Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение gordey »

Хожу вокруг цветущих кустов винограда, очки нацепил, но не могу понять процесс опыления и т.д.
Может есть у кого крупное фото (очень крупное) с указанием частей цветка и описание как проходит опыление?
В нете нашел много фото цветущего винограда, но не понятно где те колпачки, которые сбрасываются и т.д.
Что-то уже на землю падает, но что это колпачки или завязь осыпается?
Спасибо!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

psbvolg писал(а):Что лучше - выращивать побег, который вышел из под земли или посадить новый куст на это место
Лучше - выращивать побег, который вышел из под земли

Добавлено спустя 29 секунд:
gordey писал(а):Что-то уже на землю падает, но что это колпачки или завязь осыпается?
Скорее всего колпачки осыпаются
Аватара пользователя
Алексей-Конаково
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 20:32
Город: Конаково
Подпись: Алексей
Откуда: Тверская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Алексей-Конаково »

Вчера заметил что на кустах Супага,Лиеп.Дзинт,Тереза половина побегов бесплодные. В чем причина?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Igor33 »

Алексей-Конаково писал(а):В чем причина?
Холодное лето 2017
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
sersh
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Город: Боровичи, Новгородская обл.
Подпись: Серёжа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение sersh »

Сегодня ночью в ОГ подмёрз виноград. Помогите советом, как быстрее восстановить куст. Может чем попрыскать или полить? Только напишите доступные средства, которые есть в каждом магазине.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

gordey писал(а):Хожу вокруг цветущих кустов винограда, очки нацепил, но не могу понять процесс опыления и т.д.
Может есть у кого крупное фото (очень крупное) с указанием частей цветка и описание как проходит опыление?
В нете нашел много фото цветущего винограда, но не понятно где те колпачки, которые сбрасываются и т.д.
Что-то уже на землю падает, но что это колпачки или завязь осыпается?
Спасибо!
Изображение
Пожалуйста. Завтра постараюсь покрупнее сделать. А это- можно скачать себе,увеличить м разглядывать. Что такое колпачки? Это верхняя оболочка, предохраняющая цветок от внешнего воздействия. Видите на фото, она имеет крестообразный вдавленный рисунок.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
sersh писал(а):Сегодня ночью в ОГ подмёрз виноград. Помогите советом, как быстрее восстановить куст. Может чем попрыскать или полить? Только напишите доступные средства, которые есть в каждом магазине.
Сергей, подмерз- листья и лозы почернели и увяли? Их можно срезать а можно не трогать, они опадут самостоятельно. Выламывать не рекомендую- в глазках есть спящие почки, которые должны пойти в рост а выломка может их повредить. Из препаратов: Эпин, Циркон даются по листу...под корень вряд ли поможет. Нужны аминокислоты, азот, микроэлементы. То есть самое простое это сброженая трава, раствор дрожжей обычных, пекарских, карбамид или любой доступный азот.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Мы тут тоже готовимся морально утро встретить..обещают до минус двух градусов. Ну..будем делиться опытом.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Евгений Родимин »

Igor33 писал(а):
Алексей-Конаково писал(а):В чем причина?
Холодное лето 2017
Отнюдь. У меня наоборот. Такого обильного цветения на всех сортах, как в этом году, никогда не было. И не знаю почему.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Часть коронок, особенно внизу на Кодрянке закручивается колечком, в середине прут вверх, уже метра 2 точно. Не трогать или обкорнать? Не собью ничего? :o

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
psbvolg писал(а):Что лучше - выращивать побег, который вышел из под земли или посадить новый куст на это место
Лучше - выращивать побег, который вышел из под земли

Добавлено спустя 29 секунд:
gordey писал(а):Что-то уже на землю падает, но что это колпачки или завязь осыпается?
Скорее всего колпачки осыпаются
Так и должно быть? А как называется коричневый пух, которым виноград выстилает почку, чтобы сберечь и цвет и будущий урожай и листочки?
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение psbvolg »

Подскажите, пож. Допустим: имеется лоза, на лозе две одинаковые кисти. Одна кисть висит на солнечную сторону, другая во внутрь куста на теневую сторону. Одну кисть необходимо удалить. Какую удалить, а какую оставить? Те кисти, которые висят на солнечную сторону привлекают внимание прохожих и подгорают на солнце. Как поступить в Волгограде?
Аватара пользователя
Nera17
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 13:56
Город: Москва
Подпись: Ольга Т.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Nera17 »

Добрый день :)
Я очень начинающий виноградарь, мой опыт ограничивается выращиванием дички Изабеллы в условиях подмосковья.
Пару лет назад приобрела какой-то районированный саженец винограда, название сорта не записала в силу своей легкомысленности, он у меня благополучно рос. А этой весной я заметила, что он как-то медленно оживает после зимовки. Вернее, вообще не оживает. Подмерз наверное. Но дал новые почки. Я сфотографировала в профиль и анфас. Помогите пожалуйста распознать: эти почки - от подвоя или от привоя?
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виталий О, Дмитрий Green и 513 гостей