести силы куста с роста на образование завязей.
От себя добавлю: положа руку на сердце,не замечаю на своём винограднике связи между качеством опыления и кол-вом завязей и отсутствием полива или прищипки.Но у меня юг,виноградник поливной (обязательно),привык уже к поливу. Поэтому,поливаю по графику,и если надо полить во время цветения,то спокойно поливаю.Да и по поводу прищипки- тут главное выгнать побеги побольше,да посильнее,вот это скажется на качестве опыления куда больше.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Мила »

Вера Бова писал(а): Поэтому,поливаю по графику,
Вера,а можно подробнее узнать насчет графика поливов?
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Мила писал(а):
Вера Бова писал(а): Поэтому,поливаю по графику,
Вера,а можно подробнее узнать насчет графика поливов?
Мой зависит от графика подачи поливной воды три раза в неделю,если ничего не ломается у водяных. :) Если ломается,поливаю чем есть-бочки,водопроводная. За три часа поливной невозможно полить все кусты,поэтому поливаю по очереди. Вот и весь секрет. Смотрю по состоянию кустов и почвы.Надо-полью,не надо- отдыхаю.
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение сережка »

Ну вот, это понятнее уже (кроме стресса - эта формулировка довольно расплывчата, думаю пестики и тычинки понятнее будет). Спасибо Вера, я с вами в принципе согласен. Я понял так, что поливать можно и нужно, если земля сухая.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Все верно, тем более у нас сейчас такая жара стоит- нужно поливать обязательно, при неполиве как раз и будет плохое опыление.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

сережка писал(а):Ну вот, это понятнее уже (кроме стресса - эта формулировка довольно расплывчата, думаю пестики и тычинки понятнее будет). Спасибо Вера, я с вами в принципе согласен. Я понял так, что поливать можно и нужно, если земля сухая.
Стресс в каком смысле произойдет при внезапном поливе- вот рос куст,питания он недополучал,но худо-бедно рос,цвести собрался. А ведь ему ещё порасти хочется! Тем более,что и погода,и ДНК шепчут:-расти-и!,но нет влаги,и он ущемляя себя в росте отдает питание гроздочкам, ягодам. И вдруг! Чудо! Появилась вода,связанные элементы в почве стали доступны! И вот тут куст винограда бегом и живо,ну пока еда не закончилась,бросается питаться и расти,напрочь забывая о будущих семенах. А мы приходим,и замечаем сброс завязи. Вот как-то так. :)
Лисса
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2015, 09:32
Город: Москва
Подпись: Лисса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Лисса »

Пузенко Наталья писал(а):
Лисса писал(а):Добрый день!
Помогите,пожалуйста, начинающему садоводу-пенсионеру, очень хочется порадовать внуков!
Есть сорт Зилга, во всяком случае, я его под этим названием покупала. C обрезкой торможу и
весной, и осенью... наверное, неправильно обрезала, и сейчас рядом с основным кустом в 15 см
вырос из земли новый побег с ягодами. Фото есть, загрузить пока не могу. Только не отсылайте
меня к литературе, пожалуйста. Кусту уже 3 года, в прошлом году было несколько гроздей.
К литературе не отошлем- фото покажите и главное - ваш вопрос в чем?
Добрый день!
Вопрос: обрезать(выламывать) выросшую отдельно от головы ветку винограда? Откуда она взялась, как Вы думаете?
http://s016.radikal.ru/i337/1505/8f/e7e9429c3220.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1505/30/b8d2b0674304.jpg

Фото загрузила, не пойму они видны на форуме?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Лисса писал(а): Добрый день!
Вопрос: обрезать(выламывать) выросшую отдельно от головы ветку винограда? Откуда она взялась, как Вы думаете?
http://s016.radikal.ru/i337/1505/8f/e7e9429c3220.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1505/30/b8d2b0674304.jpg

Фото загрузила, не пойму они видны на форуме?
Однако лучше с радикала фото вот так вставлять, дабы избежать навязчивой рекламы при прямом переходе на это фотохранилище

Изображение

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: e46m и 433 гостя