Мой день на винограднике.

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):оставила усиленные, теперь голову ломаю как их размещать или полностью зачищать лишние лозы.
А если равномерно распределить нагрузку побегами на все лозы? Есть опасения что зажируют?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение gaivoron »

АЛЕКСС писал(а):Вера, все верно, до 5 см были побеги 19 апреля, я как раз открывал и продергивал траву под укрытием. Я честно говоря не следил по опережению, но заметил, что трава под укрытием заметно опережает ту, что растет рядом без укрытия. Думаю, что под изоспаном когда еще холодно тепло днём аккамулируется и в холодные ночи повышает общую САТ.
Это всё хорошо, но как подвязывать в следующие праздники будешь???? У меня перед майскими поменьше побеги были и то соседи уши затыкали :twisted: :cry:
С уважением Иван!
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение АЛЕКСС »

Иван, руками и буду подвязывать, и то пока не знаю прогнозы на заморозок еще дают. Я не боюсь обломать часть побегов, все равно нужно будет проводить нормировку, а так меньше придется потом жабу душить.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Arsenal »

АЛЕКСС писал(а):не боюсь обломать часть побегов, все равно нужно будет проводить нормировку, а так меньше придется потом жабу душить.
:good:
Когда поднимали из-под туннелей агроспана вместе с женой длинные лозы, она спросила:
- Неужели тебе не жалко, что некоторые ломаются?
Пришлось пояснить, что в процессе обломки двойников-тройников, слабонервных попрошу удалиться в кресло или на качели и почитать книжку на планшете.
Поскольку читать жена любит, то вроде убедил. А там, глядишь, втянется, еще и "наезжать" потом будет, что побеги загущены :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):
Вера Бова писал(а):оставила усиленные, теперь голову ломаю как их размещать или полностью зачищать лишние лозы.
А если равномерно распределить нагрузку побегами на все лозы? Есть опасения что зажируют?
Да, все верно. Третий год восстановления после гербицида. Не знаю как себя поведут, поэтому дала нагрузку т.к. жируют..Конечно распределять буду, просто есть кусты плешивенькие а есть со 100% явкой. Вот со вторыми напряг :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сегодня начали высадку вегетирующих саженцев.
Постараюсь сделать хотя бы фото, но не обещаю. Весна идет стремительно и уже к вечеру ни времени ни сил не хватает делать фото.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

У меня руки чешутся высадку начать. Но на 11 число должно быть похолодание может даже до +5, и хотя это не смертельно, лично делать нервы саженцам, т.е., из тепличных условий в холод, в стресс, который вызовет торможение развития не хочу. Прекрасно можно сажать в течение месяца, поэтому потерплю пару дней. Тем более что неделя планируемой высадки должна быть дождливой и пасмурной, а это хорош е условия первичной акклиматизации.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Nick041 »

Я сегодня достал из подвала и посадил 2-х годовалые саженцы в пристенок Монарх(тех),Галант,Цитронный магарача и ГИС 1-31.Последний родом из Молдавии посмотрю что получится хотя шансов мало.Выкорчевал Лиепаяс перле вкус лабруска и даже в пристенке ничего хорошего не получил сахар был 13Бр. В ОГ только начали набухать почки.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Василий Викторович »

Вера Бова писал(а):У меня руки чешутся высадку начать. Но на 11 число должно быть похолодание ...
Добрый вечер, Вера! То же пока не решил, что делать. :pardon: Стоят два саженца (Анюта и Ливия), уже вымахали по полметра. Думаю вот, высадить и соорудить парнички или дождаться конца недели. :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Пузенко Наталья писал(а):Сегодня начали высадку вегетирующих саженцев.
Постараюсь сделать хотя бы фото, но не обещаю. Весна идет стремительно и уже к вечеру ни времени ни сил не хватает делать фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»