Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна_SH »

Не переживай раньше времени, земляк. Я в прошлом году весной открыла виноград и у меня двухлетний кустик полностью был в глыбе льда. Я так расстроилась. А он оттаял, заплакал, а потом пошел расти и цвести и даже парочка(остальные я оборвала) сигналок созрели. Лозы вызрели хорошо. И вообще куст был красивый. Рядом на шпалере Фиолетовый ранний и Краса Севера, а этот ХЗЧ. Нынче буду пытать форумчан на предмет определения его сорта. Так что может все обойдется.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Точилин »

Николай Фишин писал(а): ...То ли подопрели , то ли просто лоза по осени не дозрела , но картина такая : лозы сырые и кора на многих отстаёт , а между отстающей корой и лозой наледь
Доброй ночи, друзья! По вашему виду на фото на лицо явно неполное вызревание лоз и частичное подпревание, на что указывают все признаки- сырость лозы, отставание коры и т.д. А может еще и мышки поработали. Вообщем для окончательного вердикта нужно дождаться пока лозы просохнут.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение лавиния »

1.на окореняемых в кокосовом субстрате черенках из самой нижней почки,где должны быть корни,растут мощные побеги.корней еще нет верхняя почка набухшая, что делать с этим нижнем побегом?оставить расти или выламывать?
2.а, если идут побеги, а корней еще нет нужно ли дожидаться корней или уже можно пересаживать в горшки?
пжл.помогите)!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

лавиния писал(а):1.на окореняемых в кокосовом субстрате черенках из самой нижней почки,где должны быть корни,растут мощные побеги.корней еще нет верхняя почка набухшая, что делать с этим нижнем побегом?оставить расти или выламывать?
2.а, если идут побеги, а корней еще нет нужно ли дожидаться корней или уже можно пересаживать в горшки?
пжл.помогите)!
Они у вас полностью в кокосе? Надо бы верхние части черенков держать в более прохладной температуре.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Вот я бы оставила нижнюю. раз она хорошо растет. а корни будут. Просто чуть позже.
Без корней высаживать в горшки смысла нет- засохнут. Или есть вариант над каждым парничок соорудить. Похоже будет на школку, только все равно температура в районе верхних почек должна быть ниже,чем у корней.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):Без корней высаживать в горшки смысла нет- засохнут.
я сажал,правда с калюсом или с раскрытой почкой,вроде пока полёт нормальный,правда пара побегов отсохли пришлось опять в тряпку засунуть :D
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна П. »

brianskiy писал(а):...я сажал,правда с калюсом или с раскрытой почкой,вроде пока полёт нормальный,правда пара побегов отсохли пришлось опять в тряпку засунуть
Юрий, а после того как побег отсох и Вы обратно положили в тряпку... Дальше -то ЧТО? Или этот процесс в данный момент происходит?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

brianskiy писал(а):я сажал,правда с калюсом или с раскрытой почкой,вроде пока полёт нормальный,правда пара побегов отсохли пришлось опять в тряпку засунуть
То-то и оно,Юрий. Такие уже не в тряпку нужно а на воду ставить. В тряпке вашей чем питаться черенку?? У него уже все процессы отлично от первоначального состояния идут. Только на воду, если почка расти начала.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Татьяна П. »

Вера Бова писал(а):
brianskiy писал(а):я сажал,правда с калюсом или с раскрытой почкой,вроде пока полёт нормальный,правда пара побегов отсохли пришлось опять в тряпку засунуть
То-то и оно,Юрий. Такие уже не в тряпку нужно а на воду ставить. В тряпке вашей чем питаться черенку?? У него уже все процессы отлично от первоначального состояния идут. Только на воду, если почка расти начала.
Верочка, а вот(сегодня уже где-то на форуме читала, не могу найти) например, черенок в земле с корнями и побегом. Побег отсох, вытряхиваешь черенок из земли, корни-хорошие. Вопрос: 1) лучше посадить такой черенок обратно в землю с отсохшим побегом, накрыть ПЭТпакетом и ждём, когда проснётся другая почка? 2) Или, ставим такой черенок с корнями и с отсохшим побегом на воду и ждём, когда проснётся следующая почка и, только после этого сажаем такой черенок снова в землю? 3) Корни в этом втором случае чем будут питаться, кроме воды?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение brianskiy »

Татьяна П. писал(а):
brianskiy писал(а):...я сажал,правда с калюсом или с раскрытой почкой,вроде пока полёт нормальный,правда пара побегов отсохли пришлось опять в тряпку засунуть
Юрий, а после того как побег отсох и Вы обратно положили в тряпку... Дальше -то ЧТО? Или этот процесс в данный момент происходит?
в процесе.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Вера Бова писал(а):
brianskiy писал(а):я сажал,правда с калюсом или с раскрытой почкой,вроде пока полёт нормальный,правда пара побегов отсохли пришлось опять в тряпку засунуть
То-то и оно,Юрий. Такие уже не в тряпку нужно а на воду ставить. В тряпке вашей чем питаться черенку?? У него уже все процессы отлично от первоначального состояния идут. Только на воду, если почка расти начала.
почки нет,невытянул черенок,поспешил с посадкой в грунт,по чему не помню,возможно из за почки,короче высунул глянул корней нет даже намёка решил растормошить по новой,процес вроде пошол по новой судя по почке но подержу подольше чтобы корни полезли,а так их не много тугодумов восновном все пошли в рост неспеша.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Татьяна П. писал(а):Верочка, а вот(сегодня уже где-то на форуме читала, не могу найти) например, черенок в земле с корнями и побегом. Побег отсох, вытряхиваешь черенок из земли, корни-хорошие. Вопрос: 1) лучше посадить такой черенок обратно в землю с отсохшим побегом, накрыть ПЭТпакетом и ждём, когда проснётся другая почка? 2) Или, ставим такой черенок с корнями и с отсохшим побегом на воду и ждём, когда проснётся следующая почка и, только после этого сажаем такой черенок снова в землю? 3) Корни в этом втором случае чем будут питаться, кроме воды?
Татьяна, я думаю так. Вот по какой-то причине засох первый побег.. печалька.. Но сквозь стенки ёмкости я вижу.что корни живые-здоровые и растут. Я не буду вытряхивать такой саженец. Только сбрызну водой и надену сверху прозрачный пакет, и под резинку его, эдакий мини-парничок получится. Вытряхивать саженец я буду только в том случае, когда у меня ест серьезные сомнения в наличии живых корней. Либо их не видно вообще у стенок, либо видно,что они гниют. Вот в ЭТОМ случае я саженец достану, осмотрю, обрежу если нужно и поставлю на воду. Потому что ему нужно запускать процессы роста заново, определенный процент питательных веществ затрачен и доступная влага для него- только в помощь. Если конечно нет загнивания пятки. А вот чтобы этого избежать- укоренившиеся черенки желательно высаживать на песочную подушку. действие не обязательное, но очень в помощь.
На вопрос 3- изначально только водой. Предварительно можно обработать стимулятором но дозу отмеряем чётко-, на ослабленном черенке можно получить обратную реакцию. Далее- смотрим по состоянию саженца- если есть подозрения на хлороз- подкормить водорастворимым комплексным удобрением. Просто долить небольшое его количество в воду, в которой стоит черенок.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 170 гостей