Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Ляля »

На некоторых посадках почки пробудились через неделю после укрытия полиэтиленом,а на Кристалле только в минувшие выходные,к
моей большой радости,углядела пробивающийся росточек из-под земли,всего-то с пол сантиметра.На на этой неделе наверняка подрастёт.
Быстрее пробуждались почки там,где укрытие было совсем низким,практически над обрезком лозы.
А,может быть,это связано и ещё с чем-то.Во всяком случае,надежды есть!
Очень рада,Виктор,что и у Вас виноград потихоньку просыпается.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Николай Фишин »

У меня тоже на молодняке почки пробуждаются ооочень не равномерно , хотя сидят практически в одинаковых условиях. На некоторых уже ростки по 5-8 см, на других же всего сантиметра по 2-3 , а некоторые совсем в коме (( . У этих "мертвецов " порезал концы лозы , у всех пошла пасока , значит корни работают . Вывод - не спешим и ждём пока отобьют побеги от корня .
Изображение Четырёхлетние кусты проснулись самые первые.
Изображение Алёша выращеный в прошлом году из черенка , в этом уже показал мааленькое соцветие.
Изображение Тасон показал две почечки у основания , второй сидит пока без признаков жизни.
Фотографии четырёхдневной давности, сейчас всё уже раза в три подросло !!!
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение НикВас »

Ляля писал(а):Полиэтилен лежал прямо над побегом,придавленный кирпичами по бокам и на солнце,ко-
нечно,сильно прогревалась почва и сам маленький "хвостик"винограда.К моему удивлению,ничего не сгорело,а наоборот пошло в рост!
Никаких продухов я не оставляла.
Полиэтилен прозрачный или темный!?
С уважением,
Ваш НикВас!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Ляля »

Полиэтилен прозрачный.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение 9 Вал »

Снежная погода не дала сфотографировать результат, в том смысле, что ничего толком не выросло. Один куст сидит мертво. Через неделю посмотрим.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году у меня в связи с повреждениями крысами много кустов пошло на черную голову. Тоже жду спящие волчковые побеги.... что делаю- под куст диамофоску 50 гр + карбамид тоже 50 гр и обильный полив... уже дважды так кормила.... кое где пошли спящие почки- начала прививку, а есть молчат стоят как партизаны.
Александр КАЗ
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 09:35
Город: РК, Костанай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Александр КАЗ »

Привет всему форуму!
Премного благодарен всем участникам! Долго искал в и-нете подобную информацию и нигде не мог найти! А, она тут лежит готовая! Правда, остались некоторые вопросы. Может кто-нибудь ответит?
Как я понял, иглотерапию надо делать ко окончании плача лозы?
Если делать, например секатором, раны наносить вдоль лозы или поперек? Важно, если лоза тонкая!
Насколько эффективен и безопасен для прошлогодней лозы этот прием? Это для меня актуально: почему-то в нашем невиноградном климате, а может быть и руки такие, весной, обычно просыпаются сначала дальние почки, а до ближних очередь может не дойти и все рукава получились по 1,5-2 метра. Подвязка лоз горизонтальная.
Применение кининовой пасты улучшаем ли результаты иглоукалывания?
Еще хочу рассказать об одном интересном опыте. Возможно, поможет кому-то спасти ценные сорта! Прошлая зима у нас была не очень холодная и почти бесснежная. У многих кустов померзли корни. Лоза из зимы вышла шикарная, но к середине лета вся высохла! К счастью из голов выросли новые побеги. Один знакомый, далекий от увлечения виноградом, просто решил заполнить пустоту в ряду и прикопал хорошую лозу от такого куста. Результат потрясающий! К концу лета материнский куст погиб, а рядом рос хороший куст того же сорта!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр КАЗ писал(а): 10 фев 2019, 16:52 Как я понял, иглотерапию надо делать ко окончании плача лозы?
Да, когда уже пропала надежда что они сами проснутся
Александр КАЗ писал(а): 10 фев 2019, 16:52 Если делать, например секатором, раны наносить вдоль лозы или поперек? Важно, если лоза тонкая!
там нет длинных ран- это уколы.
ЛОза нонкая... а зачем ее колоть раз она тонкая- если это прошлогодняя она и сама пойдет с почек если они не погибли, а если погибли то уколы секатором не помогут.
Александр КАЗ писал(а): 10 фев 2019, 16:52 Насколько эффективен и безопасен для прошлогодней лозы этот прием?
Хороший вопрос, Саша. Тут главное не занести инфекцию бактериального рака.
Александр КАЗ писал(а): 10 фев 2019, 16:52 весной, обычно просыпаются сначала дальние почки, а до ближних очередь может не дойти и все рукава получились по 1,5-2 метра
Неправильная формировка...
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение СергейАК »

Где то на нашем форуме описывали следующий способ. Лозу необходимо герметично укрыть либо чёрным полиэтиленом, либо чёрным спаном, а сверху прозрачным полиэтиленом. Цель- изолировать лозу от света и свежего воздуха. В результате накапливающийся под укрытием углекислый газ, образующийся при дыхании зелёных растений стимулирует раскрытие всех почек. Я думаю, что смысл этого метода в том, что виноград "видит, что солнца ему не видать, как своих ушей" :yes: , пытаясь выжить, распускает все свои запасы. Не помню сколько его нужно держать под укрытием и как уберечь от перегрева.
Насколько я помню, Сергей Arsenal успешно применял его. Задайте ему этот вопрос, кому интересны подробности.
Можно воспользоваться поиском по форуму.
С уважением Сергей.
Диманушка
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2019, 17:26
Город: Красноярск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Сообщение Диманушка »

Здравствуйте. Может кто подскажет как раз почти по этой теме.... Такая проблема....есть виноград из главного стебля есть три лозы. Одна вроде как прижалась, почки распустила. А две другие спят. Точнее начало у корня почки пошли но выше нет...Но соко течение идёт в полном объёме а почки даже ни как... Как и что можно сделать.спасибо
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, Med, oleg 74, VNK и 268 гостей