Сорта винограда для беседки

dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение dayton »

Андрей Викторович писал(а):Вы по моему лукавите.... Подо льдом погибнет любая почка ...
Кто бы спорил, я не стану. Возможно, у кого-то и так. Я сказал уже - моим кустам это не вредит. И деревьям тем, что на фото, тоже не вредит, им не привыкать. Обледенение - не приговор, ничего для почек это не значит ещё.

Могу лишь добавить, что под укрытием льда образуется гораздо больше, бывает. Зимние оттепели с последующим замерзанием случаются чуть ли не чаще, чем обледенение неукрытых лоз... и даже вмёрзшие лозы сохраняют плодоносные почки (это тоже неоднократно наблюдал на своём участке - подтопления с последующим вмерзанием лозы в лёд). Я тоже стараюсь избегать этого и не занижать ничего при укладке, но никаких губительных последствий не зафиксировал пока. И при обледенениях неукрывных своих кустов тоже по началу сильно переживал, а по урожаю - нормально всё. Смотрится страшно, выглядит опасно... не более.
Последний раз редактировалось dayton 01 дек 2015, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение brianskiy »

по ходу от сорта зависит,да и наверно от иммунитета самого куста,тот который баролся в зкстриме и выжил будет жить а те что забили обработками да укрывают чють тяпнул мороз будут послобей.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Марина Протасова »

Андрей Викторович писал(а):После двухдневного обледенения, ветра и мороза - почки все были в разрезе черными......
я тоже думала, что лед - главная причина. Но может быть все таки здесь иссушающий фактор виноват? Мороз и ветер?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение АЛЕКСС »

Сильвер писал(а): а в чём заключается механизм этого "зла" ни кто объяснить не может. Вы уж простите за мою назойливость
Не помню, может Наталья, а может и нет, или вообще не на форуме читал, что почка винограда покрытая льдом в течение 3 часов, погибает от недостатка воздуха, задыхается.
Вот ещё ссылочку нашёл.
http://hozvo.ru/news/garden/Obledeneniy ... ieradosti/
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня уже несколько лет на беседке зимует Венус, каждый год очень хорошая зимовка.
Такое страшное обледенение, как на фотографиях Андрея Викторовича, у нас случается редко
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Сильвер »

Протасова Марина писал(а):Но может быть все таки здесь иссушающий фактор виноват? Мороз и ветер?
Да Марина. Из мох наблюдений почки гибнут именно ни когда скрыты коркой льда а когда зимний суховей (ветер + мороз) высушивает их ( сжигает). Небольшой пример - у соседа в глухом дворе Молдова ( морозостойкость-22*с) зимует без укрытия. Я же свою укрываю, растёт на открытом месте обдуваемая всеми ветрами, иначе каюк.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение АЛЕКСС »

Вадим из Ростова писал(а):Мне в этом году в плане урожая похвастаться нечем - на куст где-то 5 гроздей. Причина в том, что была не очень хорошая зимовка
Вадим, а как же эта фраза в теме Венуса от 17 августа. Почему я помню, потому что у тёщи на беседке тоже не было урожая на Венусе и на РПС, я считаю как раз обледенение и сработало.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Андрей Викторович »

Сильвер писал(а):Из мох наблюдений почки гибнут именно ни когда скрыты коркой льда а когда зимний суховей (ветер + мороз) высушивает их ( сжигает). Небольшой пример - у соседа в глухом дворе Молдова ( морозостойкость-22*с) зимует без укрытия. Я же свою укрываю, растёт на открытом месте обдуваемая всеми ветрами, иначе каюк.
Ну это ваше личное субъективное мнение. У меня и у других свое мнение и свой немалый опыт.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Григоренко Александр »

Уважаемые спорящие, эта тема была самой первой в разделе: Факторы определяющие результат зимовки винограда стр 1 2013 г. От Константина из Пятигорска. Вот начало спора.Обледенение не всегда одинаково. Одно дело покрытие лозы инеем или замерзшим снегом, и совсем другое чистый лед.
Моё мнение - почка погибает не от отсутствия воздуха, а от повреждения тканей кристаллами льда. Аргументирую - если черенок поставить в воду на укоренение, то почка находящаяся в воде может довольно долго оставаться живой без воздуха. Пока не вымокнет.
Что происходит по коркой снега или инея, во-первых структура такого льда пористая, т.к. при снижении температуры кристалликам льда есть куда расширяться. Во-вторых воздух там есть. В-третьих под инеем лоза не сильно промокает, лед только на поверхности.
Другой пример - если лоза пролежала пару дней в луже, естественно и кора промокнет насквозь, и почка наберет в себя воды, после чего при замерзании будет просто раздавлена. В чистом льду, с предварительным пребываем лозы в воде, гибель почек однозначна, и происходит она скорее всего не из-за недостатка воздуха, а именно из-за того, что сами почки напитываются водой и погибают от разрушения тканей расширяющимися кристаллами льда.
Это моё мнение, может где-то ошибочное, но в целом стыкуется с практикой.

По поводу обледенения, покрытия инеем не укрывной лозы. Из литературы знаю, что иней снижает зимостойкость на несколько градусов. Но честно говоря на практике ни разу не отмечал значительной гибели почек именно от обледенения. Может плохо наблюдал От критической температуры да, от холодного ветра да, от длительного промораживания да, а от инея... По крайней мере серьёзных повреждений не видел.

По остальным вопросам. Температура в укрытии в идеале должна быть стабильно отрицательная! Положительная температура грозит развитием грибков, в частности пятнистого некроза. И в моей практике от этого были потери, а конкретно в прошлую тёплую зиму из-за некроза выпали 4 куста. Чем теплее в укрытии, тем выше вероятность некроза. Именно выпревания лично я ни разу не наблюдал, не знаю, что такое выпревание, наверное так называют повреждение грибками.
С одной стороны укрытие земляным валом как бы увеличивает шансы поражения лозы некрозом, с другой стороны земля мощный стабилизатор температуры, в земле даже в оттепели не бывает так тепло как под плёнкой. Поэтому, однозначно нельзя сказать плёнка лучше или земля.
Допустимой температурой в укрытии я бы назвал коридор от +5С до -12С, примерно. И проще защититься от мороза, чем от тепла.
Традиционно считается, что выращивание винограда на севере по умолчанию сложнее чем на юге, в частности защита от зимних морозов. Как сказать... Обеспечить нужную температуру в укрытии на юге сложнее. При этом укрытие всё же необходимо. Посудите сами - в феврале дневные оттепели могут быть легко до +20С, при этом ночные морозы могут опускаться ниже -15С. То есть и раскрыть рано, и укрытым держать опасно.
Если же у вас стабильный снеговой покров и стабильно отрицательная температура, двухслойной плёнки должно быть достаточно чтобы всё хорошо перезимовало.
Но сами способы укрытия другая тема, главное использовать землю как стабилизатор, температурный буфер. Влажная земля лучший стабилизатор, чем сухая.
Сама большая глупость, это пытаться изолировать куст от земли теплоизолирующим материалом, пенопластом например. Помню были такие предложения.... Это пример непонимания самой элементарной физики - попытка отсечь сам источник тепла. :pardon:

_________________
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Сильвер »

АЛЕКСС писал(а): читал, что почка винограда покрытая льдом в течение 3 часов, погибает от недостатка воздуха, задыхается.
Хранил черенки в рикопке на огороде, февральские оттепели утопили мой клад, а потом превратили в ледяную глыбу. Когда понадобились черенки на кильчёвку пришлось замывать лёд водой из под крана. Все почки были в норме, кроме механически повреждённых. А доставал я их в марте. Газету по ссылке, давно не читаю, уж больно много не компитентных и маркетинговых статей.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd и 532 гостя