Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Тори
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 15:37
Город: Запорожская обл
Подпись: Тори
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Тори »

Пузенко Наталья писал(а):
ТОРИ, фото хочется посмотреть что и как. Потом уже можно давать советы конкретные.
Я постараюсь решить вопрос с фотографиями - тел утопила на море, теперь без рук, спасибо Вам за подсказки!)
RomAndry
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 11:30
Город: Херсон
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение RomAndry »

Уважаемые виноградари,
подскажите пожалуйста советом.
Есть куст винограда (не знаю сорт, дачу купил с ним). Появилось в этом году три гронки, очень хочу дождаться урожая. Так же пошла лоза, скажите, для сочности и вкуса, нужно ли укорачивать лозу, что бы шло не в рост, а в гроздья? Что бы вы посоветовали сделать? Или оставить формировать лозой ветви? Или прлстл обломать пасынки?
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Андрей,пасынки безусловно удалять надо.Принцип если не понятен,опишу ещё раз. Лозы,оставляемые для формировки не прищипывать и не чеканить до августа точно ( до того времени,как они наберут нужную вам длину),остальные- чеканят перед цветением,в момент налива грозди и попозже,для лучшего вызревания лозы. Но вы не написали,сколько вообще оставлено лоз,три грозди понятно,но в какой части куста? Конечно,фото лучше,может у вас там лоз 50 растет,а может 4.Будут разные рекомендации. :)
Аватара пользователя
Андрей36
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 19:22
Город: Воронеж
Подпись: Андрей
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Андрей36 »

Всем форумчанам доброго времени суток. В компании любителей винограда я новичок, поэтому, нуждаюсь в совете. Итак. Весной этого года приобрел дачный участок с виноградными кустами. Из всего "ассортимента" с помощью бывших хозяев участка определили (дословно) сорта: Лидия, Восторг, Молдова. Еще два сорта остались безымянными. Так вот, посоветуйте, какими сортами оптимально продолжить заниматься из имеющихся, и какие можно еще добавить к ним. Площадь участка позволяет. Мой регион - г.Воронеж. Хотелось бы дополнить столовыми и винными сортами. Опыт выращивания имеется только теоретический, из роликов интернета. Спасибо за понимание.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Андрей, наш форум не маленький, информации достаточно. Есть характеристики сортов
Можете посмотреть и поучаствовать в обсуждении сортов
А может быть пригодится информация по виноделию
Осваивайтесь :yes:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Владимир Александрович »

Андрей36 писал(а):Всем форумчанам доброго времени суток. В компании любителей винограда я новичок, поэтому, нуждаюсь в совете. Итак. Весной этого года приобрел дачный участок с виноградными кустами. Из всего "ассортимента" с помощью бывших хозяев участка определили (дословно) сорта: Лидия, Восторг, Молдова. Еще два сорта остались безымянными. Так вот, посоветуйте, какими сортами оптимально продолжить заниматься из имеющихся, и какие можно еще добавить к ним. Площадь участка позволяет. Мой регион - г.Воронеж. Хотелось бы дополнить столовыми и винными сортами. Опыт выращивания имеется только теоретический, из роликов интернета. Спасибо за понимание.
Андрей,добрый вечер,из своего опыта я бы оставил Восторг и Молдову.Молдова позднего срока созревания,но при нынешней погоде,возможно,будет вызревать у вас.А Лидию можно удалить.Ничего привлекательного в ней нет.Только на вино.Но вино из Лидии у меня получалось дрянь.Выкорчевал несколько лет назад,и не жалею.Жизнь наша не бесконечна,чтобы ее тратить на выращивание г...
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение klf62 »

Андрей36 писал(а):Всем форумчанам доброго времени суток. В компании любителей винограда я новичок, поэтому, нуждаюсь в совете. Итак. Весной этого года приобрел дачный участок с виноградными кустами. Из всего "ассортимента" с помощью бывших хозяев участка определили (дословно) сорта: Лидия, Восторг, Молдова. Еще два сорта остались безымянными. Так вот, посоветуйте, какими сортами оптимально продолжить заниматься из имеющихся, и какие можно еще добавить к ним. Площадь участка позволяет. Мой регион - г.Воронеж. Хотелось бы дополнить столовыми и винными сортами. Опыт выращивания имеется только теоретический, из роликов интернета. Спасибо за понимание.
Разберитесь с помощью форума с формировками Ваших кустов. Вы должны знать ампеллографию Ваших сортов и Ваши возможности (САТ). У Вас время до весны. А потом без потерь можно экспериментировать;-). Лидию можно привить (частично).
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Каркошкин писал(а):.....Потому перевожу свой виноградник на сверхраннее, кишмиши и вкусняшки с красавцами.
А озвучить можно сорта?
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Владимир Каркошкин »

Пузенко Наталья писал(а):
Владимир Каркошкин писал(а):.....Потому перевожу свой виноградник на сверхраннее, кишмиши и вкусняшки с красавцами.
А озвучить можно сорта?
Сегодня, несмотря на +34 в тени, закончил борьбу с сорняками, выросшими за мое почти двухнедельное отсутствие и благодаря обилию влаги. Теперь за 3-4 дня проведу инвентаризацию на винограднике, тогда прояснится. Сам уже запутался, чего я там напрививал...
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Наталия_Киров
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:55
Город: Киров Калужская обл
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Наталия_Киров »

Подскажите, плиз, о чем говорят корни на многолетней древесине? Сорт Блестящий, состояние куста неплохое, мульчей не закрывала.
ИзображениеИзображение
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя