Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Lenysik85 писал(а):А можно ли вытяжкой золы по листу покормить? Поможет?
не поможет. Берите растворимые фосфорно-калийные удобрения и разводите из расчета 20-30 гр на 10 литров и опрыскивайте. Перед заморозками положите лозу на почву и прикройте ее пленкой - она будет вызревать еще под пленкой
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, друзья! Я о-о-очень благодарен Вам за такие теплые слова в мой адрес. Всегда, всех моих гостей стараюсь по полной программе окружить вниманием, рассказать и показать и ,конечно, продегустировать все достопримечательности моей фазенды. А их как вы успели заметить не мало. Ну и конечно стараюсь рассказать о всех тонкостях выращивания той или иной культуры в таких непростых условиях. Еще никогда не отказывал людям побывать в своем райском саду, мой виноградник открыт для любого желающего, приезжайте друзья.
Сейчас вот, для тех, кто не может ко мне попасть, постараюсь снять ролики и выложить на YouTube инфу о своих достижениях этого года, о чем непременно сообщу.
Всем удачи и успехов.
С уважением, Вадим :hi:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Вера Бова писал(а):только с концентрацией не переборщите чтоб ожогов не было.
Вера, а если концентрацию увеличить, но работать с овсяным прилипателем? Должно сработать?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Марин, я в прилипатель золу не добавляла. Предпочитаю её корневое внесение. А по поводу сроков внесения осенних удобркний- конечно Наташа права делать это нужно заранее,есть сроки усвоения веществ и их переработки. Точные сроки не назову, но думаю что то,что нужно для вызревания нужно начинать вносить где-то за месяц ДО. А когда у вас через неделю заморозки и вы сегодня золу сыпете..это не поможет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):Точные сроки не назову, но думаю что то,что нужно для вызревания нужно начинать вносить где-то за месяц ДО. А когда у вас через неделю заморозки и вы сегодня золу сыпете..это не поможет.
Верно! Давайте точно выучим- все корневые доходят до растения ( в лучшем случае если доходят и внесение было правильным) через две недели. НО! Это растение потребило, а фииологические процессы должны запуститься и на это нужен свой срок.
Листовые подкормки калием - за сутки в среднем... но надо еще развернуть физиологические процессы, но уже конечно же все происходит быстрее...
Листик
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:16
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Листик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Листик »

Подскажите как сохранить только что посаженый кустик от засухи?
Сажаю виноград осенью. Весной почка просыпается, отрастает 10-20 см .....и по нашей засухе засыхает.
И так теряю 30-40 процентов посаженных. Сажаю не чубуки, а нормальные двухлетки.
Могу бывать на даче только в выхи.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Листик писал(а):Подскажите как сохранить только что посаженый кустик от засухи?
1. влагозарядковый полив ямы перед посадкой
2. влагозарядковый полив перед уходом в зиму
3. влагозарядковый полив весной
4. рыхление верхнего почвенного слоя 5 см
5. мульчирование верхнего слоя светлым материалом (солома, сено, резанная бумага, газеты, и пр.) почвы после ее прогрева
6. полив по мульче с использованием стимуляторов корнеобразования
7. посадка качественными саженцами
8. отказ от больших посадочных ям
9...........................................................
10. ..............................................

:)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Действительно до чего же здоровские фото, а тем более видео - честь и хвала, Вадим, за Ваш труд. Урожай прекрасен! Хотелось уточнить про сорта Талисман и Иринка, что были по моей памяти на шпалере в ОГ возле дома какова их судьба, просто в первом видео про них ничего не рассказали. Поздравляю с дебютным видео, с нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Герасим писал(а):Огромное спасибо за ролики, с нетерпением ждем продолжения.
А какого числа Вы делали съемки?
Еще раз доброй ночи, друзья! Я просто тронут до глубины души вашими откликами на мою работу, прямо вводите меня "в краску". :oops: После таких пожеланий я полон сил и энергии продолжить начатое дело, по-прежнему честно и открыто делиться с Вами всеми тонкостями виноградарского дела, да, пожалуй и не только. Надеюсь уже завтра, если не помешает погода, доставить всем Вам удовольствие вновь побывать у меня в гостях и уже более детально поговорить о каждом моем виноградном "питомце", изучим все тонкости его выращивания в непростых условиях Витебщины.
Теперь отвечу на ваши вопросы. Владимир, все фотки сделаны 1-2 дня назад, т.е 29-30 августа, совсем еще "свеженькие".
@Роман@ писал(а): Хотелось уточнить про сорта Талисман и Иринка, что были по моей памяти на шпалере в ОГ возле дома какова их судьба, просто в первом видео про них ничего не рассказали.
Роман, я конечно покажу на видео Талисман, но по этому году он вновь довольно сильно погорошился (грозди-растрепыши), и по всей видимости я буду с ним прощаться, т.к. практически каждый год такие вот проблемы. Выбор сейчас огромен. Ну а что касается Иринки, то она благополучно покинула мой участок, так как давая огромную силу роста, забывала при этом о таком же урожае. А "ботву" растить мне особо не хочется. Но это все касается моих условий, а виноград как вы знаете-это "культура места и времени".
С уважением, Вадим :hi:
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Садите виноград весной, а не осенью. Польёте 1 или 2 раза, и ему будет достаточно. Он ведь весной просыпается, а осенью он только засыпает.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 370 гостей