Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Ну вот, по просьбам трудящихся масс продолжаю знакомить Вас с работами, которые я провожу на своем винограднике. В последние два дня из-за угрозы заморозков, который уже сегодня ночью не обошел север Беларуси (-3 град под утро), пришлось принят дополнительные меры по защите, начавших вегетацию в теплице кустиков, утеплив их двойным слоем Спана-60. От чего мой сон заметно улучшился. :yes: :lol: По ОГ никаких лишних движений не делаю, по-прежнему виноградник здесь укрыт небольшим слоем соломы, а сверху шалашиком накинута пленка. В таком состоянии я думаю он будет находиться как минимум дней 5-7, пока не нормализуется погода. Ну и немного фото из теплицы.
Изображение, Изображение, Изображение
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
psh253
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:36
Город: Москва
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение psh253 »

Вадим Эльевич, снова прошу у Вас совета. Хотел-бы разместить на 3-х метровой шпалере Лиепаяс дзинтарс и Циравас аграа. Стоит-ли это попробовать, чтобы самому не работать опылителем? Поблизости от Лиепаяс дзинтарс подходящих мест для посадки сорта - опылителя нет. Всего Вам доброго. Не могу промолчать и не поблагодарить Вас за то, что, стараясь нам помочь, Вы взвалили на себя труд регулярного описания Вашей работы на винограднике. Для нас это бесценно.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Благодарю еще раз за теплые слова в свой адрес. Поэтому и спешу вам ответить Владимир. Конечно, по большому счету 3 м на 2 куста для этих сортов, конечно маловато (они больше любят среднюю 5-8 глазков и длинную обрезку 8-10 глазков), но... мы же все отчасти ограничены в пространстве, поэтому исходим из реальных возможностей. Я думаю, что этой длины шпалеры будет достаточно, просто чаще будете работать "парикмахером". :yes: :D Насчет опыления, не волнуйтесь, хоть и Лиепаяс Дзинтарс имеет ф.ж. цветок, с опылением у него в порядке. У меня он сидит тоже не в смешанных посадках, крайний в ряду и ничего... получается неплохо.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пузенко Наталья »

wer-xan писал(а):По осени обрезал Бианку длинно на 8-9 глазков, а сейчас прочитал, что рекомендуемая короткая обрезка, были и до этого такие подозрения, но что-то осенью немного затупил и сделал так.
Сейчас если отрежу и соком истечет, да ие сть подозрения что максимальные питательные элементы уже дошли до верхних глазков.
Есть ли смысл резать весной, либо уже лучше до осень ждать7
Смысла резать уже нет. Задавайте вопросы в соответствующих темах - этот можно задать в теме формировок.
галочка
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Город: омск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград запрел

Сообщение галочка »

У меня сильно выпрели почки на винограде, но сама лоза выглядет не плохо, плачет, плесени нет, болезней в прошлом году и вообще(тьфу-тьфу) не было. нужно ли обрабатывать в таком случае? И можно ли ожидать замещающих почек, или уже только от головы?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград запрел

Сообщение Марина Протасова »

Скорее всего от "головы" пойдет...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
вадим1234
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 18:58
Город: москва
Подпись: вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение вадим1234 »

Здравствуйте. когда лучше высаживать черенки в Московской области в грунт.
Аватара пользователя
blackcat
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:00
Город: Дубна, МО
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение blackcat »

вадим1234 писал(а):Здравствуйте. когда лучше высаживать черенки в Московской области в грунт.
Думаю что в середине мая уже можно с организацией мини парника от возможных заморозков.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение irina+ »

blackcat писал(а): Думаю что в середине мая уже можно с организацией мини парника от возможных заморозков.
Землю, место посадки саженца, уже сейчас можно закрыть прозрачной пленкой, для прогревания грунта. :yes:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
вадим1234
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 18:58
Город: москва
Подпись: вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение вадим1234 »

Спасибо вам . Попробую.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя