Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Сергей,как красиво у вас! Я о таком порядке пока только мечтаю... а как вы поливаете виноградник?
Капельный полив?
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение sergeynikk »

Вера Бова писал(а):Сергей,как красиво у вас! Я о таком порядке пока только мечтаю... а как вы поливаете виноградник?
Капельный полив?
Добрый вечер, Верочка. Мне нравится когда все "живое", трава луговая, сама выросла, кругом земляника лесная, цветы тоже луговые. А виноград я никогда не поливаю, только молодые посадки и то редко, дождей хватает.
Сергей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

sergeynikk писал(а):Мне нравится когда все "живое", трава луговая, сама выросла, кругом земляника лесная, цветы тоже луговые.
Вот и я тоже..луговую культивирую. :D но до такого красивого порядка ох как еще далеко.. А на вашем винограднике хоть кино снимай,до того красиво!
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ivanovna »

Вчера сделали последнее опрыскивание ридомил+топаз. Теперь только щадящие народные молоко с йодм, марганцовка. Ягоды уже большие, до первого винограда, надеюсь, 2-3 недели. Живу предвкушением.
Хочу показать результат воздействия хлороза. В этом году жутко захлорозили 2 куста. Когда обычные внекорневые хелатом, микроэлементами, монофосфатом калия не помогли, высмотрела в интернете способ кардинальный - закапывание под кусты железного купороса. 2 недели назад прокопали с мужем траншейки вокруг страдальцев и заложила я туда почти килограмм ЖК, залили все водой и стали ждать. Я вообще-то всегда боялась повредить ЖК листья, по весне в этом году опоздали, вегетация началась раньше и я первое опрыскивание сделала бордосской, но тут кусты просто умирали и я решилась. Помогло, нижние листья стали потихоньку зеленеть, но об урожае придется забыть.
Изображение
Опыление прошло хорошо, а кисти замерли. На сегодняшний день ягоды так и остались на стадии спичечной головки, только единичные на кистях набирают свой размер
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivanovna писал(а):Вчера сделали последнее опрыскивание ридомил+топаз. Теперь только щадящие народные молоко с йодм, марганцовка. Ягоды уже большие, до первого винограда, надеюсь, 2-3 недели.
Я Ридомилом бы так поздно не опрыскивала.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ivanovna »

[quote="Пузенко Наталья"Я Ридомилом бы так поздно не опрыскивала.[/quote]
У меня только Ордан, Ридомил и Строби. Но орданом я побоялась опрыскивать, т.к. под кустами ЖК, в субботу опять хелатом внекорневую делали, и я подумала, что может реакция пройти, читала, что медь с железом не дружат, а Строби, наверно, поддельный, во всяком случае месяц назад от него проку не было никакого, по листьям появились пятна мильдью, пришлось проходить орданом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivanovna писал(а):У меня только Ордан, Ридомил и Строби.
Евгения Ивановна, а в магазинах ничего нет? Ну что бы купить что то еще?
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение владимир60 »

Вчера заметил что внук начал пощипывать кш-342, а сегодня увидел начало окрашивания Кодрянки. Не могу понять причины плохого опыления Кодрянки и Ризамата. В ряду вперемешку растут Кодрянка, лора, Надежда АЗос, Водограй и Велика, у всех нормальное опыление кроме кодрянки и Ризамата.

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Аббасов Вахид »

привитый на мой Нимранг Кишмиш Черный начал окрашиваться. окрашивание началось со стороны, что всегда была и есть в тени. а вот сторона которая еще до цветения была под прямыми лучами солнца пока не спешит окрашиваться. это так и должно быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Аббасов Вахид »

вылазиют мои проблемы с прививками. привитые на мой Нимранг Черный кишмиш и еще какой то сорт начали окрашиваться. значит уже желательно прекратить полив и тем более (еще раньше) обработку всякими препаратами от болезней и вредителей. а сам Нимранг все еще нуждается в поливах (подкормках) и обработках препаратами. Друзья а как вы поступаете в подобной ситуации? не подсказывать о том, что при прививках надо учитывать сроки созревания.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»