Мой день на винограднике.

R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение R6CD »

Серьёзная смесь ))) Прикупил "ордан" и если + карбамид, нормально :?: ( прямо сегодня хочу это сделать)
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Arsenal »

Оффтопик: открыть
Выказываю реальное уважение. Ты же меня знаешь, я тебя знаю, и знаю, что прогиб все равно не засчитается :)
Второй вопрос по обработке: критерий высоты "поднятого флага", то есть оптимальное состояние флаговости.
У нас у всех много разных сортов. Есть кусты-лидеры весеннего старта-роста, есть отстающие. Разница между "флагами" весьма приличная.
Какой усредняющий критерий для общей обработки выбираете? Может быть, покажете фотографию состояния, при котором оптимально делать обработку.
Ответ очень-очень поможет всем, кто весной мучается проблемой выбора момента.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Может быть, покажете фотографию состояния, при котором оптимально делать обработку.
Добро. Покажу. Будет примерно недели через полторы-две в нашем регионе.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение АЛЕКСС »

Добрый день друзья. Можно сказать и у меня виноградный сезон открыт. В прошедшие праздники раскрыл весь виноград, но не подвязывал, так как на 10 и 11 мая есть данные о температуре +4 градуса в моей местности, дальше буду смотреть и если все будет нормально, то на следующие праздники планирую подвязку. После открытия обработал весь виноград орданом, райком (скором), фуфаноном, новосилом и гуматом 7+йод, через 2 дня зеленка продвинулась примерно на 10 см и некоторая достигла 30 см. Далее междурядья укрыл черной мульчирующей пленкой с перфорацией. Ну вот пока и все что успел, работы не початый край.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Ничё се.. :shock: Алексс, неужто повелись на подзуживания форумчан?? :shock: ;)
30 см лоза. Ну теперь понятно, как удается винограду спеть в положенный срок при позднем открытии- забег под укрытием, как раз тот параметр,которым интересуются северяне: на сколько удается разогнать кусты и ускорить созревание. Ну, наглядный пример, у моих лозы по 5-7 см а твои по 30! Это две недели опережение. Просто супер!
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение АЛЕКСС »

Вера, все верно, до 5 см были побеги 19 апреля, я как раз открывал и продергивал траву под укрытием. Я честно говоря не следил по опережению, но заметил, что трава под укрытием заметно опережает ту, что растет рядом без укрытия. Думаю, что под изоспаном когда еще холодно тепло днём аккамулируется и в холодные ночи повышает общую САТ.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Василий Викторович »

Приветствую всех! В этом году похоже увижу первый свой виноград на новом домовладении. На всех кустах, включая кусты второго года вегетации, практически на всех побегах по одному и два соцветия. Сердце кровь обливалось, когда выламывал двойники и просто лишние побеги с соцветиями. В прошлом году кормил и следил за состоянием кустов внимательно, поэтому думаю такой результат. Второгодки выглядят очень достойно, продолжу своевременно обеспечивать хорошим питанием и попробую оставить 2-3 гроздочки.

Ризамат (2 год вегетации)
ИзображениеИзображение

Подарок Запорожья (2 год)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Лора (2 год)
ИзображениеИзображение

Кардинал (в прошлом году был срезан на черную голову)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Василий Викторович писал(а):Приветствую всех! В этом году похоже увижу первый свой виноград на новом домовладении. На всех кустах, включая кусты второго года вегетации, практически на всех побегах по одному и два соцветия. Сердце кровь обливалось, когда выламывал двойники и просто лишние побеги с соцветиями
Как я вас понимаю! Выломка побегов- это серьезное испытание.
Василий Викторович, а штамбы не зачищаете- растительного дополнительные плечи или просто сучки для страховки? Я до первой проволоки убираю все,какими бы они не были изумительными-ну штамбы то выведены уже, зачем же обрезать осенью снова.. Завтра отпишусь в теме формировки петлей- пробую на части кустов их горизонтально укладывать, т.е. на противоположные проволоки. И чего-то мне не нравится...Вот покажу, может подскажут что дельное. Хотя я сгоряча уж навыламывала там. :D лишние .. :D
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Василий Викторович »

Вера, хочу вывести по 4 рукава. Захотелось двухплоскостную шпалеру, вот и попробую вывести. Для сильнорослых кустов возможно усиленное плодовое звено оставлю. Честно, ещё в размышлении.Понимаю, что об этом надо было думать раньше, но теперь буду формировать из того, что есть. А выламывать ещё буду, после результатов опыления и завязи.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Да и сейчас не поздно-за год сформируете недостающие плечи, в следующем уже и на них урожай будет. Все нормально по-моему.
Знаете, я тоже оставляю усиленные звенья для сортов, уже отметившихся "плешивостью" лоз. А на паре сортов старого виноградника, пострадавшего от гербицида перестаралась- тоже оставила усиленные, теперь голову ломаю как их размещать или полностью зачищать лишние лозы.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»