Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Даша Норд »

АЛЕКСС писал(а):Ирина, учитывая, что надо только поддержать здоровое состояние кустов, то добавлял на 10 литров воды по 30 грамм соды и соли и марганцовки до розового цвета. Уже не помню по соли, но где-то писали, что эффект был, и я уже не раз пользовался. Забыл ещё написать, что добавлял 10 таблеток метронидазола на 10 литров.
Алексей, здравствуйте. Попробую тоже обработать вашей смесью наш подзатонувший виноградник. Сода, марганцовка , вода и МНД у меня сомнений не вызывают..Я знаю, что метронидазол не претендует на звание универсального препарата от любых инфекций, но можно сказать , что свое дело он делает. Именно поэтому его аналоги ( как импортные, так и наши) многочисленны -Метрогил, Клион, Трихопол и масса других. Какой именно применяли Вы?
Но есть у меня большие сомнения по поводу соли -У вас лично был заметен эффект оздоравливания? Я читала, что показана осенью на виноградниках калийная соль. А ведь вы говорите о поваренной? Еще читала, что хлористый натрий – используется некоторыми садоводами как не прямое удобрение, а косвенное. Якобы раствор поваренной соли в какой-то степени улучшает процесс растворения в почве питательных веществ, которые затем усваиваются растениями в большем объеме. Считается, что более оправданна и эффективна такая процедура на бедных песчаных почвах и в виде полива питательно-слабоподсоленного раствора в бороздки не ближе 15-20 см от корневой шейки лозы. .Но тогда надо одновременно добавлять удобрения? сода и марганцовка- конечно микроэлементы, но на удобрение не претендуют... И неизвестно, что тут от соли больше - пользы или вреда. Соль провоцирует, к примеру, сбрасывание виноградом листьев( ...И еще - даже на подсоленных почвах - та соль, которую виноград вытягивает из почвы вместе с водой, не лучшим образом отражается на вкусе вина ....( Может не рисковать и обойтись без соли?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Маршал »

Даша Норд писал(а): в какой-то степени улучшает процесс растворения в почве питательных веществ,
Что-то такое есть, в почвенном анализе делают солевую вытяжку. Но такое явно можно делать только на почвах с промывным водным режимом, чтобы соль быстро уходила. Иначе по мере накопления соли можно получить чудесный солончак, солонец или еще какой непригодный для земледелия вариант. У нас например, непромывной режим, и даже местными поверхностными водами (может быть до 1 г/л солей из-за шахтных вод, смыва с терриконов и т.п.) поливать надо осторожно. И да, виноград пострадает в первую очередь, он соль не любит. Содовое засоление тоже не айс, но при обработках ее не так много, вроде. Но это у нас, до 400 мм в год и в основном зимой, у вас небось за два месяца последних больше выпало.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Даша Норд писал(а): Забыл ещё написать, что добавлял 10 таблеток метронидазола на 10 литров.
Ну если был Метронидазол то остальное уже можно было добавлять как контрольный в голову :)
Солью одно опрыскивала- 80 гр на ведро. Помидоры в теплице от фитофтороза... ниче так.старый не вылечили, нового не было. Так как были опрыскивания по панике хозяина всем подряд не могу сказать что помогла именно соль.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, друзья-коллеги! Неужели все сидят только возле компа и никто не проводит в эти прекрасные зимние дни хоть немного времени возле своих любимцев? :unknown: А я,вот чтобы поддержать свою "спортивную форму" на пенсии :lol: практически каждый день делаю обход своих кустиков (правда они возле дома :pardon: ), расчищаю дорожки от снега, которым и подсыпаю ряды, проверяю надежность укрытия. :yes: Наступает время когда виноград выходит из состояния органического покоя, постепенно теряя при этом свою набранную морозостойкость, переходя на стадию вынужденного покоя. На данный момент высота снежного покрова на винограднике составляет порядка 30-40 см, а местами и более. Так что в случае резкого похолодания, на дальнейшей зимовке кустов это не отразится под таким "теплым одеялом". Снегу столько, что и торцы укрытий (а их я не закрывал) засыпаны снегом. так что "полет пока нормальный"! А всем известно давно, что 1 см снега повышает температуру под укрытием на 1 градус. Ради спортивного интереса проверил состояние почвы на промерзание в одной из своих теплиц(там укрытия вообще отсутствуют), и что...- грунт абсолютно не промерзший, можно также "спать спокойно". Вот такая обстановка в эти дни на моем винограднике.
В подтверждение несколько фоток с моего виноградника.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Маршал »

Вадим Точилин писал(а): они возле дома
Так отож! Вышел из дома над тобой и вокруг тебя виноград неукрывной, в 5 метрах укрытый лежит, так что минимум два раза в день с ним встречаешься :) Вот снег у нас уже почти сошел на нет, но и морозов особых вроде не намечается. Вообще зима слабенькая, еле до 12-15 доходило. Вредителей небось будет... Тает и ночью замерзает, но, надеюсь, под пленку к укрытым наледь не доберется. Так что доедаем виноград и ждём-с.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а):Неужели все сидят только возле компа и никто не проводит в эти прекрасные зимние дни хоть немного времени возле своих любимцев?
Я наблюдаю за неукрытым с осени рядом... пока меня не было на новогодние стояли морозы и сын кинул на крайний свой любимчик кусок картона толстого, но волной. Он так и замерз. Прикольно выглядит как ушки. Остальной ряд не укрыт и зимует. Посмотрим что будет....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение psbvolg »

Пузенко Наталья писал(а):Я наблюдаю за неукрытым с осени рядом...
Наталья Лариасовна, как Вы думаете, можно приоткрыть продухи? Ниже десяти градусов мороза уже вряд ли будет. Дело в том, что некоторым кустам под укрытием не хорошо. Сырые, покрылись плесенью. Так и хочется их просушить.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение brianskiy »

Пузенко Наталья писал(а):
Вадим Точилин писал(а):Неужели все сидят только возле компа и никто не проводит в эти прекрасные зимние дни хоть немного времени возле своих любимцев?
Я наблюдаю за неукрытым с осени рядом... пока меня не было на новогодние стояли морозы и сын кинул на крайний свой любимчик кусок картона толстого, но волной. Он так и замерз. Прикольно выглядит как ушки. Остальной ряд не укрыт и зимует. Посмотрим что будет....
Этой зимой даже у нас можно было неукрывать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

psbvolg писал(а):Наталья Лариасовна, как Вы думаете, можно приоткрыть продухи? Ниже десяти градусов мороза уже вряд ли будет. Дело в том, что некоторым кустам под укрытием не хорошо. Сырые, покрылись плесенью.
Пора бы... у меня вон голенькие зимуют два ряда, неделю назад брала почки- живы!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим из Ростова »

С каким трудом я укрывал виноград осенью, а зимы, считай, и не было! В архиве погоды самая минимальная была 23 января -14 пару часов.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»