Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Аватара пользователя
Влад Петрович Коновалов
Освоившийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:02
Город: Магнитогорск
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Влад Петрович Коновалов »

Прошедшей зимой провел эксперимент-2 невызревших саженца Блестящего в емкостях поместил в разные условия,1-дома на подоконнике,2-в погребе.Весной высадил на П М принялись хорошо,но первый к осени немного отставал от второго.Оба варианта приемлемые но второй-предпочтительнее.
С уважением Петрович.
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Bruklink »

Я собираюсь хранить саженцы, как хранит саженцы мой знакомый виноградрь уже не первую зиму. Берет опилки, замачивает их в чуть розоватом растворе марганцовки, потом влажными опилками пересыпает корни, которые помещены в политиленовый пакет, дальше этот пакет хорошо перевязывает чуть ниже первой почки. Хранит саженцы в погребе, под гаражом. Я-же в погребе опасаюсь хранить, по причине промерзания прошлой зимой. Собираюсь использовать на время холодильник, пододвинув повесившуюся мышь. В конце февраля достану и посажу на проращивание в пятилитровые емкости.
С Уважением Евгений!
Изображение
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Владилен »

с миниотклонением от темы. Половину своих саженцев (ок. 100 шт.), оставляемых для реализации весной местным виноградарям храню в холодном подвале глубиной ок. 2 м. , иногда темпер-ра опускается до -1.Пол в подвале глинистый. Прикапываю саженцы в грунт сортовыми пучками, поэтому аэрация в пучках, точнее в корнях присутствует, хотя после прикопки обязательно грунт поливаю (за лето он подсыхает) Зимой, если грунт подсыхает, тоже увлажняю. Саженцы хранятся отлично , корни не загнивают и не пересыхают. Также иногда храню в подвале , пересыпая корни увлажненными опилками или опилками.Вэтом же подвале храню черенки, слегка ппересыпаю влажным песком, сверху кидаю пленку. можете попробовать на неболльшом кол-ве саженцев.
с уважением Владилен
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

тут два варианта :pardon: в зависимости от назначения саженцев 1: для себя любимого - пересадить на постоянное место.. (или оставить в школке и пересадить весной). 2: для продажи - в подвал :yes:
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Bruklink »

Сергей обьясни первый вариант.
С Уважением Евгений!
Изображение
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Bruklink писал(а):Сергей обьясни первый вариант.
Жень нечего объяснять в погребе проблем тоже хватает и время высадки прозевать можно ... а так посадил накрыл .. весной стопроцентная приживаемость (ИМХО)
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Bruklink »

У нас уже четвертый день снег лежит, а заказанные саженцы еще не пришли, как я их в ОГ садить буду, что-то очковато.
С Уважением Евгений!
Изображение
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Bruklink писал(а):У нас уже четвертый день снег лежит, а заказанные саженцы еще не пришли, как я их в ОГ садить буду, что-то очковато.
ну ... не знаю :unknown: кто то описывал посадку в мерзлый грунт при помощи бура :yes: но я не пробовал .. так что не советчик в этом вопросе сорь...
если бы у меня были готовы ямы и грунт днем оттаивал бы ... я бы посадил :yes: но решать тебе .. думаю кто нить подскажет сейчас ... время не терпит...
пока ждёшь не забудь напоить саженцы после пересылки ... это нужно в любом случае :yes:
Аватара пользователя
Лариса Ч.
Завсегдатай
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:33
Город: Село
Подпись: Лариса
Откуда: Тамбовская обл. 51° 59′ 06″ с.ш. 42° 15′ 36″ в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Лариса Ч. »

40кин писал(а):тут два варианта :pardon: в зависимости от назначения саженцев 1: для себя любимого - пересадить на постоянное место.. (или оставить в школке и пересадить весной).
Я, для себя любимой, сохраняла ценный саженец в погребе до середины марта. Потом высаживала в ведро, и на террасску, где светло и тепло. К середине мая - прирост метр ( два раза прищипывала верхушку, чтобы не вытягивался). Потом высадила на постоянное место. К осени вырос мощный куст.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Пузенко Наталья »

Если в погребе то только не в ведро сажать- лучше присыпать песком....
Вот писала рекомендации давно- давно, но они прямо как свеженькие http://www.vinograd7.ru/docs/novosti/rekomendazii.htm
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg 58 и 216 гостей