Сорта винограда для беседки

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Вера Бова »

Сергей Титов писал(а):Добрый вечер.Хочу посадить виноград у беседки,но с северной стороны,солнца минимум.Какой сорт можно посадить?
Технический, сильноролсый.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Филиппов Олег »

Сергей Титов писал(а):Добрый вечер.Хочу посадить виноград у беседки,но с северной стороны,солнца минимум.Какой сорт можно посадить?
посадите лидию Ссылка..сорт мерится с тенью и не буйный.
по осени будут ягоды ..не забывайте поливать
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а):Там где автомашина под аркой настелена плитка.
Там прекрасно видна траншея.
Изображение
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение лек62 »

Вот читаю отзывы о СС РПС ЭС и прихожу к мнению, что наверно их стихия пергола, может там и урожайность поднимется и осыпания не предвидится. Единственная проблема защита штамба и лоз
СС и ЭС выбраны для перголы по нескольким причинам: не болеют, тонкая лоза (особенно у СС), по отзывам на перголе возрастает урожайность, живучесть, т.е. быстро восстанавливаются после возвратных заморозков и есть перспектива не остаться без урожая. Также на горизонт идут Супага, т.к. реально гроздь на высоте крупнее, чем на вертикальной шпалере; Юодупе- мощный рост, не болеет, крупный лист даст хорошую тень🤔. Пока решил оставить за ранний срок. В перспективе наверх пойдет Юпитер. Все эти сорта и формы не требуют особого укрытия. Сбрасывать на землю перед зимой все же придется. Таким образом будет обеспечена сохранность лоз. Штамб уже при формировке пытаюсь гнуть в кольцо ( полукольцо) или пускать под большим углом для удобства укладки на зиму.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Таня72 »

лек62 писал(а): 06 июл 2021, 08:29 СС и ЭС выбраны для перголы по нескольким причинам: не болеют, тонкая лоза (особенно у СС), по отзывам на перголе возрастает урожайность, живучесть, т.е. быстро восстанавливаются после возвратных заморозков и есть перспектива не остаться без урожая. Также на горизонт идут Супага, т.к. реально гроздь на высоте крупнее, чем на вертикальной шпалере; Юодупе- мощный рост, не болеет, крупный лист даст хорошую тень🤔. Пока решил оставить за ранний срок. В перспективе наверх пойдет Юпитер. Все эти сорта и формы не требуют особого укрытия. Сбрасывать на землю перед зимой все же придется. Таким образом будет обеспечена сохранность лоз. Штамб уже при формировке пытаюсь гнуть в кольцо ( полукольцо) или пускать под большим углом для удобства укладки на зиму.
Зилга "Зилга (Zilga) – универсальный сорт винограда, очень раннего срока созревания – 102-108 дней. Созревает в конце июля - начале августа. Кусты большой силы роста. Грозди крупные, 320-400 г, цилиндрические с крылом, плотные. Ягоды крупные, массой 4,1-4,3 г, слабо овальные, синие, Мякоть несколько слизистая, вкус со слабым изабельным ароматом. Сок окрашен слабо. Сахаристость 18-22 г/100 % , кислотность 4,5-5 г/л. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,5-1,9. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость –25°С. Сорт винограда Зилга устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Дегустационная оценка свежего винограда 7,1 балла. Транспортабельность хорошая. Зилга пригоден для использования в свежем виде и приготовления вина. Рекомендуется для беседочной культуры." (С)
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Nick041 »

лек62 писал(а): 06 июл 2021, 08:29 . Штамб уже при формировке пытаюсь гнуть в кольцо ( полукольцо) или пускать под большим углом для удобства укладки на зиму.
У меня Вэлиант на перголе под поликарбонатом,посадка 15года,толщина внизу с запястье.Правда я его на 5 рукавов вывел,в прошлом году 2 отрезал и зимовали 3.Укладывается нормально,только из за толщины в этом году возвышался см на 30-40,это не проблема т.к. многолетняя древесина держит прекрасно чёрные морозы,а на него с крыши сползает снег.Фабел в этом году тоже плодоносит практически в 2-х метрах от земли,одну лозу 2 года гнал чтоб под крышу подвести,прижимался без проблем практически к земле без всяких колец.С посажены под наклоном и в сторону наклона опускаю,конечно полукольцом,кольцом должно быть получше,хотя тоже витки до какой степени можно будет сжать и сколько растить лозу в наших условиях.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Евгений Родимин »

Уже не первый год выращиваю беседочные сорта. Переносили зимой на шпалерах до -38 градусов. Почти все изабельные, кроме Хасанского сладкого, вкус которого европейский. Хочу отметить Король севера - хорошо растёт даже в тени. Разве что в тени созревает дней на десять позже.
Все не поместились переношу в следующее сообщение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Евгений Родимин »

Беседочные. Король севера отличается особой выносливостью к болезням, морозам и высокоурожаен. Неплохое вино с тонами лесного ореха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 635 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение mikl6566 »

И мне посоветуйте пожалуйста.
Собираюсь пристроить с западной стороны закрытой веранды дома на расстоянии примерно 1.2-1.5м. (расстояние выбрано исходя из имеющегося материала и того, что отмостка утеплена ЭППС на глубине 20см, по краю которого идёт дренажная труба) шпалеру-полуарку уперев другой стороной под крышу. Высота будет примерно метра 2,5. Далее идёт 3,5 м крыша из шифера, на которую при случае можно пустить прирост.
Хочу посадить на неё пару кустов ,технари. Формировка будет с петлёй метра по 2 наверное, может и больше. Только верхняя горизонтальная часть под плодоношение.
Лидию и всякие Изабеллы/Альфы не хочу. Хотелось бы в перспективе ,когда окрепнут,неукрывные сорта.
По описанию пока остановился на Фронтиньках как по высокорослых и морозостойких.
Вопросы :
1. Подойдут ли Фронтиньяки или есть что более подходящее?
2. Посадить кусты сразу на ПМЖ или пересадить 2-3-х летки учитывая то, что молодые кустики пока не дорастут до горизонтальной верхней части шпалеры в первые годы жизни будут видеть солнце примерно половину дня?
3.Посадить кусты наверное лучше к южному углу а петли сделать на "северном" ?
4. Вообще есть ли смысл так делать ?
"-" -мало солнца молодым кустам и проходящая вплотную к веранде по отмостке дорожка к дровеняку сократит ширину снежного укрытия.
"+" -наличие утеплённой отмостки, что теоретически даст более раннйий старт весной. У меня часть дорожки проложенная вдоль дома над ЭППС практически не замерзает и тает на ней в 1-ю очередь. А на той стороне, где планирую посадить виноград, декоративная фасоль всходит,растёт, цветёт и плодоносит значительно лучше чем посаженная на южной стороне "ракушки", но она сажается прям над отмосткой в полуметре от веранды.
-сокращение зелёных операций т.к. прирост можно делать 5м.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Евгений Родимин »

mikl6566 писал(а): 27 ноя 2021, 17:45 И мне посоветуйте пожалуйста.

По описанию пока остановился на Фронтиньках как по высокорослых и морозостойких.
Вопросы :
1. Подойдут ли Фронтиньяки или есть что более подходящее?
Фронтиньяки встречал на выставках виноградарей. Но не слышал, что их выращивают в Подмосковье на штамбах. Вина хорошие, но высококислотные. Надо или уметь убирать в них кислоту, что по разному может отражаться на букете. Или делать купаж с малокислотным. А такой тоже подобрать ещё сложнее. И созревание у них на пределе для нас. Не каждый год удаются.
Я тоже подумывал завести себе Фронтиньяк. Но теперь у меня появился своей селекции с таким же вишнево-ежевичным букетом в вине и созревает раньше и кислота в норме - Рубин московский. Мороз -34 уже выдержал без потерь.
Если не хотите с изабельными тонами, тогда можно порекомендовать Хасанский сладкий. У меня -38 выдерживал.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 86 гостей