Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Михаил М. »

[quote="Филиппов Олег"]

Потрясающе! А можно поподробнее рассказать как у вас там плодовые звенья формируются? По фотографии не очень понятен принцип формировки самих звеньев на верху арки.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение oleg.saratov »

Михаил М. писал(а):Это же каторжный труд.)) Там 10 кубов земли придется перекидать.))) Читаю тут на форуме, 80% считают, что лучше чубуком или отводком размножить, а куст вырубить, ибо после пересадки виноград будет болеть 2-3 года.
Чтобы пересадить один куст надо перелопатить четверть куба земли.На пересадку одного куста максимум час с перекуром.
После выкопки куста, надо корни подрезать секатором, чтобы не было рваных ран на корнях.Один год на восстановление и на второй год будет нормальный урожай.После пересадки, самое главное - регулярно поливать.
Заочно можно предположить, что три куста Вам отсадить, а пять оставить на месте.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 26 фев 2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

Михаил М. писал(а):пересадки виноград будет болеть 2-3 года.
с каких это :shock: кто сказал,дайте мне взглянуть в его чесные глаза :x :D я могу поспорить если пересадить весной по уму то на следущею весну он зацветёт а за два три года разгонится до своих одногодок а чебуки только через три года засигналят,одводок тоже вариант но по урожаю он уступит старым кустам немного.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Поддержу Олега. пересаживала восьмилетний куст Аркадии. Осенью.. Каторжные труды в описании не нуждаются думаю. :dance: Корневую сохранила по максимуму. Обрезала так: 4 рукава по 6 почек с заделом на будущий кордон. Весной Эта красавица зацвела, но я была сурова, оборвала все соцветия. На следующий год получила обычный урожай (за вес не спрашивайте,не вспомню, но точно знаю,что как обычно потянула по две грозди на лозу) Это о пересадке. При одинаковой агротехнике нам не потребовалось три года на разгон . Мы же сейчас для Евпатории пишем, так? Не нужно там три года ждать,точно.
brianskiy писал(а):
Михаил М. писал(а):пересадки виноград будет болеть 2-3 года.
с каких это :shock: кто сказал,дайте мне взглянуть в его чесные глаза :x :D я могу поспорить если пересадить весной по уму то на следущею весну он зацветёт а за два три года разгонится до своих одногодок а чебуки только через три года засигналят,одводок тоже вариант но по урожаю он уступит старым кустам немного.
Про отводки. Чего это он менее плодоносный??? Где честные глаза? ;) Кодрянку размножала отводком (ну захотелось так) Ничем от маточного куста не отличается!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Про отводки. Чего это он менее плодоносный??? Где честные глаза? Кодрянку размножала отводком (ну захотелось так) Ничем от маточного куста не отличается!
я про то что отводок имеет меньше древесины и корневой а значит и урожай ниже будет держать хотя думаю лет через десять могут выровнется с четырёхлеткой материнской. ;)
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Михаил М. »

Если резюмировать все советы, то решение тут только одно, однозначно пересаживать. И пересаживать срочно пока не началось сокодвижение. Кстати вот фото винограда, и его непонятная формировка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

Ну не срочно но и тянуть не чего,земля отошла и в перёд(хотя откуда там у вас морозы :D )формовка не важна,кусты молодые на шпалере гни как хочешь ;)
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Михаил М. »

brianskiy писал(а):Ну не срочно но и тянуть не чего,земля отошла и в перёд(хотя откуда там у вас морозы :D )формовка не важна,кусты молодые на шпалере гни как хочешь ;)
Да, с погодой в Крыму повезло. С содроганием вспоминаю вечные Питерские дожди и вечно серое небо. ))) Зима в Крыму короткая, уже набухли все почки, розы дали лист, на смородине почки уже вскрылись. А ведь еще только 26 февраля.
Спасибо за советы. Пойду завтра копать.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Игорь Кунин »

Подскажите,что делать с трёхлетним саженцем.При укладки,перед укрытием,у основания,саженец развалился на две половинки.Выбросить,или пусть растёт ка есть? :?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение wldmir »

Игорь Кунин писал(а):...,у основания,саженец развалился на две половинки.Выбросить,или пусть растёт...
Можно срезать на "чёрную головку" и даст побеги ниже "развала".
У себя Мускат-де-Кодру оставил с ращепом, растёт и плодоносит, но по месту виднее.

Срезал на "чёрную головку", НиЗина и Кодрянка:

Изображение

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 212 гостей