Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Алексей К. »

Zebrano писал(а):
Фитония писал(а):Какая концентрация раствора корневина должна быть и через какое время можно использовать азот? Мочевина есть. Смешивать с корневином можно и если да, какая концентрация раствора должна быть? Сколько раствора надо сделать?
Я делал по формуле 10:10:10 - 10 гр корневина, 10 гр карбамида (мочевины), 10 л воды. Для вашей дюймовочки я думаю 500 мл раствора будет достаточно.

Добавлено спустя 33 минуты 30 секунд:
Ирина Юрьевна писал(а):Всем добрый вечер!Прошу помощи с обработкой после цветения!До цветения обработала Ридомил Голд(50 гр,так было написано на упаковке)+Топаз(4 мл).Наталья Лариасовна посоветовала обработать Ридомил Голд+Фалькон.В какой концентрации?Нужно ли уменьшать концентрацию Ридомила или нельзя?Можно ли эти два препарата смешивать в одной баковой смеси?Никогда не пользовалась такой химией,опыта нет.Возможности обработки до первой декады августа не будет,это последняя,поэтому и столько заморочек.Спасибо
Надо вообще понимать, что Вы делаете.
Ридомил голд - это очень серьезный препарат, и очень опасный, он лечит виноград от Милдью. Конечно у каждого виноградаря свой подход, но я бы не стал ни с того ни с сего поливать Ридомилом.
Этот препарат скорее должен стать исключением в арсенале виноградаря, нежели правилом!!!
Ридомилом надо работать когда болезнь проявилась, и она прогрессирует очень быстро по принципу "шеф усё пропало!!!!" Для профилактики от Милдью есть другие препараты, менее токсичные.
Топаз и Фалькон - это препараты от оидиума. Конечно для предупреждения возникновения заболевания вполне разумно произвести профилактическую обработку одним из них, лучше конечно до цветения.
Вам Наталья Лариасовна правильно сказала, надо поработать профилактически от этих двух серьезный заболеваний, от Милдью, и от Оидиума, но только это надо делать аккуратно, без фанатизма.
Что касается после цветения, то тут я бы не стал просто так без видимых причин поливать химией виноград, но в любом случае если хотите произвести повторную профилактику, то внимательно подбирайте препарат по срокам ожидания. Вы же примерно знаете когда будете снимать урожай, вот и отсчитывайте от этой даты сроки когда еще можно обработать тем или иным препаратом.
Ридомил препарат все же профилактический, у него очень большой срок ожидания. Скорее всего правильно относиться к нему так - если в прошлом сезоне был очень высокий инфекционный фон и массовая эпидемия милдью, с которой не удавалось справиться, тогда по весне им надо отработать, или в крайнем случае перед цветением, дальше контактниками. Сам без него обхожусь, не приятно что прямо на сайте производителя указано, что возможен онкогенный эффект. Так что средства индивидуальной защиты и соблюдение сроков ожидания обязательно.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
"В связи с онкогенной опасностью препарата и аллергенными свойствами работы с ним должны проводиться только специалистами по защите растений или под их контролем, или лицами, прошедшими специальную профессиональную подготовку. Необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПиН 1.2.2584-10."
Цитата с сайта сингенты.
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Svetlana-VS »

Здравствуйте все! Вчера были на даче. Остались грустные чувства: кроме травы ничего не растёт, застыло, замерло. Впервые за долгое время термометр показал +20 в тени. Сныть прекрасно живёт, ничего ее не берёт, даже цветет. С винограда сняла укрывные ткани, после прошлой засыпки-заливки ямы под корнем ХЗЧ всё спокойно. Как всегда возникли вопросы.
14-1.jpg
14-2.jpg
14-3.jpg
14-4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Светлана, загнутая коронка на лозе , показатель хорошего развития. Вот когда коронки распрямляются, тогда есть повод беспокоиться.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Ирина Юрьевна »

Zebrano писал(а):Что касается после цветения, то тут я бы не стал просто так без видимых причин поливать химией виноград, но в любом случае если хотите произвести повторную профилактику, то внимательно подбирайте препарат по срокам ожидания. Вы же примерно знаете когда будете снимать урожай, вот и отсчитывайте от этой даты сроки когда еще можно обработать тем или иным препаратом.
Абсолютно с Вами согласна!Я не сторонник химии вообще,но в прошлом году обработала биопрепаратами,уехала,а виноград заболел-и милдью и оидиум-все в кучу.Поэтому в этом году насмотрелась роликов про проф обработки и жахнула.Пока листва чистая,но меня не будет полтора месяца,а я хочу создать максимально комфортные условия своим растениям. :cry: Урожай снимаю в 20 числах августа.Что бы Вы посоветовали?Может Абига-Пик,а если дожди пойдут?Заранее благодарю за помощь
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Svetlana-VS »

Florist писал(а):Светлана, загнутая коронка на лозе , показатель хорошего развития. Вот когда коронки распрямляются, тогда есть повод беспокоиться.
Благодарю! Теперь я знаю, что такое коронка! Вы меня успокоили! :yes:
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Florist писал(а):Светлана, загнутая коронка на лозе , показатель хорошего развития. Вот когда коронки распрямляются, тогда есть повод беспокоиться.
Почему? Нарушение происходит? У меня на Кодрянке коронки больше внизу закручиваются, а вверху могут стоять, а потом раз и начать закручиваться. Это нормально?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Фитония писал(а):Почему? Нарушение происходит? У меня на Кодрянке коронки больше внизу закручиваются, а вверху могут стоять, а потом раз и начать закручиваться. Это нормально
Коронка загнута при нормальном росте и питании куста, когда питания и пластики хватает для нормального роста. Если возникают неблагоприятные для роста условия или перегруз куста урожаем. коронки начинают разгибаться. Вот сейчас был период холода в подмосковье и из за остывания почвы, из за ослабления процессов роста коронки распрямляются. С сегодняшнего дня приходит тепло и через несколько дней коронки снова в поросячий хвостик загнутся. Так что коронка это ваш индикатор хорошо ли кусту, тепло ли ему и сытно, нет ли перегруза. Осенью распрямление коронки сигнал о прекращении роста и подготовки к зиме.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Черенок стоит на комби укоренении. Подождать или сажать?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Florist писал(а):
Фитония писал(а):Почему? Нарушение происходит? У меня на Кодрянке коронки больше внизу закручиваются, а вверху могут стоять, а потом раз и начать закручиваться. Это нормально
Коронка загнута при нормальном росте и питании куста, когда питания и пластики хватает для нормального роста. Если возникают неблагоприятные для роста условия или перегруз куста урожаем. коронки начинают разгибаться. Вот сейчас был период холода в подмосковье и из за остывания почвы, из за ослабления процессов роста коронки распрямляются. С сегодняшнего дня приходит тепло и через несколько дней коронки снова в поросячий хвостик загнутся. Так что коронка это ваш индикатор хорошо ли кусту, тепло ли ему и сытно, нет ли перегруза. Осенью распрямление коронки сигнал о прекращении роста и подготовки к зиме.
Вот такая же история у Августина, небольшая часть коронок закручивается, а остальные вверх прут. Подождать тепла? Цвет набрал он, не так много и пока цветочные кисти не распускаются. Перегруза пока никакого нет. Вот холодно, это да и перегноем подкармливали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Подскажите, пожалуйста, когда нужно сделать прореживание лоз? Мы пересадили куст Преображение на другое место. Он раньше рядом с Кодрянкой рос. Сделали ошибку и посадили очень близко от неё. Но, она его выжила оттуда. И заняла место. Идёт дальше (ттт). А рядом сорт Мираж Русболл. Или я только всё нарушу, ждать до осени?
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Svetlana-VS »

Сегодня получила ответ из Воронежа по моему ХЗЧ винограду. Оказывается, это Лидия. Теперь буду знать :yes: :yes: :yes:
Изображение Изображение Изображение
С уважением Светлана
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей