ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 ноя 2017, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8238 ]  На страницу Пред.  1 ... 787, 788, 789, 790, 791, 792, 793 ... 824  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите начинающему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 12:34 
Новичoк

Благодарил (а): 0 раз.
Подпись: Иваныч
Всем доброго здоровица . Я новичок без опыта и знаний. Выбрал данный форум , надеюсь найти земляков , хорошие советы и доброе общение. ;)

За это сообщение автора Иванычь поблагодарили: 2 @nn@, Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 22:30 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19768 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Да, у нас и тема есть для представления- привет Анапе! Привет Иванычу!

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: Arsenal
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 21:35 
Новичoк

Благодарил (а): 0 раз.
Подпись: Иваныч
Спасибо Наталья Ларисовна. Есть вопрос :классические размеры размещения кустов винограда мне известны, какую посоветуете схему посадки саженцев на десяти сотках соответственно моей климатической зоне. Участок расположен на небольшом юго-западном склоне, землю на анализ не сдавал, но жаловаться не на что.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 21:52 
Освоившийся

Фотографии: 59
Благодарил (а): 1127 раз.
Подпись: Владимир
После некоторых раздумий решил свой вопрос задать здесь. В мае привил з/з Каберне Кортис в корневую поросль Голубка, который уже 4ый год радует меня "ботвой" :evil: . К настоящему времени привой вырос уже более 2ух метров. Вопрос: нужно-ли его чеканить для лучшего вызревания или пусть растёт?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 21:59 

Благодарил (а): 28895 раз.
Подпись: Сергей
Владимир, я тоже вечно-начинающий. Но когда-то прочел рекомендацию проводить чеканку молоди вместе с чеканкой основных плодоносящих кустов (усредненно). Попробовал, понравился результат вызревания побегов, с тех пор так и чеканю, насколько бы ни наросли к моменту чеканки побежки перво- и второгодок.
Но честно слово не помню кто из великих это рекомендовал. То ли Негруль, то ли Стоев, то ли Мержаниан.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 2 @nn@, Владимир 51

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 07:09 
Администратор

Владимир 51 писал(а):

. Вопрос: нужно-ли его чеканить для лучшего вызревания или пусть растёт?
От толщины зависит. Я толстые чеканю когда дорастут до верха шпалеры. Тонкие побеги прививок чеканю бывает даже см по 7- когда вырастут- на утолщение что бы лучше перезимовали.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Иванычь писал(а):

Есть вопрос :классические размеры размещения кустов винограда мне известны, какую посоветуете схему посадки саженцев на десяти сотках соответственно моей климатической зоне.
Иваныч, тут надо смотреть что сажаете- технари или столовые. Схемы будут разными....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
stenlly2010 писал(а):

Здравствуйте Наталья Лариасовна. На вашу эл. почту я отправил сообщение. Жду вашего ответа.
Ответила? Я на форуме чаще бываю чем на почтовике..... через день у меня первый выходной будет... точно должна ответить тогда

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
arnold11 писал(а):

Добрый день, Наталья!
Долго наблюдал за саженцем(месяца 2) не видел в контейнере корешков совсем, как увидел, так и высадил. Корешки все в середине были, вроде не плохие. Подкормил молодежь раствором золы и раствором куриного помета. Есть плантафол - можно им по листу подкормить?
Сережа, в Московской области подкармливать сейчас после посадки куринным пометом- зачем? Вызвать бурный рост, а когда ему потом вызревать? Я последний раз даю азот 1 августа. Больше ни-ни.
Потом, азот с калием не дается вместе... то есть зола с пометом будут блокировать друг друга.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
arnold11 писал(а):

Есть плантафол - можно им по листу подкормить?
Нужно. Раз дней в пять. Но что бы там были повышенные цифры калия и фосфора, а азот на минимуме был.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Татьяна Ars писал(а):

Добрый вечер!
Подскажите, как мне поступить сейчас с саженцами? Первое фото - Надежда АЗОС, второе - Благовест. Посажены были осенью прошлого года двухлетками. Весной плохо росли, вероятно корни были повреждены медведкой. После соответствующих обработок и подкормок ситуация изменилась. Где-то с июля Надежда наконец-то пошла в рост, сейчас крайние побеги достигли 2,5 м, нижние - около 1 м. Всего их 6. Вопрос: побеги, достигшие 2,5 м, прищипнуть? Пасынки удаляю, оставляя по 2 листочка. Второй вопрос: что делать с Благовестом, который отстал в росте? Практически только с августа начал расти. Там 4 побега.
Таня, куст надо формировать с начала его жизни- то есть вы уже должны видеть его формировку. Пока вы растите его как куст сирени и это плохо. Зачем оставлять 6 побегов? Какой будет формировка? Зайдите по ссылке ко мне на канал ютуба я там делала фильм в пяти сериях по формировкам- посмотрите его и вы много для себя увидите в нашем регионе что надо делать.
Малой куст - убрать все три лишние побега и оставить ОДИН. Видно же что он не тянет.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 3 Сергей101, Nick041, Татьяна Ars

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 08:37 
Новичoк

Благодарил (а): 26 раз.
Подпись: Татьяна
Добрый день!
Наталья Лариасовна, спасибо за внимание к моим проблемам! То, что куст надо формировать с начала его жизни, это я понимала изначально, поэтому и обратилась за помощью на форум, чтобы все операции с виноградом производить вовремя и по рекомендациям специалистов. Поверьте, я постоянно изучаю тему: читаю книги, просматриваю советы на форуме, смотрю видеоролики, спать ложусь с книжкой по виноградарству, т.е. уже явный диагноз. И чем больше смотрю, тем больше в голове путаницы. Да еще и саженцы ведут себя не по-книжному: посадила в одно время, а разница в росте в разы, кроме того, развиваться начали только с июля, а маленький вообще с августа. Читала, что саженцы до 3-х лет вообще лучше не трогать, чтобы они наращивали массу и работали на корень. Побоялась прищипнуть верхушки, чтобы не проснулись зимние почки. Короче, хожу вокруг этих саженцев и боюсь накосячить. По формировке думаю что для меня, да и для кустов проще будет веерная. Понимаю, что для специалистов мои вопросы кажутся наивными, но я считаю, что лучше лишний раз спросить и выглядеть глупой, чем испортить свои саженцы. А желание вырастить виноград есть, тем более, что мне сделали капитальные шпалеры, я теперь уже обязана им заниматься. Я сейчас поищу фильм о формировке молодых саженцев, кстати, пасынки удаляю по рекомендации с Вашего фильма. По маленькому кусту поняла, что нужно оставить один побег, а по большому что? Убрать по одному с каждой стороны? Прищипнуть верхушки? Я сегодня после обеда поеду на дачу, вдруг я не успею или не разберусь с фильмами? Пожалуйста, подскажите! Если Вы, Наталья Лариасовна, сейчас заняты (скорей всего), может откликнутся другие специалисты?
С уважением, Татьяна.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 09:10 

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14008 раз.
Подпись: Вера
Татьяна, добрый день. В вашем случае прищипнуть можно. Но чтобы не проснулись основные почки нужно : сократить полив, давать фосфорно-калийные удобрение а на на верхушках желательно оставить точки роста, от 1 до 3 пасынков. Тогда почки останутся спящими.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 2 Елена Шевченко, Татьяна Ars

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 10:18 
Новичoк

Благодарил (а): 26 раз.
Подпись: Татьяна
Спасибо, Верочка!
Так и сделаю. Я читала ранее этот Ваш совет другому новичку, но не рискнула на своем, не спросив еще раз. Теперь спокойна. А по количеству побегов? Какие из 6-ти убрать?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 11:24 
Администратор

Татьяна Ars писал(а):

Я сегодня после обеда поеду на дачу, вдруг я не успею или не разберусь с фильмами? Пожалуйста, подскажите! Если Вы, Наталья Лариасовна, сейчас заняты (скорей всего), может откликнутся другие специалисты?
Приезжайте ко мне домой- увидите все воотчую. Позвоните. Я ночую всегда дома.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: Татьяна Ars

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8238 ]  На страницу Пред.  1 ... 787, 788, 789, 790, 791, 792, 793 ... 824  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа