Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Владимир Александрович »

все чудесно писал(а):Сегодня купила саженец. Можно его уже сажать в землю или лучше подождать немножко? И надо что-нибудь обрезать?
Надежда,глядя на фотографию,саженец хороший.Правда,не видны корни.Думаю,нормальные.Сажать в землю его можно,если она прогрелась на глубине корней до 10 градусов.Далее,если решили высадить,проектируйте меры предохранения от возвратных заморозков.Они могут погубить будущую "зеленку".Обрезать ничего не надо,оставите в-будущем одну лозу из всех,самую мощную.Чаще всего это самая верхняя.И растите ее до морозов.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Алексей А. »

Если уверены, что заморозков не будет, можете сажать. Если опасаетесь возвратных заморозков, лучше подождать, пока не минует опасность. Даже если проснутся почки - ничего страшного. Просто при посадке постарайтесь не повредить корни. И поливайте сейчас очень умеренно, а за неделю до посадки вообще прекратите полив, чтобы ком был сухим, тогда он легче выйдет их контейнера. Польёте потом, когда посадите.
С уважением, Алексей Русланович.
все чудесно
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:58
Город: Ленинградская область
Подпись: надежда
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение все чудесно »

Марина, какой объем контернера я не знаю на нем нигде нет надписи, наверное не большой, когда был посажен я не спросила у продовца. А сорт купила восторг.
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение jazz67 »

В Ленинградской области в ОГ его сажать придется через месяц, не раньше. На мой скромный взгляд :oops: . Всегда удивляли попытки вырастить арбузы в тундре :unknown: . Ну какие-то амурские или лабрусковые еще может. Хотя, может я чего то не понимаю, и на севере уже давно выращивают бананы :unknown:
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Авенир Ушков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2015, 08:24
Город: г.Шуя Ивановская область
Подпись: венер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Авенир Ушков »

Купил 2 саженца винограда по почте шли 12 дней пришли с длинными белыми ростками,пересадил в 5-ти литровые ба-байки,подскажите пожалуйста что можно сними сделать чтобы они не погибли.Заранее благодарен Венер
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Кутлыева Наталия »

Авенир, надеюсь ваши саженцы уже посажены?
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Получила по почте саженцы 22 декабря, успели прийти до повсеместных морозов. Вариант хранения у меня только один - дома в холодильнике (погреба на даче нет). Пересыпала корни землей с песком, чуть смочила водой из пшикалки. Завернула корни в газету и в ПЭТ пакет, сверху еще пакет, чтобы не пересыхала лоза. Кулек положила в холодильник на нижнюю полку.

Изображение

Надеюсь так, периодически увлажняя, удастся сохранить саженцы пару месяцев, а в марте посажу их в 5ти литровые баклажки. Если позволит теплая погода, в конце апреля вывезу их на дачу в теплицу. Это в планах :roll:.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Нужно завязать полиэтиленовый пакет у основания корневой системы, чтобы влага не испарялась.
Аватара пользователя
Екатерина Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 06:11
Город: с.Баган НСО (Кулунда)
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Екатерина Григорьевна »

Здравствуйте Форумчане!! Опытные виноградари!! Мой вопрос к Вам! Помогите пожалуйста советом Вчера получила саженцы винограда , скорее всего они 2-х летки!! Но они такие сухие,корни не разворачивала они замотаны, но сама лоза до того сухая,что хочется саженцы замочить полногстью, но боюсь навредить. Вообщем не знаю как мне поступить .Может быть высадить в грунт под укрытие?? Буду очень признательна за совет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Пузенко Наталья »

Екатерина Григорьевна писал(а):Здравствуйте Форумчане!! Опытные виноградари!! Мой вопрос к Вам! Помогите пожалуйста советом Вчера получила саженцы винограда , скорее всего они 2-х летки!! Но они такие сухие,корни не разворачивала они замотаны, но сама лоза до того сухая,что хочется саженцы замочить полногстью, но боюсь навредить. Вообщем не знаю как мне поступить .Может быть высадить в грунт под укрытие?? Буду очень признательна за совет.
Нет, двухлетки не посылают в основном-скорее всего у вас в руках очень хорошего качества однолетние саженцы что можно увидеть по приросту однолетней лозы.
Ну если фото дадите то определим возраст.

Замочите их полностью в воде, утопив даже прирост на сутки, потом на сутки в обычное ведро и можно сажать. Но перед этим отрежьте верх лозы почему она вам кажется сухой? Она должна быть гибкой и зеленой на срезе. Если при сгибании верхушки просто сломается- она мертва и вода не поможет уже тогда.
Главное- разверните корни и осмотрите их внимательно- влажные ли они? Какие они?
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg 58 и 215 гостей