Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Виктор-Минск писал(а):... Вадим, вы сернокислый калий каким образом разводите? Или под корень сыпите сухое удобрение? Кристалоны растворяются легко, а вот калий как то не очень.
Добрый вечер, друзья! У меня проблем с растворением сернокислого калия никогда не было. Просто возьмите по-теплее водичку и помешивайте, в течении 10-15 минут он растворится. Конечно, с Кристалонами по-проще, они же находяться в хелатной легкорастворимой форме, а сернокислый калий это чистейшая минералка. ;)
Алексей 3003 писал(а): Прекрасный (в смысле удобный во всех отношениях!!!) файл по расчету удобрений. теперь эту тему можно закрывать - с помощью этой программы каждый сможет подобрать себе нужный режим кормления. Только я пока не понял как учитывать внекорневые подкормки, какой там коэффициент усвояемости ? Для меня это даже более актуально, так как внекорневые я добавляю при каждом опрыскивании (а по этому году - это чуть ли не каждую неделю, а корневые только весной и осенью и при поливе ( в этом году так ни разу и не поливал ОГ.
Я рад, Алексей, что вы разобрались и научились пользоваться этой формулой. Действительно, все легко, быстро и просто делается, исходя из своего арсенала удобрений, только правильно подобрать соотношение. Ну а что касается внекорневых подкормок, то это лишь витамины для наших кустов, которые надо давать лишь по необходимости в отдельные фазы, когда кусты в этом нуждаются, чтобы слегка подкорректировать их развитие. И они особой погоды в общем балансе не делают. Основное питание кусты получают через корневые подкормки.

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Ирина, это результат физического воздействия а вовсе не полива.. Не трогайте на нем ничего сейчас, весной посмотрите как расти лозы будут , тогда и разберётесь, что резать .
Судя по фото, с таким углом наклона кустик согнуть за один раз и не сломать очень сложно. Выхода два- сильно не сгибать под укрытие или сгибать постепенно, по чуть-чуть, с помощью дуг и грузов
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Вера Бова писал(а):Ирина, это результат физического воздействия а вовсе не полива.. Не трогайте на нем ничего сейчас, весной посмотрите как расти лозы будут , тогда и разберётесь, что резать .
Судя по фото, с таким углом наклона кустик согнуть за один раз и не сломать очень сложно. Выхода два- сильно не сгибать под укрытие или сгибать постепенно, по чуть-чуть, с помощью дуг и грузов
Думаете-это я пыталась согнуть лозу и кора потрескалась? Гмм.. очень может быть.Я в этом году наделала кучу ошибок!Надо было сразу наклонить эту лозу,пока она была зеленая.Это кишмиш Лучистый. Сигналки ещё не было,зато вон какая мощная лоза! Обидно будет потерять весь прирост этого года...

Спасибо.Так и поступлю. Я где то читала совет.Чтобы согнуть жесткую лозу нужно обернуть её горячей тряпкой. Попробую.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Irenа писал(а): Думаете-это я пыталась согнуть лозу и кора потрескалась? Гмм.. очень может быть.Я в этом году наделала кучу ошибок!Надо было сразу наклонить эту лозу,пока она была зеленая.Это кишмиш Лучистый. Сигналки ещё не было,зато вон какая мощная лоза! Обидно будет потерять весь прирост этого года...

Спасибо.Так и поступлю. Я где то читала совет.Чтобы согнуть жесткую лозу нужно обернуть её горячей тряпкой. Попробую.
Ну может и не вы, но явно механическое повреждение. Да, формировка лучше и легче удается ,когда с гибкой зелёной лозой работаем, это вы уже поняли по опыту. По поводу тряпки. Оберните лозу лучше пастой Фитоспорин и поверху пищевой плёнкой или изолентой хотя бы. Липнущей стороной наружу. :) А снимать обмотку только когда новые лозы достигнут примерно 7-10 см .
Марина Федотова
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 18:20
Город: Татарстан, Зеленодольск
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Марина Федотова »

Здравствуйте, форумчане. Я здесь впервые, но надеюсь примите в свои ряды :)
У меня очень срочный вопрос, понимаю, что возможно об этом уже писали где-то здесь, но прошу, очень, ответьте здесь :) Сейчас некогда все перечитывать, нужно спасать саженцы :?
Я самый-самый чайник, ничего, практически не знаю.
Вобщем суть вопроса: у меня 2 саженца Кишмиш лучистый и Галахад с вегетирующей системой, посажены весной в ведра литров по 5-6, все лето так простояли на улице, что мне делать с ними сейчас, высадить или сохранить до весны? По ночам уже небольшие заморозки, днем 3-5 градусов, почва чернозем с глиной. На кишмише 1 лоза 40-50см, (не знаю что значит вызревшая, но она одревесневшая), на Галахаде какие то две (из одной почки) маленькие (15 см) тоненькие, но тоже коричневые одревесневшие.
Есть такой момент, в ведра их высаживали мои родственники после покупки в апреле, корни были в торфяном, как сказать то? коме чтоли, они его не расправили, а просто поставили в ведро и засыпали обычной землей, далее они стояли до мая, побеги чуть вытянулись, и затем саженцы в таком виде были выставлены на улицу на все лето, где и стоят по сей день, сечас у них листья уже желтеют и подсыхают. В таком виде достались мне сейчас и я не знаю как правильно мне с ними сейчас поступить?
Прошу, ответьте срочно, что делать??? я в понедельник уезжаю на неделю, и если нужно высадить, пока не поздно,я высажу. Если нужно оставить до весны, то посоветуйте как их к этому подготовить и где хранить? Есть погреб (+1-3) влажный, есть подвал сухой теплый в городе и есть подполье с не очень стабильной температурой в зависимости от погоды, но вроде не промерзает
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irina45 »

Марина Федотова писал(а):У меня очень срочный вопрос, понимаю, что возможно об этом уже писали где-то здесь, но прошу, очень, ответьте здесь Сейчас некогда все перечитывать, нужно спасать саженцы
Я самый-самый чайник, ничего, практически не знаю.
Вобщем суть вопроса: у меня 2 саженца Кишмиш лучистый и Галахад с вегетирующей системой, посажены весной в ведра литров по 5-6, все лето так простояли на улице, что мне делать с ними сейчас, высадить или сохранить до весны? По ночам уже небольшие заморозки, днем 3-5 градусов, почва чернозем с глиной. На кишмише 1 лоза 40-50см, (не знаю что значит вызревшая, но она одревесневшая), на Галахаде какие то две (из одной почки) маленькие (15 см) тоненькие, но тоже коричневые одревесневшие.
Есть такой момент, в ведра их высаживали мои родственники после покупки в апреле, корни были в торфяном, как сказать то? коме чтоли, они его не расправили, а просто поставили в ведро и засыпали обычной землей, далее они стояли до мая, побеги чуть вытянулись, и затем саженцы в таком виде были выставлены на улицу на все лето, где и стоят по сей день, сечас у них листья уже желтеют и подсыхают. В таком виде достались мне сейчас и я не знаю как правильно мне с ними сейчас поступить?
Прошу, ответьте срочно, что делать??? я в понедельник уезжаю на неделю, и если нужно высадить, пока не поздно,я высажу. Если нужно оставить до весны, то посоветуйте как их к этому подготовить и где хранить? Есть погреб (+1-3) влажный, есть подвал сухой теплый в городе и есть подполье с не очень стабильной температурой в зависимости от погоды, но вроде не промерзает

Марина доброй ночи, как поступила бы я. ;) Bыташила из вёдер саженцы, обрезала лозы почек на пять, отряхнула торф и землю от корней. Bзяла в кулак корни и чуть больше чем помешается в руке обрезала бы корни. Bыкапываем яму, внутри делаем холм, ставим саженец на холм, расправляем корни, засыпаем землёй до середины ямы, уплотняем землю, поливаем, засыпаем почти с головой и спокойно уезжаем. :D Потом когда установятся минусовая погода то можете ешё засыпать землёй делая горку, всё, :yahoo: теперь ждём весны, и новых, толстых, крепких побегов.
Хотя, может кто либо посоветует иные варианты.
In My Humble Opinion.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение валерий 52 »

brianskiy писал(а):клубника-земляника очень не чего играет туже роль+ягода.
При всем уважении, а как после профобработок ягоду кушать будете? Не накрывать же пленкой клубнику каждый раз.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сергей А. »

Отламывал сегодня свежие листики с тлей и увидел что появился новый урожай. Наверное оставлю для эксперимента, или отломить? Предыдущие ранее все обломил, а эту наверное пропустил.

Изображение
Все будет хорошо!!!
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение дионисий »

:?: Подскажите пожалуйста хочу посадить виноград фурор , кто может че сказать. Стоит его скажет или нет
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

дионисий писал(а)::?: Подскажите пожалуйста хочу посадить виноград фурор , кто может че сказать. Стоит его скажет или нет
Думаю.вам стоит почитать вот здесь.Виноград Фурор
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 528 гостей