ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 24 сен 2017, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8021 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 803  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите начинающему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 16:22 
Цитата:
В.И.Мичурин: -Здесь нахожу полезным для будущих последователей моих работ хотя бы в кратком очерке упомянуть и о моих ошибках в приемах ведения дела и неправильном вначале понимании некоторых явлений из жизни растений. В большинстве случаев ошибки эти были основаны на том, что по своей в ту пору неопытности я слишком доверял чужим суждениям авторитетных тогда садоводов и самостоятельно не проверял эти суждения.
Такие ошибки отняли у меня массу напрасно затраченного времени, труда и средств. В выполнении некоторых деталей дела пропали целые десятки лет непроизводительно затраченного труда. И надо отметить, что даже в настоящее время, по прошествии более сорока лет, остатки этих ошибочных убеждений иногда резко проявляются у некоторых садоводов и приносят несомненный вред делу.

Милые женщины! У меня в саду растет яблоня Антоновка, ей около 50 лет и плодов никто не видал,а 3 года назад и я с топориком поговорила и мать вспомнила ей и отца и обухом ей закатала, и помогло :в 2007 г. все соседи мочили яблочки и без смеха не могли вспоминать, как я ей пошептала. Но это живое дерево, просто заборзевшее. А череночки еще в зачаточном состоянии:подрезала низки, поцарапала заново ,поставила в водичку и жду у моря погоды, а вообще мои дорогие Славяне я вам очень благодарна "Гуртом и батька гарно быть"(укр. поговорка). С уважением Люба. :( :oops: :) :?

Заголовок сообщения: Re: Черенки сгорели!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 07:00 
Освоившийся

Фотографии: 4
Благодарил (а): 492 раз.
Подпись: Полянина Екатерина
А я думала что я одна такая :D :встану в 5 утра на даче и на виноградник,песни петь и разговаривать.Хорошо соседи не видят они ещё спят.А если что случится с каким я его и пожалею и чтото доброе скажу и действительно помагает

За это сообщение автора Полянина Екатерина поблагодарили: 8 Самойлова Надежда, СергейАК, ElenaE, Nadya123, варя33, Владимир Кузнецов, Марина Протасова, мороз петр
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 14:05 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19547 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Ура! А Валентина у вас будет вызревать?

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: СергейАК

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 16:55 
Наташа! Хочу посадить у южной стены ,надеюсь что вызреет, так как Талисман и Оригинал черный вызревает, правда не всегда. С уважением Люба.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 08:00 
Администратор

У меня сигналочка http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/pu ... entina.htm созрела примерно 10-15 сентября. Не могу сказать что ягода вытянутая- нет, есть и вытянутые ягоды, но и овально-круглые. Посмотрю еще на нее. У меня она из двух разных источников- в этом году будет синалка на другом рукаве- посмотрим.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил: СергейАК

Заголовок сообщения: Помогите начинающему.........
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 04:14 
Здравствуйте.Прошлогодний саженец Восторга мускатного (посажен осенью) не тронулся в рост,ни одной почки не проснулось.Это единственный сорт из числа всех посаженных одновременно с ним. Вопрос:что делать,чего от него ждать?Жду дельных советов и рекомендаций.Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Восторг мускатный
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 11:08 
Администратор

Ничего уже не ждать. Думаю вымерз. Я везде пишу- лучше не сажать однолетки осенью что бы избежать неприятностей. В другой раз похраните их в подвале, а весной высадите в землю.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 7 Arsenal, Самойлова Надежда, СергейАК, Sadik-ogorodik, sat1936, sergey228, vyacheslav.druzhenko

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 00:24 
Завсегдатай

Благодарил (а): 23 раз.
Подпись: Татьяна Ивановна
Пузенко Наталья писал(а):

Ничего уже не ждать. Думаю вымерз. Я везде пишу- лучше не сажать однолетки осенью что бы избежать неприятностей. В другой раз похраните их в подвале, а весной высадите в землю.

Ох, Наталья, как же Вы правы! У меня из сорока сортов купленных осенью и высаженых в грунт не пошли два сорта. Очень жалко!
А из 35 сортов, выращенных из черенков и осенью выкопаных, хранились в подвале, весной были высажены - пошли все без проблем и растут хорошо. Жалей не жалей, а дело сделано!

За это сообщение автора Татьяна Филиппенко поблагодарили: 4 Arsenal, СергейАК, vyacheslav.druzhenko, Дмитрий75

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 02:27 
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Подпись: Владимир Петров
Пузенко Наталья писал(а):

Однолетки, посаженные осенью, намного здоровее, чем те, что высажены из песка из подвала. Наверное, севернее Воронежа оправдана только весенняя посадка, у нас же, мое мнение, осенью садить выгоднее, зимы стали мягкие, да и саженцы свеженькие, местные, легко приживаются. Да к тому же, если садить кустов 30-40, весной времени катастрофически не хватает, а осенью как-то полегче. Хотя, с другой стороны, при весенней посадке выпадов намного меньше. Но если хорошенько укрыть на зиму, то результат и подзимней посадки хороший, саженцы весной быстренько идут в рост, поактивнее, чем весенние. Они прошли период акклиматизации.
Думаю, все же, нужно садить и в зиму, и весной.
P.S. Простите, если немного не в тему.

За это сообщение автора Владимир Петров поблагодарили: 3 Садовая Оксана, СергейАК, Вера Столяренко

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 21:09 
Наталья,осенью саженец восторга мускатного тронулся в рост в погребе,проснулись почки.Поэтому я высадил и его,и остальные 15 саженцев.Все пошли кроме восторга мускатного.Согласен с Татьяной Филиппенко,жалко,а скорее всего обидно.Интересно то,что сажались все саженцы одинаково.Кодрянка нехотя,но тронулась,хотя зимостойкость ниже чем у восторга мускатного.Буду ждать,а вдруг?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8021 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 803  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа