Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):
Реброва Наталья писал(а):У меня есть саженцы посажены в 2011 году - росли , вернее мучились и по сей день ! Этой весной буду убирать - надоело!
Вот это стойкость! И терпение! Нет уж, чахликов убирать нужно если и на второй год не растет. Нечего ждать уже от таких. Только время теряем. :yes:
А может, проблема в условиях? У меня никак не хотела расти Кодрянка. Причина оказалась банальной: водосточная труба лила дождевую воду почти рядом с кустиком. Потратил N-тысяч денег, перенес водосточную трубу (по-южному рынву) на другую сторону стены, и как пошептали. В этом сезоне пошла, родимая умница!
Так что причина была во мне: не подумал об условиях!
Оффтопик: открыть
И получил по шее от жены за растраты семейного бюджета.
Ничего, попробует Кодрянку, поймет, что не зря :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Вы просто купили их у человека с плохой энергетикой, и тайным желанием, чтобы у других ничего не росло. Такие есть, я точно знаю. Сам нарывался.
Совет такой: попробуйте их пересадить на другое место.Как правило, с переменой места, уходят эти проявления негативной энергии.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение wldmir »

Реброва Наталья писал(а):У меня есть саженцы посажены в 2011 году - росли , вернее мучились и по сей день ! Этой весной буду убирать - надоело!
Мне терпения хватает на два года и если на треью весну тормозят, то удаляю.
Сергeев Н.Г. писал(а):Вы просто купили их у человека с плохой энергетикой, и тайным желанием, чтобы у других ничего не росло. ...Как правило, с переменой места, уходят эти проявления негативной энергии.
Получается мысля, что для отсечения злобной энергетики и др. лучше сажать в мини школку и через год перемещать на ПМЖ.

Бывает корневую протравливают от филлоксеры.
Получал рекомендации у местного виноградного АВТОРИТЕТА: "...протрави корневую систему саженца в трёхкратной концентрации имидоклоприда."
Названное время протравливания не помню, скорее, оно и не упоминалось,но сильно насторожила тройная доза и применять не стал.
Потом лично наблюдал (у авторитета) процесс таковой обработки (имидоклоприд). Саженцы купил и посадил.
Протравка у него велась от БОЛЬШОГО "фонаря" (по времени).
Результаты для меня оказались противоречивы или, скорее, отрицательны!
Однако, предупредили в г.Новочеркасске, что можно протравить,но есть препараты и концентрации в которых растение нельзя держать более десяти-пятнадцати минут.

После таких протравок штамб может превратиться частично в безжизненную деревяшку и тогда энергетике никакой пересадкой помощь не получится.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение ЕленкаF »

Пузенко Наталья писал(а):
fadoks писал(а):Сейчас в подвале +8-10 градусов, зимой +1-3 держится. Что посоветуете?
Подвал
Доброго дня! я правильно поняла, в подвале допускается небольшой минус? и это для саженцев не страшно?? а то я первые свои три саженца поставила в подвал, рядом положила градусник и каждый день бегаю смотрю не опустилась-ли температура ниже нуля :oops: пока меньше +5 не было, но и морозы настоящие еще не пришли))))
fadoks
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:43
Город: Абакан, Хакасия
Подпись: Оксана
Откуда: шир.53.71; дол.91.42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение fadoks »

ЕленкаF писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
fadoks писал(а):Сейчас в подвале +8-10 градусов, зимой +1-3 держится. Что посоветуете?
Подвал
Доброго дня! я правильно поняла, в подвале допускается небольшой минус? и это для саженцев не страшно?? а то я первые свои три саженца поставила в подвал, рядом положила градусник и каждый день бегаю смотрю не опустилась-ли температура ниже нуля :oops: пока меньше +5 не было, но и морозы настоящие еще не пришли))))
Ниже ноля не опускается. Имелась в виду температура +1 тире +3 градуса. :pardon:
С уважением, Оксана.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

ЕленкаF писал(а):Доброго дня! я правильно поняла, в подвале допускается небольшой минус? и это для саженцев не страшно?
Нет, макисмум в подвале у меня 0 . Мало того- они же еще в песке и в мешках стоят. Ниже нуля не надо что бы опускалась температура. Если там молодые саженцы от хорошего производителя- то содержание крахмала в корнях должно быть довольно высоким, а он притягивает воду.... могут быть поражения корневой при отрицательных температурах. Они же еще- маленькие... люблю их и кохаю.
vinograd7ww
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 00:42
Город: Севастополь
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хилый саженец - растить или заменить?

Сообщение vinograd7ww »

стрекоза писал(а):Гайка обычная , металлическая, груз в виде конуса я ни разу не использовала. Гайка ведет себя так, как я написала. Если повесить золотое кольцо, то оно будет качаться в плохом месте, т.е. наоборот. В геопатогенной зоне бедная гайка будет стоять и даже может вращаться, ее как будто тянет вниз. Короче, попробуйте сами, удивитесь, как в благоприятном месте весело качается маятник с большой амплитудой и без ваших усилий. А если гайка "торчит" на месте погибшего растения, то все сомнения пропадут.
С уважением, Елена
Это какая-то магия места?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Вера Бова »

Ну не помню я, в какой теме обещала показать что вырасти может из черенка за сезон, показываю здесь. Первое фото- Дружба, классический прирост, правда количество почек превышает метраж :D по молодости лет укороченные междоузлия ; но самая длинная лоза в метр. Изображение
Вторые фото- тот самый 6-20 Силкова. Так сигналок жду!! Ну а дальнейшая формировка будет зависеть от прлснувшихся почек. Изображение Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Aleksandr_A »

Вера, у меня вопрос. Зачем весь сезон гнать лозу в высоту, а осенью-весной пытаться сформировать петлю? Почему сразу, как только побег не дорастет до петли, не уложить его вертикально, чтобы далее побег сам сделал петлю вверх и отрастал? Гнуть на 90 куда как проще, чем на 180. Мне кажется при таком способе виноградарю должно быть удобнее, да и риск надломить лозу минимален. По мне так петли слишком большие, как их потом обслуживать-укрывать?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):ВПочему сразу, как только побег не дорастет до петли, не уложить его вертикально,
А как это "уложить вертикально", можно схему?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Алексей Б, berest, Сельск, Den69, OlgaD, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 291 гость