Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение arnold11 »

Пузенко Наталья писал(а):
arnold11 писал(а):Куст Кинк Руби. посажен 3 недели назад. Нужно ли убирать нижний побег,чтоб верхний лучше вызрел?
Очень поздно посадили. Почему? Даже мы уже не сажаем...
Нижний побег убрала бы обязательно. Лозу прищипнула бы.
Добрый день, Наталья!
Долго наблюдал за саженцем(месяца 2) не видел в контейнере корешков совсем, как увидел, так и высадил. Корешки все в середине были, вроде не плохие. Подкормил молодежь раствором золы и раствором куриного помета. Есть плантафол - можно им по листу подкормить?
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Добрый вечер!
Подскажите, как мне поступить сейчас с саженцами? Первое фото - Надежда АЗОС, второе - Благовест. Посажены были осенью прошлого года двухлетками. Весной плохо росли, вероятно корни были повреждены медведкой. После соответствующих обработок и подкормок ситуация изменилась. Где-то с июля Надежда наконец-то пошла в рост, сейчас крайние побеги достигли 2,5 м, нижние - около 1 м. Всего их 6. Вопрос: побеги, достигшие 2,5 м, прищипнуть? Пасынки удаляю, оставляя по 2 листочка. Второй вопрос: что делать с Благовестом, который отстал в росте? Практически только с августа начал расти. Там 4 побега.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Благовест.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Иванычь
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:38
Город: Анапа
Подпись: Иваныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Иванычь »

Всем доброго здравия .
Недавно переехал в Анапский район , посадил с десяток кустов винограда и мне понравилось за ними ухаживать и заниматься , хочу более серьезно подойти к этому , набраться знаний и опыта у людей влюбленных в виноградарство . Земляки , откликнитесь если таковые есть .
Есть возможность на своем участке выделить 8 - 10 соток под это дело и конечно не хочется "наломать дров",потратить время,средства и силы , а потом все переделывать .
Потому хочется правильно определиться с сортами для данной местности и технической стороной обустройства виноградника .
Буду рад знакомству и Вашим советам .
Аватара пользователя
Иванычь
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:38
Город: Анапа
Подпись: Иваныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Иванычь »

Всем доброго здоровица . Я новичок без опыта и знаний. Выбрал данный форум , надеюсь найти земляков , хорошие советы и доброе общение. ;)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, у нас и тема есть для представления- привет Анапе! Привет Иванычу!
Аватара пользователя
Иванычь
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 01:38
Город: Анапа
Подпись: Иваныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Иванычь »

Спасибо Наталья Ларисовна. Есть вопрос :классические размеры размещения кустов винограда мне известны, какую посоветуете схему посадки саженцев на десяти сотках соответственно моей климатической зоне. Участок расположен на небольшом юго-западном склоне, землю на анализ не сдавал, но жаловаться не на что.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Владимир 51 »

После некоторых раздумий решил свой вопрос задать здесь. В мае привил з/з Каберне Кортис в корневую поросль Голубка, который уже 4ый год радует меня "ботвой" :evil: . К настоящему времени привой вырос уже более 2ух метров. Вопрос: нужно-ли его чеканить для лучшего вызревания или пусть растёт?
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Владимир, я тоже вечно-начинающий. Но когда-то прочел рекомендацию проводить чеканку молоди вместе с чеканкой основных плодоносящих кустов (усредненно). Попробовал, понравился результат вызревания побегов, с тех пор так и чеканю, насколько бы ни наросли к моменту чеканки побежки перво- и второгодок.
Но честно слово не помню кто из великих это рекомендовал. То ли Негруль, то ли Стоев, то ли Мержаниан.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир 51 писал(а):. Вопрос: нужно-ли его чеканить для лучшего вызревания или пусть растёт?
От толщины зависит. Я толстые чеканю когда дорастут до верха шпалеры. Тонкие побеги прививок чеканю бывает даже см по 7- когда вырастут- на утолщение что бы лучше перезимовали.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Иванычь писал(а): Есть вопрос :классические размеры размещения кустов винограда мне известны, какую посоветуете схему посадки саженцев на десяти сотках соответственно моей климатической зоне.
Иваныч, тут надо смотреть что сажаете- технари или столовые. Схемы будут разными....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
stenlly2010 писал(а):Здравствуйте Наталья Лариасовна. На вашу эл. почту я отправил сообщение. Жду вашего ответа.
Ответила? Я на форуме чаще бываю чем на почтовике..... через день у меня первый выходной будет... точно должна ответить тогда

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
arnold11 писал(а):Добрый день, Наталья!
Долго наблюдал за саженцем(месяца 2) не видел в контейнере корешков совсем, как увидел, так и высадил. Корешки все в середине были, вроде не плохие. Подкормил молодежь раствором золы и раствором куриного помета. Есть плантафол - можно им по листу подкормить?
Сережа, в Московской области подкармливать сейчас после посадки куринным пометом- зачем? Вызвать бурный рост, а когда ему потом вызревать? Я последний раз даю азот 1 августа. Больше ни-ни.
Потом, азот с калием не дается вместе... то есть зола с пометом будут блокировать друг друга.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
arnold11 писал(а):Есть плантафол - можно им по листу подкормить?
Нужно. Раз дней в пять. Но что бы там были повышенные цифры калия и фосфора, а азот на минимуме был.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Татьяна Ars писал(а):Добрый вечер!
Подскажите, как мне поступить сейчас с саженцами? Первое фото - Надежда АЗОС, второе - Благовест. Посажены были осенью прошлого года двухлетками. Весной плохо росли, вероятно корни были повреждены медведкой. После соответствующих обработок и подкормок ситуация изменилась. Где-то с июля Надежда наконец-то пошла в рост, сейчас крайние побеги достигли 2,5 м, нижние - около 1 м. Всего их 6. Вопрос: побеги, достигшие 2,5 м, прищипнуть? Пасынки удаляю, оставляя по 2 листочка. Второй вопрос: что делать с Благовестом, который отстал в росте? Практически только с августа начал расти. Там 4 побега.
Таня, куст надо формировать с начала его жизни- то есть вы уже должны видеть его формировку. Пока вы растите его как куст сирени и это плохо. Зачем оставлять 6 побегов? Какой будет формировка? Зайдите по ссылке ко мне на канал ютуба я там делала фильм в пяти сериях по формировкам- посмотрите его и вы много для себя увидите в нашем регионе что надо делать.
Малой куст - убрать все три лишние побега и оставить ОДИН. Видно же что он не тянет.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна Ars »

Добрый день!
Наталья Лариасовна, спасибо за внимание к моим проблемам! То, что куст надо формировать с начала его жизни, это я понимала изначально, поэтому и обратилась за помощью на форум, чтобы все операции с виноградом производить вовремя и по рекомендациям специалистов. Поверьте, я постоянно изучаю тему: читаю книги, просматриваю советы на форуме, смотрю видеоролики, спать ложусь с книжкой по виноградарству, т.е. уже явный диагноз. И чем больше смотрю, тем больше в голове путаницы. Да еще и саженцы ведут себя не по-книжному: посадила в одно время, а разница в росте в разы, кроме того, развиваться начали только с июля, а маленький вообще с августа. Читала, что саженцы до 3-х лет вообще лучше не трогать, чтобы они наращивали массу и работали на корень. Побоялась прищипнуть верхушки, чтобы не проснулись зимние почки. Короче, хожу вокруг этих саженцев и боюсь накосячить. По формировке думаю что для меня, да и для кустов проще будет веерная. Понимаю, что для специалистов мои вопросы кажутся наивными, но я считаю, что лучше лишний раз спросить и выглядеть глупой, чем испортить свои саженцы. А желание вырастить виноград есть, тем более, что мне сделали капитальные шпалеры, я теперь уже обязана им заниматься. Я сейчас поищу фильм о формировке молодых саженцев, кстати, пасынки удаляю по рекомендации с Вашего фильма. По маленькому кусту поняла, что нужно оставить один побег, а по большому что? Убрать по одному с каждой стороны? Прищипнуть верхушки? Я сегодня после обеда поеду на дачу, вдруг я не успею или не разберусь с фильмами? Пожалуйста, подскажите! Если Вы, Наталья Лариасовна, сейчас заняты (скорей всего), может откликнутся другие специалисты?
С уважением, Татьяна.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость