Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим из Ростова »

Надо выбрать какие-то такие препараты, чтобы можно было охватить самые главные болезни.

---

Вообще хочется сказать, что в этом году я опрыскиваю препаратами из обычных садовых магазинов и из Леруа марлен, и виноград, слава Богу, ничем не заболел. Это показатель того, что несмотря на свою мелкую фасовку препараты работают, т.к. в уже 2 года подряд 80% урожая погибало от милдью, а в этом году весь май и начало июня нас заливало дождями, и милдью стало появляться только сейчас на единичных листах кишмиша лучистого и Изюминки - неустойчивых сортов, а все другие стоят чистые.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а): а в этом году весь май и начало июня нас заливало дождями, и милдью стало появляться только сейчас на единичных листах
Вадим, это год такой. Не в препаратах дело- у большинства людей в нашей области не было раннего милдью. Странно, необычно, но факт.
Вадим из Ростова писал(а):Надо выбрать какие-то такие препараты, чтобы можно было охватить самые главные болезни.
Давайте. В какой теме будем выбирать? Или по телефону? Тогда с Евгенией Ивановной нужно связаться.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сильвер »

Вера Бова писал(а):Вадим, это год такой. Не в препаратах дело- у большинства людей в нашей области не было раннего милдью. Странно, необычно, но факт.
Если учесть температурные особенности минувшей весны (относительно низкие температуры), то станностей здесь нет, так как наиболее благоприятная среднесуточная температура для Милдью +20...+27*С. При этом для первого периода развития куст должен находиться во влаге не менее 1 часа, для второго 3...10 часов то есть в среднем куст должен быть мокрым не менее 4 часов чтобы произошло заражение. при t* ниже +8*С и выше +30*С заражение не происходит - не прорастают спорангии.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим из Ростова »

Но у моих соседей те же самые условия, что у меня, нас разделяет забор-рабица, и у них много винограда пострадало от милдью.
Slava68tambov
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 20:09
Город: Бондари Тамбовская область
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Slava68tambov »

доброе утро. А можно фото винограда поражённого мильдью
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сильвер »

Вадим из Ростова писал(а):Но у моих соседей те же самые условия, что у меня, нас разделяет забор-рабица, и у них много винограда пострадало от милдью.
Вадим, а у соседей те же сорта что и у вас, в том же количестве, такой же агротехникой и обработкой химикатами? Если так, то сравнения уместны :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Slava68tambov писал(а):доброе утро. А можно фото винограда поражённого мильдью
Вот здесь и описание и фото милдью. Или вам нужны фото кустов, принадлежащих соседу Вадима?)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

МаринаВ писал(а):Волгоградцы. подскажите, Вы виноград подвязали, а то гисметео показывал плюс 2 ночью 9, 10 мая, и до минусов не долго. Или подождать еще. Вот мучаюсь. Не подвязывала, уже отросли побеги см по 6-8. Подскажите пожалуйста, буду благодарна. Виноградарь, с небольшим стажем.
В этом году в связи с затяжной и холодной весной я позже чем обычно открыла виноградник- 10 апреля. (В прошлом году открыла уже 8 марта, как раз люди праздновали, а я открывала виноградник)
После открытия позвязала. Кусты, поврежденные мышами опрыскала МК в концентрации 5%.
Сейчас начали набухать почки.
Провела первую корневую подкормку удобрением Цветочное универсальное из расчета примерно 50 гр на погонный метр ряда.
Жду появления флаговых побегов и затем проведу первое полноценное опрыскивание.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Arsenal »

Сегодняшнее утро в моей виноградной призаборной теплице ознаменовалось оценкой к-ва соцветий на кусте Лоры, и общей отметкой того, что теплица - это великое благо в нашем климате.
Я реально утром впервые в этом сезоне увидел на побежках внутри соцветия, что обычно видел только в конце мая. Подожду еще чуть-чуть, чтобы убедиться в качестве-количестве, и начну ломать двойнки-тройники.
В ОГ, понятно, только набухание-раздувание второй раз за сезон, кое-где начали вылезать почки-побежки, но по сравнению с закрытым грунтом - огромная разница.

Наталья Лариасовна, по флаговым побегам Вы чем обрабатываете? Расскажите, пожалуйста, уверен всем будет интересно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Наталья Лариасовна, по флаговым побегам Вы чем обрабатываете? Расскажите, пожалуйста, уверен всем будет интересно.
Пойдет флаговый побег и обработаю смесью Топаз 4 гр + Рапид голд 20 гр + Рексолин 20 гр + Мегафол 30 гр + Карбимид 30 гр.
Оффтопик: открыть
Сережа, ладно молодежь, но мы то с тобой сколько лет знакомы и ты дразнишься Лариасовной :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»