Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сильвер »

Дмитрий71 писал(а):Может не в тему? Но если есть знающие подскажите, у меня подвал под домом, ну очень теплый зараза и сырой уже сейчас начала проростать морковка и многое другое. Из года в год одно и тоже. Боюсь саженцы с зкс опускать вдруг рости начнут.
Если температура ниже +10 *С расти не будут. А чтобы от влажности не образовывалась плесень на лозе и почках обработайте системными фунгицидами. К примеру " Топазом" и ли крепким раствором марганца (тёмно-розового цвета). Главное чтобы температура в погребе не колебалась. Можно ещё соорудить в погребе ледник. Деревянный ящик, изнутри обклеенный пенопластом. В верхней части съёмная решётка, на которую укладываются пластиковые бутылки с замороженной водой. Сверху крышка тоже с пенопластом. Неплохо этот ящик снабдить термометром чтобы вовремя сменить бутылки.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Сильвер писал(а):А чтобы от влажности не образовывалась плесень на лозе и почках обработайте системными фунгицидами. К примеру " Топазом" и ли крепким раствором марганца (тёмно-розового цвета).
Можно еще препарат Максим использовать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):Можно еще препарат Максим использовать.
В погребе?
Нет, я бы не стала в погребе использовать ни Топаз ни Максим- это вредные препараты и потом человек, заходящий в погреб будет всегда подвергаться риску отравления.
Пробуйте вымачивать в безвредном для человека - в том же Хинозоле.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Дмитрий71 писал(а):. Боюсь саженцы с зкс опускать вдруг расти начнут.
С закрытой корневой проще- просто подсуши ком почвы и все будет нормалек- они не прорастут.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Янн »

Дмитрий71 писал(а):Может не в тему? Но если есть знающие подскажите, у меня подвал под домом, ну очень теплый зараза и сырой уже сейчас начала проростать морковка и многое другое. Из года в год одно и тоже. Боюсь саженцы с зкс опускать вдруг рости начнут.
Янн: Земля ещё не мороженная, закопай ты свои растюхи и спи спокойно.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а): просто подсуши ком почвы и все будет нормалек- они не прорастут.
Могут и весной тоже :pardon:
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Николай из Быково Мск »

Дмитрий71 писал(а): Но если есть знающие подскажите, у меня подвал под домом, ну очень теплый зараза и сырой уже сейчас начала проростать морковка и многое другое.
Я в подвале, напротив вентиляционного отверстия, отгородил угол для черенков и саженцев, площадью 1,5м на 2,5м. А именно: из брусков сколотил каркас и закрыл пленкой от пола до потолка подвала. Когда холодно на дворе, закрываю вент. отв. пенопластом. Можно больше, можно меньше. Пока, в этом году, отв. не закрывал. Черенки слегка прикопаны во влажную землю, на земле сверху лежит термометр. Проверено-очень эффективно.
Последний раз редактировалось Николай из Быково Мск 20 дек 2017, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай из Быково Мск писал(а):Я в подвале, напротив вентиляционного отверстия, сделал "комнатку" для черенков и саженцев, площадью 1,5м на 2,5м.
У меня примерно так же, но напротив окна маленького которое открыто. Все бы не плохо..., но подсыхают если не увлажнять
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а):Я в подвале, напротив вентиляционного отверстия, сделал "комнатку" для черенков и саженцев, площадью 1,5м на 2,5м.
У меня примерно так же, но напротив окна маленького которое открыто. Все бы не плохо..., но подсыхают если не увлажнять

_________________
Наташа так быстро отреагировала, я даже не успел ввести правку, заменил "комнатку" на угол. У меня не подсыхают, бывает, что с потолка капает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

А... так у вас погребок отличный- сырой, а у меня сухой и приходится и подкладывать внутри коробка песок, торф и др материалы для удержания влажности.
Алекс62
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 22:59
Город: Жирновск, Волгоградская область
Подпись: Алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Алекс62 »

Занимаюсь виноградом с июля 2017г, посажены 7кустов. Посадка производилась в траншею и ямы. Все вроде прижилось и лозы вызрели, но все как то это мне не очень нравится. Собрался досадить ещё порядка 20 кустов и это заставило задуматься. Натолкнулся на схему посадки Пузенко НЛ, и кажется это то что мне нужно, но встал вопрос что делать с посаженными кустами? Корчевать?пересадить? Засыпать траншею а кусты оставить на месте? На месте не нравится что все они разные , по срокам созревания, рослости и тд., хотелось бы упорядочить посадки. Возникает и вопрос о подготовке земли, у меня песок, что и сколько надо внести до посадки новых сорто?Прошу подсказки и поддержки в принятии решения. И ещё один вопрос- если однолетние саженцы будут добирается ко мне пару недель по почте, приживутся?или не рисковать.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нина Селинская и 207 гостей