Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыление винограда

Сообщение irina+ »

Первый цвел Русвен, второй Алешенькин. На Русвене видела типо пчелок, ползали по грозди и колпачки сбрасывались, но сейчас все равно гроздь осыпается, на грозди пара-тройка ягод величиной с булавочную головку, остальные просто микроскопическое подобие ягод, вот они и сыпятся. На Алешенькином колпачки засыхали, если потрясти хорошо гроздь, они отваливались, но тычинки, наверное, уже стали не пригодны к опылению. Обработка Бутоном была дней за 10 до цветения. Кисть не крутило. Погоды не радовали, вот и решила подстраховаться. В прошлом году обрабатывала Завязью во время цветения. Результатом была довольна. виноград хорошо опылился.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
валерий
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:00
Город: новоалександровск
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыление винограда

Сообщение валерий »

в этом сезоне ,на моем участке, цветение прошло без сброса колпачков,не знаю - но я не заметил сброса?-просто ,по моему, его не было,все формы и сорта вели себя одинаково,зацвели и опылились. на второгодках сигналки почти все с осыпанием ягод. С уважением ...
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание бутонов перед цветением винограда

Сообщение dayton »

Arsenal писал(а): А с погодой что? не слишком ли жарко часом? Помню я Ваш климат в мае...
В точку!
Пузенко Наталья писал(а): - неблагоприятные погодные условия - холодно, слишком жарко, дожди, сильный ветер, туманы и росы...
Да, оно.
Konctantin писал(а): - жара + засуха. Некоторые сорта на жару очень сильно реагируют.
...
Что можно сделать - по возможности повысить влажность. Полив поверхностный, так чтобы почва вокруг была мокрая, не удалять нижние листья, не открывать соцветия прямому солнцу, может даже есть смысл часть куста притенить для сравнения с открытой частью (речь о притенении нижней части куста конечно).

У меня в каком-то году Гарольд полностью осыпался от жары, а в обычный год нормально.
По результатам дальнейшего наблюдения ваши предположения полностью подтвердились - по мере снижения максимальной температуры до 24-28°С (вместо аномальных 34-36°С) осыпание ягоды прекратилось ещё на стадии мелкого гороха. Вторая половина июня была дождливая и прохладная, но фактор влаги я исключаю, т.к. поливал и тогда по жаре (на ночь), а вот температурный вопрос реально рулит, это да! Вот в прошлом году жара продержалась дольше обычного и осыпание ягоды на Венечном продолжалось чуть ли не до самого вызревания, а в этом опять началось было, но с похолоданием (вернее - с нормализацией температурного режима) сразу прекратилось и сейчас ягодку захочешь - хрен оторвёшь, держится.
В общем, с этим явлением я определился и буду практиковать в секторе проблемных кустов поверхностное орошение и осваивать выборочное притенение сеткой, если подобное вновь произойдет (осыпание завязи из-за жары), ещё раз огромное спасибо.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осыпание бутонов перед цветением винограда

Сообщение Марина Протасова »

У меня в этом году до цветения совершенно не сыпались: Арочный, Атлантик, Арсеньевский, Байконур, Долгожданный, Кодрянка, Коринка, Левокумский, Мукузани, Платовский, Преображение, РПС, R-65, Гис 1-31, Колобок, Ливия, Сокол. Остальные в большей или меньшей степени сыпались.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Опыление винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Бывает что при повышенной влажности опыление происходит без сброса колпачков.
люся
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 00:36
Город: Михайловка
Подпись: люся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как определить, что гроздь хорошо опылилась?

Сообщение люся »

Paul писал(а):Януш, здравствуй.
Что в твоём понятии - плохо или хорошо опылилась?
Для меня, на Кеше и Пухляковском прошлый год, кисть опылилась плохо, потому, что ягода подавила друг друга, а вытекший сок дал мухам и серой гнили размножаться. Или в грозди разноразмерные ягоды. Или гроздь имеет рыхлую и редкую структуру.
Зачем думать как гроздь опылилась после, когда надо думать до ...? Если ты знаешь набор факторов, влияющих на завязь цветка, то и соблюдай их выполнение для достижения своей цели.
У меня тоже цель-это чтобы кусты опылились,а то прошлый год кисточки переродились в усики и пшик получила...Каков набор факторов,влияющих на завязь цветка? я могу как-то повлиять на опыление?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как определить, что гроздь хорошо опылилась?

Сообщение Вера Бова »

люся писал(а): У меня тоже цель-это чтобы кусты опылились,а то прошлый год кисточки переродились в усики и пшик получила...Каков набор факторов,влияющих на завязь цветка? я могу как-то повлиять на опыление?
Люся,можете повлиять. Это соблюдение стандартных факторов и процедур при выращивании винограда. Если не принимать во внимание сортовые особенности (бывают сорта,склонные к плохому опылению), то это: сбалансированное питание (хотя бы на взгляд определяя нехватку по листу), виноград лучше чуток недокормить,чем перекормить,особенно азотом;
со всеми тонкостями подкормок лучше разбираться загодя,зимой, и вносить в срок; или уже в сезоне слушать то,что советуют более опытные люди;
куст не должен быть перегружен и в год до ожидаемого цветения,и в год самого цветения;
надо следить за отсутствием болезней;
превращение завязей в усики означает,что кусту не хватает пока сил на нормальное плодоношение.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты опыления винограда

Сообщение АЛЕКСС »

Я весной полностью за мульчировал пленкой почву под виноградом и хоть пленка с перфорацией, влажность под ней и над ней совершенно разная. Так вот на выходных заметил осыпание завязи на Вальке, Аттике,Монархе и Гарольде, на Преображении вроде нет, остальные ещё не цветут. Температура у нас днём в районе 24-28 градусов, а ночью в районе 14. Предполагаю из-за недостаточной влажности воздуха идет увядание цветков от палящего солнца. Хочу сегодня вечером пройти и открыть под кустами плёнку на ширину междурядий, а сверху пленку опрыскать простой водой из опрыскивателя и воздух в междурядьях тоже, без опрыскивания кустов. Хочу услышать мнение Натальи и других форумчан. На фото видны ряды укрытые пленкой.

Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Результаты опыления винограда

Сообщение @nn@ »

при 28 град. чёрная плёнка под виноградом может нагреваться очень сильно и соответственно воздух рядом с ней , может соцветия перегрелись , температира там может быть и к 50-ти :?
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты опыления винограда

Сообщение Маринуля »

Тасон опылился вроде нормально.
Изображение
И Виктор тоже.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 196 гостей