Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Аббасов Вахид »

Всем привет.
на моем кусту листья сперва бывают салатового (приятного) цвета.
DSC03902.JPG
потом зеленого (нормального)
DSC03903.JPG
а еще позже становятся темно зеленого ( как будто их задушили и они почернели) цвета.
DSC03899.JPG
с чем это может быть связано? чего им не хватает?
на этом листе антракноз?
DSC03907.JPG
и еще на фотке 3899 видно на сколько листья грязные. стоит ли весь куст со шланга полить (помыть)? ждать дождь бесполезно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пономарева
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 00:13
Город: Волгоград
Подпись: Надюша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пономарева »

Добрый день подскажите пожайлуста, нет прироста, вырос побег где то1-2 см и никакого роста. Подкормила мочевиной. Саженцы посажены осенью. Спасибо.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Игорь64 »

Алексей А. писал(а):Посоветуйте, как поступить. Моему винограднику третий год. Больше всего соцветий выпустил Неретинский - из каждой почки по две-три кисточки. Сажал саженцами. Росли мощно, особенно в прошлом году - таких громадных листьев я в жизни не видел. Надо ли нормировать будущий урожай или можно оставить как есть?
Алексей Здравствуйте.Я веду(веерный) куст так,что к 3 году у него 4 рукава,на них оставляю по 3 верхних почки,примерно в 50 см от земли.Итого 12 почек,по2 верхних из каждого рукава можно нагрузить гроздями(условие.если процесс развития не тормозится урожаем).А если увидите,что какая то стрелка стала отставать существенно от "холостых" побегов,то гроздь удаляю.Примерно так.Север все-таки у меня,мне главное в этом возрасте кустов,чтобы лозы вызрели и ягода была,а то в моем климате у людей и 5-летние кусты вымерзают.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Пономарева
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 00:13
Город: Волгоград
Подпись: Надюша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Пономарева »

Добрый день! Наталья, мае 2011г. посадила Зарницу зеленкой. можно в этом году оставить сигнальную кисточку. Спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Беликова Галина »

Не пропустили вы ничего. :oops: Просто спустили этот вопрос и всё тут. У Вахида есть два выхода или потерять урожай или пойти в центр защиты растений заплатить деньги , получить ответ и рекомендации по обработкт куста – это один, и второй собраться всем и продиагностировать все варианты. Когда вы все были начинающие то мы с Натальей помогали всем чем могли. Наталья сидела и в свободное время расписывала для вас все болячки. Сейчас все вы умеете анализировать, без проблем грамотно подходите с теме по элементозу, досканально усвоили все аспекты, умеете защитить свою точку зрения. Но это по элементам… а вот по болезням не хотите! Не обижайтесь на меня но это правда. «Думаю всё можно вычеркнуть кроме церкоспороза. Так как сейчас нашла в интернете что он поражает в основном старые кусты винограда, да и бывает в основном в Средней азии и Закавказье, где и живёт наш Вахид, так что обращаю внимание на церкоспороз. « - это ваш ответ. Уверена что Вахид как и я благодарен за ответ, но не плохо было бы обратить внимание на расположение этой болячки, рисунок, внешний вид, время года когда бывает вспышка этого заболевания вот тогда практически не было бы вопросов по данному заболеванию. Понятно что на это надо и время и желание помочь другу. 40ким написал что «антракноз думаю и точно не краснуха». А почему нет? А что дальше… я процеживаю и отметаю версии. Найти проблему вы должны сами, как найдёте сразу поймёте чем лечить… Дмитрий из Рязани правильно написал – не хотите серьёзно подходить к делу, ну и не надо.. А соберётесь , я и Наталья с огромным желанием постараемся помочь вам. Понимаю что я злая тётка… вы же пришли учиться а не получать даром диагнозы, так что думайте все вместе. :pardon:
С уважением Г.В.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Антонина »

Все правильно, когда напрягаешь голову, то и запомнишь надолго. А простой ответ, легко и забыть.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Владимир К »

Вахид, добрый день!
У Вас на фото 03907 очень похоже на антракноз!
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Евгений-Москва »

Игорь. 12 почек по 2 грозди по 150гр -итого урожай всего 3,6кг. Для Неретинского разумно оставлять/ на на третий год вегетации/ урожай как минимум в несколько раз больше!
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Рясков Александр »

Вахид,обрати внимание,если это церкоспороз,то с нижней стороны листа будет налет оливкового цвета,если нет,то что то другое. Желательно сделать фото нижней стороны листа. Если я не ошибаюсь,то ты говорил,что это куст Нимранг,а он именно и подвергается больше всего этому заболеванию.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Беликова Галина »

Владимир К писал(а):Вахид, добрый день!
У Вас на фото 03907 очень похоже на антракноз!
Владимир а почему вы так решили? Антракноза два, о котором вы подумали? :oops:
С уважением Г.В.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя