Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Шелест Александр
Освоившийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 23:18
Город: Орёл
Подпись: Александр
Откуда: Орёл, родом с Донбасса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2011 - 2012г

Сообщение Шелест Александр »

У нас в этом году зима была довольно мягкая, без особых перепадов, не то что на юге, температура не опускалась ниже -25, и то не надолго. Сейчас абрикос набирает бутоны, не то что в прошлые года. Виноград плачет, почки только начинают набухать, вроде бы все живое. Весна затяжная, но в меру тепла и влаги. Короче все хорошо :D
Аватара пользователя
mila
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:00
Город: харьков
Подпись: ЛЮДМИЛА
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение mila »

Здравствуйте.21 апреля ездила на дачу открыла виноград,тот который был завернут в прозрачную пленку уже начали распускаться листочки,тот который был укрыт мешками из под сахара почки хорошо набухли, но еще не раскрылись.Двухлетний укладывала в покрышки из под колес,накрывала сверху фанерой и пленкой,так в одном поработали мыши,осталось только две лысые плеточки от куста,в остальных почки тоже уже проснулись.Температура+24,земля прилично подсохла и прогрелась, соседи уже картошку садят.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение wldmir »

Виктор Дерюгин писал(а):Привет!Трудно поверить, а разница всего 6 дней (фото выше) К нам пришла весна :)
Оффтопик: открыть
Виктор, привет! Снимок панорамный? Какой техникой? Мне поменяли SONY Изображение
на OLYMPUS C-730 .Изображение , без описания - :? , панорамой в т.ч.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2011 - 2012г

Сообщение Алексей А. »

Хотел было открывать виноград, когда погода установится и земля хоть немного просохнет, но, видно, не получится. Утром и днём солнышко, благодать, а к вечеру обязательно дождь. И так обещают до конца недели. Так что кончилось мои жданки, терпёжу больше нет, сейчас натягиваю резиновые сапоги и иду месить грязь.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградные лозы в воде после схода снега. Что делать?

Сообщение soleg »

Владимир, доброе утро :)
Ни каких обид у меня нету, обыкновенный обмен мнениями, это-же форум, а не живой разговор :)
В общем я понимаю так: весной лед не страшен, у меня так-же при открытии лоз, часть оказалась вмерзшей в лед-землю.
Прогрелось, оттаяло и все нормально. А вот если-бы они оказались во льду при -27, как было в середине зимы, то последствия были-бы хуже. Но 1,5 м. снега сверху держали уровень температур в районе лозы на безопасном уровне.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Семеныч :)
Оффтопик: открыть
У меня такая же "мыльница", как и у тебя на первом фото. Просто делаю это с помощью фотошопа..
Зачем демонстрировать мусор на первом плане. В воскрсенье столько пожег лозы. Обрезал очень поздно, уже морозы стояли.

Изображение
adult upload image
Это "малая делянка" (3-х рядная), это я так ее про снбя называю. Все срезы плачут. Объясняю лишь одним - очень поздней обрезкой.

Изображение
gif hosting
Оффтопик: открыть
Она же - до фотошопа.

Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Алексей А. »

Виктор Дерюгин писал(а):... Все срезы плачут. Объясняю лишь одним - очень поздней обрезкой.
Не думаю, Виктор. Все виноградари пишут, что виноград уже под укрытием начал плакать. Что же, они все поздно обрезали? Я думаю, это особенность именно этого года, а чем она вызвана, это уже выше моей компетенции. А, может, это объясняется очень поздним открытием?
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Сталкер
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:11
Город: Тбилисская
Подпись: Сергей
Откуда: 45°21′с. ш., 40°13′в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Результаты перезимовки 2011 - 2012г

Сообщение Сталкер »

Провёл опрос и кое-где личный осмотр неукрывных беседочных кустов (только столовых) среди родственников и знакомых. Правда некоторые не знают, что у них растет. Но вывод почти однозначный - в этом году в нашей местности уцелела только Молдова. Все остальное вымерзло до земли. Морозы были далеко не рекордные (в пределах -25), но держались долго, что для нас необычно.
Абрикос - вообще больная тема: отцвел - завязи почернели - осыпались. И так 3-й или 4-й год подряд. Наверное, осенью спилю.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Виноградинка »

Алексей А. писал(а):
Виктор Дерюгин писал(а):... Все срезы плачут. Объясняю лишь одним - очень поздней обрезкой.
Не думаю, Виктор. Все виноградари пишут, что виноград уже под укрытием начал плакать. Что же, они все поздно обрезали? Я думаю, это особенность именно этого года, а чем она вызвана, это уже выше моей компетенции. А, может, это объясняется очень поздним открытием?
А если принять во внимание, что осень, у нас в средней полосе, была достаточно дождливой, первый снег как выпал на ноябрьские, так и не таял, зима была мягкая, т.к. морозы в феврале были по толстому снегу. Может виноград сильно и не засыпал - корешки тихонечко работали, вряд ли земля промерзала, а резкое тепло, снег ушел за неделю и земля опять же не успела даже подмерзнуть холодными утренниками, как бывает, если снег сходит в феврале-марте, а потом стоят морозцы до апреля. Поэтому и плачет себе потихоньку.. время то подошло :unknown:
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Антонина »

Так то у вас не таял снег. А нас дожди замучили еще и в декабре, не могли зимы дождаться. Что нападает сразу таять. Минус первый только 20 декабря пришел..И поморозило голую землю.Снег только потом стал падать. По весне под снегом была подмороженная земля. А виноград плачет
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»