Что нужно для саженцев полученных по почте осенью?

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение brianskiy »

Владимир61 писал(а):Можно ли содержать саженцы в подвале дома. И нужно ли их поместить в песок или землю?
смотря сколько,если долго то нужно.
Аватара пользователя
Екатерина Григорьевна
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 06:11
Город: с.Баган НСО (Кулунда)
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Екатерина Григорьевна »

Пузенко Наталья писал(а):А зачем их опрыскивали завязью?
Завязью я прыскала не виноград а зацвел абрикос,слива,алыча да и грушка , а у нас после жары приведшей к раннему цвету наступили холода и заморозки. Может это и не правильно , но я не знала что делать?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Ivan_S »

Уважаемые виноградари здравствуйте! Как сохранить до мая саженцы с пробудившимися почками? Месяц назад купил в магазине Гарольд и Красу Никополя ОКС в торфяных пакетах в коробках, положил на балкон при + 2...+7. Сейчас вижу почки набухли и прорастают! Высаживаю в ОГ обычно в начале июня... в горшки посадить? Окно северное и света очень мало. Раньше хранил саженцы в погребе и в холодильник... спали до июня крепким сном, только плакали немного.

Может обломать почки и закинуть в холодильник?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение АндрейС »

Ivan_S писал(а):Уважаемые виноградари здравствуйте! Как сохранить до мая саженцы с пробудившимися почками? Месяц назад купил в магазине Гарольд и Красу Никополя ОКС в торфяных пакетах в коробках, положил на балкон при + 2...+7. Сейчас вижу почки набухли и прорастают! Высаживаю в ОГ обычно в начале июня... в горшки посадить? Окно северное и света очень мало. Раньше хранил саженцы в погребе и в холодильник... спали до июня крепким сном, только плакали немного.

Может обломать почки и закинуть в холодильник?
Это прекрасный повод к осени получить виноград с вызревшими лозами, что обычно для однолеток является проблемой. По крайней мере это мое личное мнение. И лично я бы сейчас пересадил саженцы в пятилитровые емкости и поставил на балконе под солнышко. Пусть растут ! В мае то что вырастит пересадите на постоянное место и делайте формировку на свое усмотрение. Могу по опыту вам сказать что то что вырастит у вас к середине мая (приблизетельно окло метра длины) - эта длинна лоз гарантирована вызреет к зиме и уйдет в зиму не убиваемой от морозов ( при должном укрытии) . Таким образо успех первого года жизни винограда (очень важный) сейчас полностью в ваших руках.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Вадим Уткин »

Ivan_S писал(а):Уважаемые виноградари здравствуйте! Как сохранить до мая саженцы с пробудившимися почками? Месяц назад купил в магазине Гарольд и Красу Никополя ОКС в торфяных пакетах в коробках, положил на балкон при + 2...+7. Сейчас вижу почки набухли и прорастают! Высаживаю в ОГ обычно в начале июня... в горшки посадить? Окно северное и света очень мало. Раньше хранил саженцы в погребе и в холодильник... спали до июня крепким сном, только плакали немного.

Может обломать почки и закинуть в холодильник?
Я бы тоже при таком раскладе высадил в 5литровки. Обламывать не стоит.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение аркадий голубев »

Владимир61 писал(а):Можно ли содержать саженцы в подвале дома. И нужно ли их поместить в песок или землю?
Если температура не больше 3-5 град , то во влажном песке можно. Если ок 8-10 градусов , то почки скоро проснутся ,придется сажать в емкости и стартовать дома (теплая лоджия , окно).И то и другое допустимо.Читайте форум ,С уважением Аркадий.
vic77
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 10:46
Город: Омск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение vic77 »

Здравствуйте Уважаемые Виноградари.
Хочу обратиться к Вам за советом, но сначала предыстория.
В августе 2016 года купил 3 саженца, два из них были вызревшие (посадил на ПМЖ осенью), а один нет (со слов продавца). По совету продавца его надо было оставить на балконе пока не по коричневеет лоза и не засохнет лит, потом убрать в прохладное место и чтобы температура была не больше ноля, что я и сделал. И еще он сказал, чтобы я его не поливал. В итоге всю зиму он стоял у меня на балконе (застеклен) укутанный в одеяло. На днях листая просторы интернета наткнулся на видео где виноградарь рассказывал про пробуждение винограда, в общем смысл такой, он начинает виноград будить чуть ли не в январе объясняя это тем, что до осени он лучше вызреет (это касается не высаженного на МПЖ винограда).
В итоге полез я за своим виноградом, открываю его и вижу что земля так засохла, что отошла от стенок бутылки.
Так вот уважаемые у меня появились вопрос, что мне делать в данной ситуации:
1. поливать его сейчас или нет при условии, что он будет храниться на балконе (температура на балконе от +15 днем до 0 ночью, а то и вовсе -2);
2. если пересаживать в бутылка большей емкости, то какую землю можно использовать (купить могу только в магазине т.к. с осени не запасся);
3. Живу в Омске, земля на даче прогреется до +10 не раньше конца апреля, стоит ли его сейчас будить или лучше подождать, если ждать то примерно до какого периода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение brianskiy »

vic77 писал(а):Здравствуйте Уважаемые Виноградари.
Хочу обратиться к Вам за советом, но сначала предыстория.
В августе 2016 года купил 3 саженца, два из них были вызревшие (посадил на ПМЖ осенью), а один нет (со слов продавца). По совету продавца его надо было оставить на балконе пока не по коричневеет лоза и не засохнет лит, потом убрать в прохладное место и чтобы температура была не больше ноля, что я и сделал. И еще он сказал, чтобы я его не поливал. В итоге всю зиму он стоял у меня на балконе (застеклен) укутанный в одеяло. На днях листая просторы интернета наткнулся на видео где виноградарь рассказывал про пробуждение винограда, в общем смысл такой, он начинает виноград будить чуть ли не в январе объясняя это тем, что до осени он лучше вызреет (это касается не высаженного на МПЖ винограда).
В итоге полез я за своим виноградом, открываю его и вижу что земля так засохла, что отошла от стенок бутылки.
Так вот уважаемые у меня появились вопрос, что мне делать в данной ситуации:
1. поливать его сейчас или нет при условии, что он будет храниться на балконе (температура на балконе от +15 днем до 0 ночью, а то и вовсе -2);
2. если пересаживать в бутылка большей емкости, то какую землю можно использовать (купить могу только в магазине т.к. с осени не запасся);
3. Живу в Омске, земля на даче прогреется до +10 не раньше конца апреля, стоит ли его сейчас будить или лучше подождать, если ждать то примерно до какого периода.
попробовать полить,но похоже ему кирдык.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение МихСаныч »

vic77 писал(а):В итоге всю зиму он стоял у меня на балконе (застеклен) укутанный в одеяло.
Укутать в одеяло можно если вы ставите на балкон некие продукты на очень короткое время.
Невозможно утеплить одеялом то, что не имеет источника тепла.

У меня на балконе устроет погребок, обшитый пенопластом. В нем есть обогреватель и термодатчик на +3°С. В нем можно держать варенья-соленья, фрукты-овощ, саженцы-черенки, етс.
Последний раз редактировалось МихСаныч 09 мар 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Купил саженцы винограда, как их содержать до посадки в м

Сообщение Татьяна П. »

vic77 писал(а):...В итоге полез я за своим виноградом, открываю его и вижу что земля так засохла, что отошла от стенок бутылки.
Так вот уважаемые у меня появились вопрос, что мне делать в данной ситуации:
1. поливать его сейчас или нет при условии, что он будет храниться на балконе (температура на балконе от +15 днем до 0 ночью, а то и вовсе -2);
2. если пересаживать в бутылка большей емкости, то какую землю можно использовать (купить могу только в магазине т.к. с осени не запасся);
3. Живу в Омске, земля на даче прогреется до +10 не раньше конца апреля, стоит ли его сейчас будить или лучше подождать, если ждать то примерно до какого периода.
Виктор, добрый вечер! По моему мнению:
1) Обязательно полить через поддон, в поддон налить только отстоянную воду комнатной температуры. Наливать в поддон воды по-немногу порядка 2-3 см и, по мере впитывания воды землёй, доливать. До тех пор пока земля не пропитается влагой.
2) Пока не увидете, что саженец жив, смысла пересаживать его в большую или иную какую ёмкость не вижу;
3) Держать однозначно при температуре не ниже 15 градусов, лучше выше, но не ниже, т.е. балкон исключается.
4) Опрыскать почки саженца и, если воздух в квартире очень сухой либо несколько раз в день опрыскивать почки или надеть сверху саженца ПЭТ пакет.
Удачи. Татьяна.
Оффтопик: открыть
да, чуть не забыла, а продавца встретите, дайте ему в морду за подобные советы
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЕленкаF, Йовль и 323 гостя