Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Sandr
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 11:51
Город: Екатеринбург
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Sandr »

Александр,спасибо,понял.И еще вопрос,какая самая низкая температура была зимой за эти годы? Конечно высокая грядка интереснее,но что-то все в траншею прячут кусты,опыта нет вот и думаю как лучше сделать,боюсь загубить все,но судя по всему в Тюмени зимой не теплее чем В Екатеринбурге,правда наверное у нас ветра сильнее,но под укрытием это не так важно думаю.
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заправка ямы для посадки саженцев .

Сообщение Александр Брянский »

что добавить в подготовленную с осени яму для посадки вегетирующего саженца винограда?в каких количествах и чего?ямы были заправлены хорошим перегноем.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
какие удобрения можно внести прямо во время посадки саженца.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заправка ямы для посадки саженцев .

Сообщение Ляля »

При посадке в прошлое лето саженцев и в этом году отводков, вносила по горсти суперфосфата.В прошлом году ещё что-то калийное.
Пока все живы.Ну и добавляла золу,угли из камина,немного песка,так как у нас почва глинистая.Немного перегноя приносила со старой
компостной кучи.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заправка ямы для посадки саженцев .

Сообщение Николай Фишин »

Тут наверное многое зависит от того какая земля изначально на участке. У кого то чернозём на метр в глубину , а у кого то , как у меня только сантиметров 25 более менее чёрненькая а дальше гольный песок. Я ямы копаю примерно 80-80-80 , и полностью меняю землю в них. Правда не знаю не кислотности привезённой земли , не питательности ))) . На вид чёрная и рассыпчатая , цветы вроде хорошо растут , да и виноград нормально . Ну и в яму добавляю 100гр. двойного суперфосфата + ведро - полтора хорошего перегноя и около литра золы ( в этом году золы не запас . пришлось сыпать калимагнезию ). Первые свои кусты сажал просто под лопату на огороде , растут прекрасно . Но я тогда про "нужные" ямы ещё не знал ни чего )))
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заправка ямы для посадки саженцев .

Сообщение Arsenal »

Николай Фишин писал(а):Первые свои кусты сажал просто под лопату на огороде , растут прекрасно . Но я тогда про "нужные" ямы ещё не знал ни чего )))
А я наоборот, поверил сдуру "умным" сайтам и книжкам, и рыл аж траншею и ямы. Ну и смысла не было в этом труде никакого, кроме физзарядки :)
Кусты более поздних посадок реально под лопату прекраснейше развиваются без ям на моем тяжелом суглинке. Нет смысла тратить время на копания, если результаты как бы не превосходят те, что в "ямах".
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Александр М »

У нас нынче зима была достаточно суровая. Не раз за -30 с ветрами. У абрикосов вымерзли цветочные почки. А так две три волны холода с температурой до -40 , неудивительно. Правда , обычно без ветра. Минимальная температура на моей памяти -49.
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Заправка ямы для посадки саженцев .

Сообщение Александр Брянский »

Arsenal писал(а):
Николай Фишин писал(а):Первые свои кусты сажал просто под лопату на огороде , растут прекрасно . Но я тогда про "нужные" ямы ещё не знал ни чего )))
А я наоборот, поверил сдуру "умным" сайтам и книжкам, и рыл аж траншею и ямы. Ну и смысла не было в этом труде никакого, кроме физзарядки :)
Кусты более поздних посадок реально под лопату прекраснейше развиваются без ям на моем тяжелом суглинке. Нет смысла тратить время на копания, если результаты как бы не превосходят те, что в "ямах".
у меня тоже такое было,но всё равно хочется по правильному.может в яму чего не добавил,вот и получалось что хуже росли.куплю сейчас суперфосфата и поеду сажать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Заправка ямы для посадки саженцев .

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Брянский писал(а):что добавить в подготовленную с осени яму для посадки вегетирующего саженца винограда?в каких количествах и чего?ямы были заправлены хорошим перегноем.
какие удобрения можно внести прямо во время посадки саженца.
Саша, ничего не надо для вегетирующих, тем более была уже заправка осенью перегноем. Удобрения не вносите пока, если уж очень хочется- тона самое дно ямы фосфорные внесите.
Да, по перегною- если много внесли его или не перепревший был, то саженцы будут плохо развиваться. Я просто хорошо глубоко с осени перекапываю площадь для посадки внося туда по площади фосфор, калий, хорошую землю и песок. Весной культивация, рытье ям и посадка, засыпаю верхним, более лучшим слоем почвы и все.
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=SfHneAUkg7k
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение ориничев »

Вера Бова писал(а):
Arsenal писал(а):Каждый из нас как только, наверное, ни высаживал от траншей, и ямищ, до "под лопату"
Остановилась на "под лопату" Ну, на штык-полтора, если честно.
Изображение
Лишний саженец из школки призаборной. Посажен на штык, в зиму просто брошен на произвол судьбы. Теперь- жалко.. Ожидает выломки почек, подвязки-куда-нибудь и даст мне лозу на прививку (может быть, если диаметр подойдет).
Вера! подскажите пожалуйста, на какую глубину посадить виноград в траншею глубиной 20 см?Надо отталкиваться от поверхности почвы на участке или траншеи(условия посадки Пермь)?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Вера Бова »

ориничев писал(а):Вера! подскажите пожалуйста, на какую глубину посадить виноград в траншею глубиной 20 см?Надо отталкиваться от поверхности почвы на участке или траншеи(условия посадки Пермь)?
Ой. Я в Перми была, когда мне 7 лет было.. Малину в лесу- помню, виноград вообще не помню. Вы молодец, Владимир, что занялись таким сложным трудом как выращивание винограда! Почему в траншею, не слишком ли холодно ему там будет? Или это теплица? В принципе достаточно заглубить виноградный саженец на 60-70 см а с учетом ваших от уровня грунта 20 см это почти метр. Многовато. Посадить так, чтобы осениью под почву ушли примерно 3-4 почки, это будет подземный запас почек, этого хватит. Я бы посоветовала вам заглянуть в копилку знаний северян, но думаю вы там уже изучили всё, интересующее вас?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость