Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Pabdob
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Pabdob »

Всем доброго времени суток! :)
Включаюсь в работу форума с назревшего вопроса, к решению которого хочется подготовиться заранее. Частично этот вопрос затрагивается в обсуждениях, но цельной картины, лично у меня, не вырисовывается. :pardon:
Заказал на осень саженцы. Думаю что попадут они ко мне где-то в конце сентября, начало октября. Климатические условия - Уфа, чуть восточнее. Насколько я понял, высаживать в это время на постоянное место не рекомендуется. Высаживать нужно в пятилитровые пластиковые бутылки в легкую и питательную почвосмесь. А вот дальше в каких условиях хранить? Какие обеззараживающие-профилактические обработки желательно проводить? В гараже есть кисон (что-то типа подвала), с температурой в любой уличный мороз не ниже +5. Не послужит ли это для раннего пробуждения саженцев и потом долгой вегетацией на подоконнике? Все ж таки у нас до середины июня эти саженцы высаживать нежелательно, а подоконников солнечных всего два и придется делить с помидорами, перцем, земляничкой. :?
До какой температуры могут выдержать корешки у однолетнего саженца? И до какого врмени можно затягивать (и нужно ли) начало вегетации?
Надеюсь на понимание и заранее благодарен за любые разъяснения. :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Пузенко Наталья »

Я храню ежегодно саженцы однолетки в подвале. Температура для хранения у вас нормальная- все будет хорошо. Вегетацию думаю не надо затягивать- их лучше подрастить дома и высадить в землю пораньше что бы они успели к зиме окрепнуть. Обрабатывать тоже ничем не надо. Весной, промоете в растворе марганцовки и все.
Аватара пользователя
лука
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 май 2009, 20:29
Город: Самара
Подпись: Наташа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение лука »

Здравствуйте! У меня вопрос - для меня посадка в 5-ти литровые бутыли не приемлема , уж слишком много места им нужно будет в подвале.
Так вот - можно ли их все вместе ( около 20 шт) посадить до весны в ящик ,во влажный песок ? Если да, то до каких пор их нужно заглублять ( все целиком засыпать песком или только корни)?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение wldmir »

лука писал(а):Здравствуйте! У меня вопрос - для меня посадка в 5-ти литровые бутыли не приемлема , уж слишком много места им нужно будет в подвале.
Так вот - можно ли их все вместе ( около 20 шт) посадить до весны в ящик ,во влажный песок ? Если да, то до каких пор их нужно заглублять ( все целиком засыпать песком или только корни)?
Нарезал метровые чубуки,пропаковал садовым варом торцы,садовой побелкой обработал и снопиком в подвал.
А саженцы по почте - это как секс по телефону?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а):Я храню ежегодно саженцы однолетки в подвале. Температура для хранения у вас нормальная- все будет хорошо. Вегетацию думаю не надо затягивать- их лучше подрастить дома и высадить в землю пораньше что бы они успели к зиме окрепнуть. Обрабатывать тоже ничем не надо. Весной, промоете в растворе марганцовки и все.
Зачем храним саженцы? Реализация не удалась?
Ну и пуфик такие саженцы?
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Ковальская Светлана »

Зачем храним саженцы? Реализация не удалась?
Ну и пуфик такие саженцы?[/quote]

и зачем вот так грубо писать? может вы на юге живете и у вас есть возможность -поехать и купить...но видать вы не подумали о других людях, которые живут в глубинках и тоже имеют огромное желание выращивать виноград...и что прикажете им делать??? ехать за вами в Новочеркасск?? глупо....
всегда есть риск неудачной покупки по почте-но просто надо знать у КОГО приобретать.....
и простите, конечно, что значит ПУФИК? :unknown: я , например, была очень благодарна Наталье, что прислала саженцы именно весной-не у всех есть возможность хранить всю зиму саженцы...да самого места хранения может и не быть....так что прошу - не надо так критично ко всему относится....а то как-то обидно становится .....
может модераторы и уберут мое сообщение, но надеюсь вы сделаете соответствующие выводы, wldmir
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Jane »

Абсолютно согласна со Светланой!!!!!
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение buried »

wldmir писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Я храню ежегодно саженцы однолетки в подвале. Температура для хранения у вас нормальная- все будет хорошо. Вегетацию думаю не надо затягивать- их лучше подрастить дома и высадить в землю пораньше что бы они успели к зиме окрепнуть. Обрабатывать тоже ничем не надо. Весной, промоете в растворе марганцовки и все.
Зачем храним саженцы? Реализация не удалась?
Ну и пуфик такие саженцы?
даже если и реализация не удалась..это всё равно , что считать деньги в чужом кармане...неприлично
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение wldmir »

Ковальская Светлана писал(а):Зачем храним саженцы? Реализация не удалась?
Ну и пуфик такие саженцы?
не у всех есть возможность хранить всю зиму саженцы...да самого места хранения может и не быть....так что прошу - не надо так критично ко всему относится....а то как-то обидно становится .....
может модераторы и уберут мое сообщение, но надеюсь вы сделаете соответствующие выводы, wldmir
Очень даже подумал.По почте получите качественные,запарафинированные и обеззараженные чубуки.Примените метод Радчевского.На юге опережают средне-стистический саженец на год,а ближе к северам так и нужно поступать.
Год за два.Что-то не так?
Чубуки можно хранить в холодильнике в любой партизанской землянке при температуре около: -2*С.
Критично надо относиться ко всему! И к папе Римскому.Вот только бога я не верю и знаю почему.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Сообщение Светлана »

wldmir,
будьте корректны в своих сообщениях, не нарушайте правила Форума!
Спасибо за понимание.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Camel, serg 58 и 219 гостей