Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Elena141275 »

Огромное спасибо за оперативность! А то уже с секатором стояла над саженцами. Порядок действий определен!
Елена
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение galocka_47 »

Elena141275 писал(а):Уважаемые, помогите! Получила саженцы, хочу отправить до весны в подвал. Саженцы шикарные-мощная разветветвленная корневая система, у некоторых до метра длиной! Надо обрезать? Верх-по одной веточке, вторая, видно, обрезана. Верхушки от 10см. до 60см. Корни сантиметров по 20 оставлю, нормально?
Здравствуйте. Я тоже получила саженцы с длинной корневой системой. Но ,прежде,чем прикопать их,я проверяю, живой ли саженец или нет. Для этого я режу корни и лозу на 1см. Если лоза бело-зеленоватая на срезе,то живая. Корни должны быть на срезе белыми. Из десяти саженцев один имел корни до 1м-скрученные. Стала резать ,корни гнилые,пришлось срезать 70см и ,только тогда, пошел белый цвет живых корней. А могут быть сухими -коричневые. Если бы я не проверила и так прикопала ,корни к весне сгнили бы все! Все саженцы после проверки вымачиваю 5 часов в розовом растворе марганцовки, подсушиваю верхушки и в прикоп в теплицу- ямка до 50см глубиной с пологим уклоном. Засыпаю ямку легким грунтом до границы с почвой,а потом еще землей 30см и сеном 40см и все. Хорошо зимуют. С уважением,Галина.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

galocka_47 писал(а):Если бы я не проверила и так прикопала ,корни к весне сгнили бы все!
Галя, если они мертвые то от того что вы это увидели гнили ни больше не меньше не станет. Все равно мертвое отомрет и марганцовка же не поможет.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение biocenosis »

Janny писал(а): Сейчас вот думаю срезать толстый кусок с многолетней древесиной, а то топорщится вверх неудобно, дальше же еще хуже будет. Как считаете, лучше это сделать сейчас или все-таки попробовать пригнуть и оставить до весны (до "после плача")?
Лучше сейчас срезать, когда нет сокодвижения, и срез закрасить краской для наружных работ.
Аватара пользователя
Elol
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:23
Город: Тамбовская область
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Elol »

Всем привет! Помогите начинающему )) Получила саженцы. Посадила. Присыпала холмиком землей, сверху осталось где 15, где 20 см. Накрыла картонной коробкой 2 саженца,а еще 2 укрыла двойной нетканкой (толщина 60). Этого достаточно? Зимой бывает до -32 и больше, но и оттепели тоже бывают.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение АндрейС »

Elol писал(а):Всем привет! Помогите начинающему )) Получила саженцы. Посадила. Присыпала холмиком землей, сверху осталось где 15, где 20 см. Накрыла картонной коробкой 2 саженца,а еще 2 укрыла двойной нетканкой (толщина 60). Этого достаточно? Зимой бывает до -32 и больше, но и оттепели тоже бывают.
Я точно так прикапывал много раз. Но в теплице. То есть снега вообще не было . Всегда все прекрасно зимовало . Весной выкапывал и сажал на постоянное место.
Аватара пользователя
Elol
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:23
Город: Тамбовская область
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Elol »

АндрейС писал(а): Я точно так прикапывал много раз. Но в теплице. То есть снега вообще не было . Всегда все прекрасно зимовало . Весной выкапывал и сажал на постоянное место.
Спасибо за ответ!
С теплицей проблемы, а вот снег у нас зимой обычно по 40 см лежит до весны. Надеюсь, перезимуют.
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий71 »

Добрый день. Подскажите? Занес саженцы на терассу там пока температура +5 до какой отрицательной температуры саженцам ни чего не будет
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение biocenosis »

Дмитрий71 писал(а): Занес саженцы на терассу там пока температура +5 до какой отрицательной температуры саженцам ни чего не будет
До -5, ниже, мне кажется, уже корешки могут морозом повреждаться у саженцев.
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий71 »

Может не в тему? Но если есть знающие подскажите, у меня подвал под домом, ну очень теплый зараза и сырой уже сейчас начала проростать морковка и многое другое. Из года в год одно и тоже. Боюсь саженцы с зкс опускать вдруг рости начнут.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Camel и 213 гостей