Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Кишмиш Лучистый, 2 черенка. Оба дали побежки, и уже не по одному. Побеги прищипывал. Корни как не шли, так не идут.
Что еще можно придумать? Впервые такая засада, обычно за 2 месяца хоть корешок, но проклевывался.
Стояли и стоят по-Радчевскому.
Помогите, пожалуйста, советом.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Arsenal писал(а): Помогите, пожалуйста, советом.
Дуратские принимаются???
Положи горизонтально (или под острым углом) в мох или кокос.
Так, чтобы прикрыть несколько мм зеленого побега. И чтобы сам черенок не задыхался в толстом слое субстрата.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение yuris »

Arsenal писал(а):Кишмиш Лучистый, 2 черенка. Оба дали побежки, и уже не по одному. Побеги прищипывал. Корни как не шли, так не идут.
Что еще можно придумать? Впервые такая засада, обычно за 2 месяца хоть корешок, но проклевывался.
Стояли и стоят по-Радчевскому.
Помогите, пожалуйста, советом.
Сложно давать советы более опытным товарищам, но
В прошлом году у меня никак не хотел укореняться Восторг красный. Листочки выпустил и все. И в воде, и в кильчеваторе - ну никак. Уже ни во что не веря я его посадил в землю (в 3-х литровый контейнер) и регулярно поливал. Не кидайтесь камнями, но регулярно это грамм 30-50 каждый день. И о чудо - через 3 месяца появились корешки. Правда до спячки вызрели всего по 2 почки на каждом рукаве (их два).
В этом году аналогичный случай с одним из черенков Гарольда. Листочки-лозочки появились 1,5 месяца назад, а первый корешок увидел только сегодня. Метод получения корешка был как с прошлогодним Восторгом красным.
И в прошлогоднем, и в этом году после посадки черенка в контейнер я их держал на свету, чтобы имеющиеся листики хоть какой-то вклад в питание растения вносили.

Удачи
И конечно, в первую очередь, выздоравливай :yes: ;)

Добавлено спустя 20 минут 26 секунд:
elenaM писал(а):Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, на черенках образовались корни (уже посажены с пластиковые стаканы с землей), а почки молчат, такое ощущение, что подсохли. Может, чем-то надо опрыскивать?
Месяц назад я так же задавался этим вопросом.
Наталья Лариасовна посоветовала обернуть почки на ночь мокрой ваткой. Я так и сделал. Намочил ватные диски и прикладывал несколько раз.
Из трех неудачников один ожил. Два так и не показали признаков жизни.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

yuris писал(а):конечно, в первую очередь, выздоравливай :yes: ;)
Спасибо.
Да я уже реально на измене. И давно так не накрывало, и с саженцами.
Наверно, уложу в влажный кокосовый грунт, и как хотят, так пусть и выживают. Уже сил нет, как их жалко. Но не знаю как помочь. Это больней всего.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Olly
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 20:59
Город: Киев
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Olly »

Подскажите, пожалуйста!
При подвязке рукавов молодого трехлетнего куста перестаралась, и один из рукавов ближе к месту выхода из головы как будто перекрутился и хрустнул (возможно, даже сломался). Кора отслоилась, теперь из этого места капает пасока. Что делать? Рукав теперь усохнет?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Ничего не делать- он зарастет если ранка небольшая.
Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Светлана (Видное) »

В теплице на кустах второгодках набухают почки. На протяжении лозы в некоторых местах (рядом с почками) в одном или двух наблюдаются капельки пасоки. Подскажите, что это значит. Возможно лоза плохо вызрела? Вопрос в том, можно ли эти места, где капельки пасоки и эти почки использовать для формирования или лучше не рисковать и для формировки использовать только ту часть лозы (от головы куста), где не было замечено выделения пасоки на лозе?
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение psbvolg »

Светлана (Видное) писал(а):можно ли эти места, где капельки пасоки и эти почки использовать для формирования
Формировать из этих почек, думаю, можно было бы, но скорей всего они мертвые. Поэтому почки и плачут.
Аватара пользователя
Olly
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 20:59
Город: Киев
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Olly »

Пузенко Наталья писал(а):Ничего не делать- он зарастет если ранка небольшая.
Наталья, спасибо! Значит, пока за ним понаблюдаю.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Elena141275 »

Объясните мне, неопытной, про длинную и короткую обрезки. В принципе, про короткую понятно- куст, который плодоносит на нижних глазках, можно коротко обрезать… а вот, если указано, что к какому либо сорту нужно применять длинную обрезку, н-р 8-10 почек… получается на плодовой стрелке первые почки будут неплодоносными. Допустим, что глазков 10. Они все проснулись. Мы их все оставляем или выламываем через один для избежания загущения? При этом первые четыре (или две, если мы через один их удалили) у нас неплодоносные, их тоже оставляем? Самый первый конечно мне будем необходим, т.к. он будет на следующий год плодовой стрелкой. И как определить с какой почки пойдут плодоносные побеги?
Елена
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя