Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Димар
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 май 2016, 21:21
Город: Башкирия
Подпись: Дамир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Димар »

Посоветуйте, пожалуйста, надежный рефрактометр(на содержание сахара и универсальный - сахар/спирт) из предложенных на алиэкспересс
http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... 0%B0%D0%B4
Да здравствует то,благодаря чему,мы, несмотря ни на что!!!
ТрезвенНик
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:57
Город: Ростов-Дон
Подпись: Семен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ТрезвенНик »

АлександрМ писал(а):Их изначально выращивают на продажу в отдельных ёмкостях(без выкопки из почвы).В таких закрытых объёмах корневая угнетена.
Ну не знаю, кто там как выращивает. Я покупал 2-х летки из ОГ. Да, они крупнее однолеток, и корни толще. Но никак не 2 метра, максимум полметра. Да и нет особого риска сажать 2-х летки. 3-4 летки, я согласен, будут сидеть лишний год, наращивая корневую. И не факт, что примется. А 2-х летки приживаются без проблем. Так что на ус я намотал от Веры, но все таки выкопаю я их и вымочив, пересажу на новое место :D :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

ТрезвенНик писал(а):
Вера Бова писал(а): к концу первого сезона вегетации саженец может иметь прирост корневой более двух метров.
Таких длинных корней нет даже у взрослых растений. Вы сами видели такие корни? :x
Да, конечно. Приезжайте, покажу. Мы же земляки, вам недалеко ехать.
А если цепляться к словам- может, но не обязан. Может и 30 см нарастить и всё на этом.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
ТрезвенНик писал(а):
Вера Бова писал(а):Грубейшая ошибка выкапывать и снова сажать нормально растущие саженцы
А как же люди продают 2-х летки? Разве они аферисты?
Нет, они не аферисты. В чем здесь афера, если вам прямо говорят какой саженец продают? :) Мне и самой доводилось покупать саженцы- двухлетки. Просто других не было в наличии.
Что такое двухлетний саженец? Это не проданная однолетка, высаженная снова в ОГ для доращивания с целью дальнейшей продажи. Сказать, что такой саженец лучше- не могу и не буду. В моих условиях ни один двухлетний саженец не имел и не имеет преимуществ перед однолетними или саженцами, высаженными на ПМЖ укорененными черенками.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
АлександрМ писал(а):
ТрезвенНик писал(а):А как же люди продают 2-х летки?
Их изначально выращивают на продажу в отдельных ёмкостях(без выкопки из почвы).В таких закрытых объёмах корневая угнетена.
Александр, у нас с ёмкостями не возятся, смысла нет. Разве что заказ и ранне-весеннее выращивание в теплице. Но этим занимаются единицы.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Николай Фишин »

ТрезвенНик писал(а):Таких длинных корней нет даже у взрослых растений.
Семён, поверьте Вере на слово ))) Я же могу подтвердить , сам прошлой осенью покупал саженцы из весенней школки, так у некоторых корни были больше метра. Не представляю как они там их выкапывали что бы не оборвать. А ведь этим саженцам и года не было , всего лишь с весны до осени возраст. :yes:
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение klf62 »

Сам на балконе и лоджии в вёдрах Лидию, ПУ и Муромец выращиваю. Черенки нормальные пророщенные раздал, а недоразвитые "живой" водой с РН 4 ... 5 доращиваю. ПУ тормозит.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Мельников »

Вера Бова писал(а):Александр, у нас с ёмкостями не возятся, смысла нет. Разве что заказ и ранне-весеннее выращивание в теплице. Но этим занимаются единицы.
Вера,у нас в городских садовых центрах саженцы винограда всегда продают с закрытой корневой(в горшках).
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Вера Бова »

Николай Фишин писал(а):могу подтвердить , сам прошлой осенью покупал саженцы из весенней школки, так у некоторых корни были больше метра. Не представляю как они там их выкапывали что бы не оборвать.
Вообще-то думаю что и эти корни были обрезаны. Или вам их так, до самых молодых,всасывающих кончиков откопали??? А стандартная длина корней саженца, выкопанного для продажи- не более 50 см. И то находятся люди, которые ругаются на то, что им с такой бородой саженцы присылают- САЖАТЬ НЕУДОБНО. :D Яма нужна больше. Ведь их там все нужно расправить.. И уж конечно проще разложить по периметру 15-20 см х 2 (во все четыре стороны роста корней) чем те,что по 50 см в каждую сторону.. :yes: Да и при пересылке большой объем получается.
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение 123 Сергей »

Можно будет прививать на 4х летнию лидию другой сорт? Я хочу лору или кодрянку.
Получилось что подарок от предидущего хозяина моего участка оказался не лора, а лидия, а губу уже откатили то ))).
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Лору примет она нормлаьно. Можно перепривить.
ТрезвенНик
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:57
Город: Ростов-Дон
Подпись: Семен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение ТрезвенНик »

Полезен ли такой прием для вызревания лозы и удобному укрытию на зиму? Суть такова-имеются однолетние саженцы в одну лозу. Хочу согнуть их под углом 20-30 градусов к земле. Может еще и листья оборвать нижние (когда?). Не вскроются ли нижние почки по закону полярности, если согну саженцы?
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: larix57, Марлин64 и 193 гостя