Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Igor33 »

Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение АЛ_197 »

Varela писал(а):
АЛ_197 писал(а): Какие сорта винограда Вы выращиваете? Может дело не только в способе посадке, но еще и в сортах?
Здравствуйте.
Сажал "Августин" и "Кишмиши"-2шт. В этом году хочу посадить "Зилга","Симоне","Вечерний Саратов". Нашел в нашем районе сайт виноградаря,он продает свои сорта. Эти сорта выбрал сам,весной думаю поехать к нему,он что то присоветует. То что я сажал покупал на рынке садовод Вы похоже их нашего района,может посоветуете сорта.
Валера, почитайте ссылки, которые представил Igor33, посмотрите, по задавайте вопросы и Вам помогут подобрать выносливые сорта для наших широт.
А у того товарища на сайте неоправданно высокие цены, повремените, можно найти дешевле. Виноград часто не приживается, не выходит из зимовки, поэтому не стоит разбрасываться деньгами.
У меня остались черенки Вэлианта, могу с Вами поделиться, это один из самых морозостойких сортов.
С уважением, Анжела.
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Varela »

АЛ_197 писал(а):
Varela писал(а):
АЛ_197 писал(а): Какие сорта винограда Вы выращиваете? Может дело не только в способе посадке, но еще и в сортах?
Здравствуйте.
Сажал "Августин" и "Кишмиши"-2шт. В этом году хочу посадить "Зилга","Симоне","Вечерний Саратов". Нашел в нашем районе сайт виноградаря,он продает свои сорта. Эти сорта выбрал сам,весной думаю поехать к нему,он что то присоветует. То что я сажал покупал на рынке садовод Вы похоже их нашего района,может посоветуете сорта.
Валера, почитайте ссылки, которые представил Igor33, посмотрите, по задавайте вопросы и Вам помогут подобрать выносливые сорта для наших широт.
А у того товарища на сайте неоправданно высокие цены, повремените, можно найти дешевле. Виноград часто не приживается, не выходит из зимовки, поэтому не стоит разбрасываться деньгами.


У меня остались черенки Вэлианта, могу с Вами поделиться, это один из самых морозостойких сортов.
Здравствуйте Анжела.Спасибо за советы и за черенки. Вопрос в том,что с черенками,я читал много проблем,поэтому хотел приобрести саженец одного или двух лет с закрытой корневой системой. Мне кажется,что это надежней. Если дадите координаты где можно приобрести,буду благодарен.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Varela писал(а): Вопрос в том,что с черенками,я читал много проблем,поэтому хотел приобрести саженец одного или двух лет с закрытой корневой системой.
Двухлетка с закрытой корневой системой это инвалид в мешке, ну как раньше уродцев для двора из детей растили в тесных емкостях...
Берите либо однолетний хорошо развитый саженец с хорошей корневой системой или уже вегетирующий саженец этого года, ни в коем случае не прошлого.
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Varela »

Пузенко Наталья писал(а):
Varela писал(а): Вопрос в том,что с черенками,я читал много проблем,поэтому хотел приобрести саженец одного или двух лет с закрытой корневой системой.
Двухлетка с закрытой корневой системой это инвалид в мешке, ну как раньше уродцев для двора из детей растили в тесных емкостях...
Берите либо однолетний хорошо развитый саженец с хорошей корневой системой или уже вегетирующий саженец этого года, ни в коем случае не прошлого.
Спасибо,понял. Постараюсь разобраться,но думаю хороший вариант с помощью форума найти местного виноградаря и у него приобрести саженцы. И еще вопрос. Прочитал,что прибалтийские сорта генетически устойчивы к болезням? Получается надо обратить внимание на них.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение дегтяное »

Пузенко Наталья писал(а): Берите либо однолетний хорошо развитый саженец с хорошей корневой системой или уже вегетирующий саженец этого года, ни в коем случае не прошлого.
А если 2-х летка в 20 литровой емкости?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

дегтяное писал(а):А если 2-х летка в 20 литровой емкости?
Ну нет в этом смысла. Виноград это уличное растение, никак не комнатный горшок с цветком и угнетение в первые два года жизни однозначно скажется на жизни куста в последующие годы.
Вот смотрите на меня- в прошлом году остались вегетирующие саженцы и у меня - они не были проданы в сезоне. Казалось бы ну чего проще сохранить их до весны и сейчас прорастить и продать. Однако, они будут гораздо хуже расти и развиваться, люди будут предъявлять мне претензии и жаловаться что саженцы плохо растут, а это уже удар по репутации. Поэтому осенью - увы.... на выброс идут они у нас. Оставляем часть на хранение чисто с целью опробовать методы хранения, подобра грунта, технологии полива....
А на продажу будем в этом году сажать свежие начиная процесс от замочки черенка до посадки в емкости. И это не просто ради развлечения....
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Varela »

Пузенко Наталья писал(а):
Varela писал(а): Вопрос в том,что с черенками,я читал много проблем,поэтому хотел приобрести саженец одного или двух лет с закрытой корневой системой.
Двухлетка с закрытой корневой системой это инвалид в мешке, ну как раньше уродцев для двора из детей растили в тесных емкостях...
Берите либо однолетний хорошо развитый саженец с хорошей корневой системой или уже вегетирующий саженец этого года, ни в коем случае не прошлого.
Сейчас пытаюсь шерстить интернет на тему саженцев,т.к. боюсь с черенками не справлюсь и вот что нашел. Продает саженцы виноградарь в Подмосковье более 60 сортов, саженцы 1 год- 700 руб,2 года - 2000 руб. 3х лет по договоренности. Продает с гарантией и возраст его весьма почтенный. Конечно для себя понимаю,что нужен однолетний.
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Дмитрий71 »

Varela писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
Varela писал(а): Вопрос в том,что с черенками,я читал много проблем,поэтому хотел приобрести саженец одного или двух лет с закрытой корневой системой.
Двухлетка с закрытой корневой системой это инвалид в мешке, ну как раньше уродцев для двора из детей растили в тесных емкостях...
Берите либо однолетний хорошо развитый саженец с хорошей корневой системой или уже вегетирующий саженец этого года, ни в коем случае не прошлого.
Сейчас пытаюсь шерстить интернет на тему саженцев,т.к. боюсь с черенками не справлюсь и вот что нашел. Продает саженцы виноградарь в Подмосковье более 60 сортов, саженцы 1 год- 700 руб,2 года - 2000 руб. 3х лет по договоренности. Продает с гарантией и возраст его весьма почтенный. Конечно для себя понимаю,что нужен однолетний.
посмотрите каталог Натальи Пузенко. Саженцы не знаю. Но черенки супер качество. Лично заказывал!
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение лек62 »

Сейчас пытаюсь шерстить интернет на тему саженцев,т.к. боюсь с черенками не справлюсь и вот что нашел ...[/quote]

Осмелюсь дать совет. Не бойтесь самостоятельно выращивать саженцы из черенков. Чубук стоит в разы дешевле, т.о. можно взять с небольшим запасом и попробовать разные способы укоренения. В прошлом году первый раз выращивал собственные саженцы двумя способами на воде и в кокосе. В кокосе понравилось больше. Выход получился порядка 70%. Основная часть потерь после пересадки по причине перелива, вообщем сгноил корни. Зато получил урок и массу удовольствия от того, что получилось. Посадил собственные саженцы, а лишнее раздал знакомым. Пробуйте и все получится. Собственный опыт дает лучшее понимание прочитанного в соответствующей теме. Как-то так.
С уважением Игорь Галушко.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 352 гостя