Сорта винограда для беседки

AZol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 22:40
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорта винограда для беседки

Сообщение AZol »

Доброго всем времени суток. Прошу помочь подобрать сорта винограда для беседки в Краснодаре. Хотелось бы пару винных и пару столовых сортов желательно имеющиеся в продаже (каталоге) на сайте. Высота беседки 2,5 метра длина 12 метров площадь порядка 50 кВ. Метров, сторона южная, хорошая освещенность на протяжении всего дня, возможность поливки постоянная.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Андрей Викторович »

Сильнорослые сорта все подойдут для беседки. Но надо их специально формировать. И если не выдерживают мороз - укрывать на зиму -это трудоемко! У нас на Кубани часты весенние заморозки и обледенение. Это опасно для винограда который не укрывается на зиму.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Сильвер »

Андрей Викторович писал(а):обледенение. Это опасно для винограда который не укрывается на зиму.
Здравствуйте Андрей Викторович! Хотелось бы узнать, в чём заключается опасность обледенения для не укрытого винограда? :?
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Андрей Викторович »

В гибели почек - и как следствие- это грозит потерей урожая и перспективой замены некоторых рукавов и плодовых лоз.

На фото сильное облединение 2014 года у нас в регионе. Снимки сделаны в городе - поверьте на участках садовых было еще хуже.

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением,
Андрей Викторович
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение dayton »

Да каждый год такое. И не раз за зиму, и довольно продолжительные бывают обледенения. И ничего, вроде. Моим кустам это не вредит, по крайней мере. Главное, чтоб не ломало - толстый лёд своим весом может переломить лозу и надо её хорошо крепить на беседке, это да. А другого вреда я не замечал от обледенения - нормальное природное явление, как бы.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Сильвер »

dayton писал(а): Главное, чтоб не ломало - толстый лёд своим весом может переломить лозу и надо её хорошо крепить на беседке, это да. А другого вреда я не замечал от обледенения - нормальное природное явление,
Абсолютно с вами согласен, главное не допустить механических повреждений. Имея хорошую прочную шпалеру и правильно подвязанную к ней лозу этот фактор можно исключить.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Андрей Викторович писал(а):В гибели почек
А по какой причине гибнет почка?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение brianskiy »

в детстве тоже помню изабела обледеневала,но она росла и пахла,да и щяс стоит у бати тоже ввроде не чего.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Андрей Викторович »

Сильвер писал(а):А по какой причине гибнет почка?
А что разве не понятно?..... подольдом шансов у почки мало...
dayton писал(а):Да каждый год такое. И не раз за зиму, и довольно продолжительные бывают обледенения. И ничего, вроде. Моим кустам это не вредит, по крайней мере. Главное, чтоб не ломало - толстый лёд своим весом может переломить лозу и надо её хорошо крепить на беседке, это да. А другого вреда я не замечал от обледенения - нормальное природное явление, как бы.
Вы по моему лукавите.... Подо льдом погибнет любая почка ...Более выносливые Изобельные сорта они возможно отойдут.
Вы еще скажите что вообще виноград укрывать не надо - а только повесить на шпалеру...смешно...
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Сильвер »

Андрей Викторович писал(а):А что разве не понятно?..... подольдом шансов у почки мало...
Добрый вечер Андрей Викторович! Но ведь гололёд явление не продолжительное, да и проявляется оно при относительно умеренных температурах близких нулю. А оставлять или не оставлять куст на зимовку на шпалере - если он морозостойкий, я оставляю. Просто каждый год в беседах с виноградарями я слышу утверждения что "гололёд" это самая главная причина гибели не укрытых кустов, а в чём заключается механизм этого "зла" ни кто объяснить не может. Вы уж простите за мою назойливость :pardon:
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта винограда для беседки

Сообщение Андрей Викторович »

Сильвер писал(а): Просто каждый год в беседах с виноградарями я слышу утверждения что "гололёд" это самая главная причина гибели не укрытых кустов, а в чём заключается механизм этого "зла" ни кто объяснить не может. :
Все правильно. Проблема существует. И очень много гибнет зимующих почек от обледенения. Я с беседки убираю и укрываю как могу. А вот моя приятельница - не успела и оставила один куст столового винограда. После двухдневного обледенения, ветра и мороза - почки все были в разрезе черными......Ей пришлось восстанавливать куст теми лозами что отбились внизу.
Про Изобельные сорта ни чего сказать не могу - они у меня отсутствуют.
С уважением,
Андрей Викторович
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 284 гостя