Сорта винограда для беседки

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Ляля »

Девичий виноград очень красив.Осенью красные листья,синии ягодки...Когда-то мечтала увить им терассу,а теперь
не знаю как избавиться!Размножается семенами, лезет во все сторону,как не обрезай.И так прополки много,а тут ещё
его дёргать!Залез на второй этаж.Очень-очень агрессивен!Осенью посадила Вэлиант у терассы.По мере его роста буду
спиливать девичий виноград и поливать агрокиллером.Сразу не хочется лысую терассу.Надеюсь,что года через три Вэлиант
создаст тень.
Задумываюсь,может быть,ещё какой-нибудь стойкий виноград посадить вместо девичьего...
Очень благодарна форумчанам и думаю в конце-концов мне удастся победить этот красивейший и ужаснейший девичий
виноград...

С наступающим Новым годом и успехов всем!
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Беличенко Дмитрий »

У меня на беседку пущены Маркетт, Прейри Стар, Сомерсет и Брускам.Эту зиму перенесли без потерь, хотя много укрытых потеряли плечи. Брускам еще молодой, а из остальных мне больше нравится Прейри Стар. Хоть и мелковат, но вкусен и можно есть как столовый...
С уважением,Дмитрий.
владимир влад мищенко
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:09
Город: славянск на кубани
Подпись: владимир3333
Откуда: кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение владимир влад мищенко »

sanserg писал(а):
wldmir писал(а):Имею достойное право ненавидеть.
Гадкое растение, Ваша Изабелла. Типо виноград. :twisted:
-"Вы не любите кошек??? Да вы не умеете их готовить :lol: "
Да, не самый лучший по вкусу виноград. Вино, соки, тень от беседки имеют место быть и думаю надолго.
европа давно от изабеллы отказалась пишут вредная в 70 годах из за филоксеры были уничтожены все виноградники в моем колхозе им мичирина пропал виноград и на частных огородах и вот появилась изабелла беседка из нее можно сказать прекрасная ни брызгать ни укрывать на зиму а если и примерз в какой год то отрастала очень бурно и к вину уже привыкли если еще подмешать молдовы то супер но годы идут и сейчас такие сорта появились и морозостойкие и к болезням равнодушные я у себя на беседке изабеллу не хочу но от американца не ушел посадил юпитер мороз держит 25-27 да и болячки терпит
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение brianskiy »

владимир влад мищенко писал(а):
sanserg писал(а):
wldmir писал(а):Имею достойное право ненавидеть.
Гадкое растение, Ваша Изабелла. Типо виноград. :twisted:
-"Вы не любите кошек??? Да вы не умеете их готовить :lol: "
Да, не самый лучший по вкусу виноград. Вино, соки, тень от беседки имеют место быть и думаю надолго.
европа давно от изабеллы отказалась пишут вредная в 70 годах из за филоксеры были уничтожены все виноградники в моем колхозе им мичирина пропал виноград и на частных огородах и вот появилась изабелла беседка из нее можно сказать прекрасная ни брызгать ни укрывать на зиму а если и примерз в какой год то отрастала очень бурно и к вину уже привыкли если еще подмешать молдовы то супер но годы идут и сейчас такие сорта появились и морозостойкие и к болезням равнодушные я у себя на беседке изабеллу не хочу но от американца не ушел посадил юпитер мороз держит 25-27 да и болячки терпит
У МЕНЯ ЛИДИЯ не укрывается и не болеет вообще.
зёма
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 13:24
Город: волгоград
Подпись: зёма
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение зёма »

Однажды в далёких 90-х у моего соседа прорвало зимой водопровод и с его участка вода прямиком в мой двор,залило три ямы,три куста взрослой молдовы,ямы глубиной примерно 30-40 см.,был мороз ,февраль,вода замёрзла полностью,виноград оказался замурован во льду,потом были оттепели,морозы и так он пробыл до весны,думал хана,практически месяц,но не поверите выпада почек процентов 10 всего и урожай был на славу,вот тебе и облединение,честно сказать я сам был в шоке,получается зря почти месяц горевал,вот такие бывают чудеса.
Аватара пользователя
Инесса
Освоившийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 22:28
Город: Саратовская область
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Инесса »

Дорогие форумчане, есть ли у нас тема "Виноград для арки " Ну или что то подобное... Ткните носом. Хочу арку при входе сделать- не могу найти ,какие сорта подобрать. Надо 3 сорта.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Евгений Родимин »

Инесса писал(а):Дорогие форумчане, есть ли у нас тема "Виноград для арки " Ну или что то подобное... Ткните носом. Хочу арку при входе сделать- не могу найти ,какие сорта подобрать. Надо 3 сорта.
Так Вы уже в этой теме. Беседочные сорта подойдут для арки.
Аватара пользователя
Инесса
Освоившийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 22:28
Город: Саратовская область
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Инесса »

Подскажите пожалуйста... Растут на месте(где будет арка ) Плевен ,Кодрянка и Юбилей Новочеркасска. Они для арки не подходят ? На какие сорта их можно заменить ? Виноград будет укрывной ,в любом случае
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Евгений Родимин »

Инесса писал(а):Подскажите пожалуйста... Растут на месте(где будет арка ) Плевен ,Кодрянка и Юбилей Новочеркасска. Они для арки не подходят ? На какие сорта их можно заменить ? Виноград будет укрывной ,в любом случае
Любой сорт на арке чувствует себя хорошо. Только очень сложно это снимать укрывной каждый год, а потом снова расправлять на арке. Смысла нет. Лучше не съемный. А для вашего региона это те, что переносят ниже -35. Выбор не большой:Наверное, Вэлиант, Альфа, Кей Грей, Хасанский Боуса, Король севера, амурский дикий.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение oleg.saratov »

Инна, беседка, арка, навес подразумевают неукрывной, несъёмный виноград.Если у Вас будет укрывной, то и сажайте любой, какой нравится.Только смотрите, чтобы одна сторона арки не затеняла другую.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 147 гостей