Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение irina+ »

Любовь Анатольевна писал(а):Посоветуйте пожалуйста, какие обоеполые сорта винограда можно посадить для опыления, цветущие в одно время с моими сортами?
Какие именно цветут одновременно с вашими сортами, наверное ответят Ваши земляки, ведь именно от погоды зависит срок цветения, но обычно считается, что кишмиши отличные опылители, а для подстраховки можно несколько кисточек обработать во время цветения Гиббериллином. Ну, я бы так сделала. :roll:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение GregoryG »

Добрый день, Вадим!
Скоро созреет урожай. Хочу спросить – есть ли у Вас проблемы с защитой урожая от птиц и ос? Самым надежным средством считаются мешочки. На фото Ваших виноградников их не видел. Что Вы используете?
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение лозина »

У меня вопрос по сроку ожидания препаратов. Например, 5 августа заканчивается срок ожидания. Если срезать кисти 1 августа и положить их в холодильник до 5-го. Или для распада действующего вещества необходимо кисти выдержать на кустах. Спасибо
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир К писал(а):В парнике на кустах кишмиша Столетие и Тасона на листьях вот такая бяка и отмирают(усыхают) точки роста.Раньше такого не встречал. Подскажите, что это такое и как с этим бороться?
Ощущение что на третьем- четвертом фото мильдью прижженная...
Последние два- цикады, недостаток марганца и бора.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
лозина писал(а):Если срезать кисти 1 августа и положить их в холодильник до 5-го. Или для распада действующего вещества необходимо кисти выдержать на кустах. Спасибо
Нет, не надо оставлять ан кустах, но с холодильником тоже аккуратно- более низкая температура замедляет процесс распада веществ.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

SvetlanaM писал(а):Какая красота!!! Вадим Эльевич, да Вы волшебник! Чтобы такое,да на севере Беларуссии? Респект Вам, и уважение.
Добрый вечер, друзья! Как приятно читать такие строки от форумчан! :yes: :yes: Ну а насчет волшебника я только учусь! :lol:
GregoryG писал(а):Добрый день, Вадим!
Скоро созреет урожай. Хочу спросить – есть ли у Вас проблемы с защитой урожая от птиц и ос? Самым надежным средством считаются мешочки. На фото Ваших виноградников их не видел. Что Вы используете?
По такой погоде, Георгий, мне надо еще дней 20-25 по теплице и наверное больше месяца для ОГ, чтобы виноград достиг нормальных кондиций при таких нагрузках! Что касается проблем с сохранностью урожая. Птицы особо не вредят, их гоняет кот, даже и частично отлавливает. А вот с осами иной раз бывает проблема. Но мой способ защиты - это своевременные ловушки и недопущение растрескивания ягод (включает надежную профилактику от болезней и грамотная кормежка), да плюс и механическое удаление (ножницами) поврежденных ягод. А мешочки для меня - это в прошлом, так как в таком сыром и влажном климате на севере Беларуси под ними из-за плохого проветривания развивалась гниль на ягодах и от них пришлось отказаться. А для теплицах достаточно повесить марлевые или тюлевые занавески и будет :good:
Ну а теперь о делах насущных.
Вчера, я волей случая оказался в гостях у своего друга, помощника и ученика в одном лице Виктора Федоровича Меньшова.В его п/к теплицах проходят испытание последние новинки нарселов России и Украины. Каждый раз удивляюсь юношескому задору и трудолюбию этой семьи, которым также далеко за шестьдесят, а энтузиазма и работоспособности как у молодых. Не обошлось конечно без фотосессии отдельных г.ф. Ставку я делал в основном на те новинки, которых довольно маловато в Беларуси, но они уже по-тихому начинают заявлять о себе. Итак, не буду Вас больше томить, давайте просто посмотрим их состояние на вчерашний день.
1. Начало окрашивания сигналок г.ф. Е.Павловского Малиновый-П (20-2)
Изображение
2.Начало окрашивания г.ф. Е. Павловского Заря Несветая
Изображение
3.Начало окрашивания г.ф. Е.Павловского Королек на переднем плане
Изображение
4.Начало окрашивания г.ф. Е.Павловского Подарок Несветая
Изображение, Изображение
5.Начало окрашивания сигналок г.ф. Е.Павловского Али-Баба
Изображение
6. Начало окрашивания сигналок г.ф. Е.Павловского Памяти Учителя
Изображение
7. так выглядят сигналки г.ф. Е.Павловского Байконур
Изображение, Изображение
8. Сигнальное плодоношение г.ф. А Бурдака Лорано
Изображение, Изображение
9. Сигналки на г.ф. В.Загорулько Руслан
Изображение
10. Сигналки на г.ф. В.Капелюшного Камилла
Изображение
11. Плодоношение г.ф. В.Капелюшного Седой
Изображение

Ну а пока зреет виноград мы перенесемся на мой участок и я покажу чем моя семья наслаждается сейчас-это чудо вишня шпанка. Уже накрутили компотов, заморозили и сварили варенье.
Изображение, Изображение, Изображение
Кроме того, мой виноградник украшают и цветы, которые не мешают ему развиваться.
Одна из моих лилий
Изображение, Изображение
Макдальский и георгины
Изображение
И еще много цветов.
Изображение,Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
vendor
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 07:55
Город: Ярославль
Подпись: Алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение vendor »

Подскажите, пожалуйста. Ягоды винограда остаются мелкими, почти не увеличиваются. Какой сорт не могу сказать. Растет у нас 3-й год уже.

[URL=http://radikal.ru/fp/69de1e132aaf4106b137346f2900b7eb][IMG]http://s017.radikal.ru/i412/1508/f9/b5997a0815dct.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/fp/c1d2876e06b744ffa872ff3c640cc014][IMG]http://s019.radikal.ru/i627/1508/28/72f62aa9a9e3t.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/fp/a20ee3f9873c49aea480f62853ea3d6b][IMG]http://s018.radikal.ru/i509/1508/e0/8c35428e4b31t.jpg[/IMG][/URL]
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Алекс,я открыла ваши фото- смотрим.
ИзображениеИзображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Если ягода в таком состоянии давно- можно предположить нарушение опыления. Что-то сбилось в развитии ягоды.
vendor
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 07:55
Город: Ярославль
Подпись: Алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение vendor »

Благодарю, что-то с ссылкой было не так.
А виноград в таком состоянии уже примерно 1,5 месяца. В прошлом году (то есть на 2-й год роста) было немного кисточек, но ягоды все таки были крупнее, хотя и не очень большие. А в этом совсем остановились в развитии. Или солнца не хватает (в этом году у нас в основном пасмурно), либо может подкармливать надо было больше? Это может иметь значение?
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александ »

Из Подмосковья всем привет! Прошу извинить если повторяюсь..
У моих первогодок очень тонкая лоза! Посажены в начале мая: Ранний Русский, Каркамод, Юлиан у всех были тонкие ростки, долго приживались, наконец пошли в рост, но лоза не развивается и не утолщается. Лета нет у нас в этом году! :shock: Покармливал золой и гуматом калия. Какие подкормки посоветуете? Говорят Плантафол- хороший! А еще!?
Виктор Осовский
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 22:34
Город: Лепель, Витебская область
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Виктор Осовский »

Добрый вечер, Вадим. Снова нужен Ваш совет. На некоторых кустах листья по краям как бы обожженные. Это нехватка калия или что-то другое? И как с этим бороться? С уважением, Виктор :hi:
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 306 гостей