Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение Вадим из Ростова »

А вот ролик, там пуховки показаны. Вначале музыка, как в каком-то блокбастере :D
Галина Владимировна, что вы скажете по поводу опыления в этом ролике? Виноградарь правильно опыляет пуховками, или это я слишком впечатлительный?
Мне казалось, ими надо слегка касаться, а он прямо мнет цветущие кисти между пуховками... Они ж такие нежные, цветочки, удивляюсь, как они не отломались?..
Этот процесс на 2 минуте 45 секунде
http://www.youtube.com/watch?v=eZ-Vdceu ... re=related
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение Беликова Галина »

Януш писал(а):А вот ролик, там пуховки показаны. Вначале музыка, как в каком-то блокбастере :D
Галина Владимировна, что вы скажете по поводу опыления в этом ролике? Виноградарь правильно опыляет пуховками, или это я слишком впечатлительный?
Мне казалось, ими надо слегка касаться, а он прямо мнет цветущие кисти между пуховками... Они ж такие нежные, цветочки, удивляюсь, как они не отломались?..
Этот процесс на 2 минуте 45 секунде
http://www.youtube.com/watch?v=eZ-Vdceu ... re=related
Спасибо за ссылочку. Посмотрела. не очень поняла как он посадил черенок в бутылку,но ладно это другая тема... Обратите внимание он ведь просто коснулся двумя пуховиками кисти и только он не ёрзал по гребню! мы не знаем на сколько плотный пуховик может он пушистый и лёгкий, лично у меня слабенький ПК и возможно плохо просматривается, но если ворс лёгкий то это возможно, точно так же он перенёс пыльцу на другую кисть. если пуховик плотно прижать то большая часть цветов просто обломится они очень хрупкие. Надо очень легким движением. И ещё я заметила бронзовку, после неё жаль не показали, могут остаться один гребень, не приятная козявка... я понимаю что много кустов трудно пройти пуховиком, хлопотно. Когда то мне сказали такую фразу -один виноградарь при нормальном уходе может довести до ума 50 кустов, далее каждый куст это минус к урожайности. Не поверила, с годами поняла собеседник был прав. По поводу опыления, вернёмся к нашим пуховикам, Первыми я опыляю "женщин", есть время,опыляю всё.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение wldmir »

Беликова Галина писал(а):Когда то мне сказали такую фразу -один виноградарь при нормальном уходе может довести до ума 50 кустов, далее каждый куст это минус к урожайности. Не поверила, с годами поняла собеседник был прав. По поводу опыления, вернёмся к нашим пуховикам, Первыми я опыляю "женщин", есть время,опыляю всё.
А если уже 56 кустов,то критично? До и для ума.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение Беликова Галина »

wldmir писал(а):
Беликова Галина писал(а):Когда то мне сказали такую фразу -один виноградарь при нормальном уходе может довести до ума 50 кустов, далее каждый куст это минус к урожайности. Не поверила, с годами поняла собеседник был прав. По поводу опыления, вернёмся к нашим пуховикам, Первыми я опыляю "женщин", есть время,опыляю всё.
А если уже 56 кустов,то критично? До и для ума.
Ну почему критично? У меня есть друзья у каждого по 300кустов или около 300. Работают много урожай есть. Просто трудно всё успеть, и все что бы во время. Так что всё возможно.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение Вадим из Ростова »

Галина Владимировна, спасибо большое за комментарий ролика!
Вот бы их вживую пощупать)))
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение Беликова Галина »

Януш писал(а): Вот бы их вживую пощупать)))
Якуш, до весны чуть - чуть потерпеть.. ;)
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение Пузенко Наталья »

Я не успеваю с пуховками работать. Это надо тогда бросить работу совсем и проводить все время на участке, а так не получается :oops:
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение Борис12 »

Борис. Знаешь, у меня Пухляковский, наверно, тоже "прёт" от кишмишей и Каберне до серой гнили. А Восторг идеальный склонен по описанию к перегрузу, хотя не уверен, что в этом загвоздка. Возможно, ты прав, ведь рекомендую, что для нормального опыления радиус от опылителя 10-20м. А в плотную - это ненормально.
С уважением, Paul.



В продожение темы по опылению-плотности грозди
,,Для получения хорошего урожая винограда производят дополнительное опыление цветков. Однако надо помнить, что есть такие сорта винограда (Чауш, Пухляковский, Молдавский черный и др.), у которых при излишнем опылении ягоды развиваются мельче их обычной величины, гроздь заполняется ими очень плотно и не имеет той красоты, которая бывает при нормальной нагрузке ее завязью. Кроме этого, вызревание ягод у грозди, перегруженной завязью, затягивается. Некоторые сорта винограда с обоеполым типом цветка (Кабассия, Алимшак и др.) способны к хорошему самоопылению, а при излишнем опылении также имеют очень плотную гроздь с уменьшенными против своей нормальной величины ягодами. Такие сорта винограда при естественном опылении (без дополнительного) имеют ягоды нормальной величины, свойственной сорту, и полновесную гроздь. Поэтому опылять виноград дополнительно целесообразно в тех случаях, когда ожидаются сильная жара, сильные сухие ветры, продолжительные дожди, не благоприятствующие естественному опылению при помощи умеренного ветра,,
Виноградник любителя
Н. П. Ивонин. Издание второе. Издательство "Донбасс" Донецк - 1967
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение казак-дон »

При упрощенном способе опыления срезается с побега обоеполого сорта целое соцветие и этим соцветием, как пуховкой, проводится опыление со всех сторон соцветия опыляемого сорта. Для опыления таким способом нужно брать соцветия с таких сортов, у которых они с большим количеством бутонов. Такое соцветие имеет на себе много пыльцы, - достаточной для опыления одного-двух кустов винограда.
Я по практическому применению этого способа нет роликов?
С уважением, Алексей. Изображение
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А что такое пуховки? Как ими опылять?

Сообщение Камышанин »

Пробовал пуховки в прошлом и этом году. Эффекта не понял, честно говоря, особенно в этом году, хотя специально проходил пуховками по полкуста. Но в этом году цветение было очень коротким - считанные дни, так как стояла приличная жара, может быть, этот год и не показателен, конечно.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»