Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Janny »

Arsenal писал(а): А тонкая лоза, она же быстро "пробкуется". Режем посередине узла, и самой почке ничего не вредит.
Вроде логично?
Посередине узла? Или все-таки междоузлия?
Я в прошлом году тоже все срезы варом замазывала, часть поотвалилась потом. А еще подумала, а не будет ли мешать вар опробковению среза? А то будет еще из-за него усиленный плач, если срез не подсохнет? Ну это мои мысли, а по факту ничего страшного весной не увидела ни с варом, ни без него. А может масляной краской мазнуть?
Сейчас вот думаю срезать толстый кусок с многолетней древесиной, а то топорщится вверх неудобно, дальше же еще хуже будет. Как считаете, лучше это сделать сейчас или все-таки попробовать пригнуть и оставить до весны (до "после плача")?
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ориничев »

АндрейС писал(а):Посмотрел в Ютубе у известного и уважаемого виноградаря кажется из Хабаровска сюжет как он осенью делает обрезку. Удивила одна деталь - он после каждого среза сразу автоматически замазывает его садовым варом. Говорит что делает это обязательно. Я сразу вспомнил как по весне у меня частенько иссушается часть лозы. И вот в этом году сделал также. Все срезы жирно и четко замазал садовым варом. Морозец сразу сделал сцепку садового вара со срезам еще жестче и прочнее. Как минимум ничего плохого в этом нет. Что скажут опытные виноградари о плюсах?
А я беру с собой на обрезку газовый баллончик с накрученной на него пьезо горелкой, одно нажатие и на срезе все обожжено и ни инфекции ни плача.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение klf62 »

Да, может такой обработкой и проводящие каналы пробкуются.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение ориничев »

klf62 писал(а):Да, может такой обработкой и проводящие каналы пробкуются.
Проводящие каналы точно пробкуются, плача не бывает, кстати, многие виноградаря протирают секатор после обрезки каждого куста. а вот и при использовании газового баллончика такую операцию проводить не надо, огонь уничтожает все инфекции, соответственно пламя с баллончика и обеззараживает срез и избавляет от весеннего плача лозы
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

ориничев писал(а):
klf62 писал(а):Да, может такой обработкой и проводящие каналы пробкуются.
Проводящие каналы точно пробкуются, плача не бывает, кстати, многие виноградаря протирают секатор после обрезки каждого куста. а вот и при использовании газового баллончика такую операцию проводить не надо, огонь уничтожает все инфекции, соответственно пламя с баллончика и обеззараживает срез и избавляет от весеннего плача лозы
Как интересно! Вот уж точно-век живи-век учись. Буду весной дообрезать лозы-попробую.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):Или все-таки междоузлия?
Евгения, Вы правы, междоузлия.
Оффтопик: открыть
Пора пропить глицин и порешать кроссвордов :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
grigori5183
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:07
Город: Севастополь
Подпись: Лена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение grigori5183 »

Подскажите пожалуйста срок внесения суперфосфата для подкормки осенью в южном регионе.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

В общем-то даа. Есть формулировка- вносить при осенней перекопке, но сроки эти весьма туманны. Уточнить могу- это примерно период листопада, обрезки и других работ на винограднике. В период покоя кустов.
grigori5183
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:07
Город: Севастополь
Подпись: Лена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение grigori5183 »

[quote="Вера Бова"]Спасибо за ответ. У нас листья опали совсем недавно. Есть еще немного сухих на деревьях. Вот одни считают, что нужно вносить суперфосфат в августе -сентябре...Говорят: корни не впитают удобрение... Мол уже поздно... У нас только сейчас начались дожди... Не поздно ли если неделю назад внесено удобрение...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Не поздно конечно. До весны успеет перейти в доступную форму и будет усвоен корнями по максиму. Чего не можно сказать о летнем внесении.)
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей