Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Вадим Уткин писал(а):Виноград любит стацитнарное положение, к свету листья сами развернуться.
И не только виноград. Многие домашние растения сбрасывают бутоны и плоды, если их просто повернуть...
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение serg reding »

Спасибо,но я не про положение на подоконнике,а про пользу,вред солнечных лучей через стекло.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Уткин »

serg reding писал(а):Спасибо,но я не про положение на подоконнике,а про пользу,вред солнечных лучей через стекло.
Всё зависит на какую сторону света окно выходит?
От прямого солнца конечно нужно притенять.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Сергей, какая "польза-вред"?
Рассматривайте оконное стекло как светофильтр, который пропускает почти весь видимый свет и задерживает ультрафиолет.
У нас все растения стоят на окнах. По необходимости включается дополнительная подсветка.
От комнаты отгораживаю ПЭ пленкой. У растений повышена влажность воздуха. Он не такой сухой как в комнате.
Конечно, если выгнать ботву в полутемном месте, а потом сразу выставить на солнечное окно, то возможны ожоги.
В остальном не вижу проблем...

Скоро растения поедут на открытый воздух. Останутся без светофильтра. Сразу на солнышко не выставлять. Приучить постепенно, за несколько дней.
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение serg reding »

МихСаныч писал(а):Сергей, какая "польза-вред"?
Рассматривайте оконное стекло как светофильтр, который пропускает почти весь видимый свет и задерживает ультрафиолет.
У нас все растения стоят на окнах. По необходимости включается дополнительная подсветка.
От комнаты отгораживаю ПЭ пленкой. У растений повышена влажность воздуха. Он не такой сухой как в комнате.
Конечно, если выгнать ботву в полутемном месте, а потом сразу выставить на солнечное окно, то возможны ожоги.
В остальном не вижу проблем...

Скоро растения поедут на открытый воздух. Останутся без светофильтра. Сразу на солнышко не выставлять. Приучить постепенно, за несколько дней.
У меня окна-восток и запад.Мои стоят на запад.Солнце появляется после обеда.Тоже подсвечиваю и белым и красным светом.Плёнкой не закрываю.На батарее стоят ёмкости с водой и мокрые тряпки-одним концом в ёмкости,другим на батарее.Периодически увлажняю и листья и окно из пульвера.От прямого солнца отодвигаю.Вот об этом я и спрашивал.Мерси.
Мои поедут на майские,планирую во всяком случае.Про открытый воздух и закалку в курсе,читал.Всё в первый раз,так что...(виноват,что сероват-недавно из деревни).
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Igor33 »

serg reding писал(а): От прямого солнца отодвигаю
Если с момента пробуждения почек и появления первых листиков черенки стоят на прямом солнце - им ничего не будет. Они будут более чем довольны. Виноград светолюбивое растение.

У меня, например, южные окна и я ничем ни притеняю вообще, стоят максимально близко к окну.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение serg reding »

Igor33 писал(а):
serg reding писал(а): От прямого солнца отодвигаю
Если с момента пробуждения почек и появления первых листиков черенки стоят на прямом солнце - им ничего не будет. Они будут более чем довольны. Виноград светолюбивое растение.

У меня, например, южные окна и я ничем ни притеняю вообще, стоят максимально близко к окну.
У меня солнце появляется в окне после обеда,окно на запад.Поэтому и спрашивал,боюсь обжечь.
Аватара пользователя
Irin@
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:17
Город: Рига
Подпись: Ирина
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irin@ »

Igor33 писал(а): Если с момента пробуждения почек и появления первых листиков черенки стоят на прямом солнце - им ничего не будет.
Вы проращиваете черенки на южном окне на прямом солнце? Каким способом? На воде? Если я на своем южном окне оставлю черенки , то они точно высохнут.
Я притеняю черенки, стоящие в воде. Высаживаю с корешками в 1-2 миллиметра и побегом в 3-5 см. Конечно, такие саженцы, пока не разовьется корневая система, я не поставлю на прямое солнце. У меня сделана занавесочка из старого тюля, на высоту саженцев. Свет солнечный проходит, но он рассеянный, как через мелкую сетку. Для меня так надежнее и спокойнее.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Igor33 »

Irin@ писал(а): Вы проращиваете черенки на южном окне на прямом солнце? Каким способом? На воде? Если я на своем южном окне оставлю черенки , то они точно высохнут.
Нет, не проращивание, уже укорененные в почвосмеси. Высаживал с почками едва тронувшимися в рост. Влажность - хорошая, батареи на минималке, температура около 18 (ночь), 25 (солнечный день).
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Виталий ## »

Всегда выращиваю свои саженцы на северном окне без каких-либо подсветок. Вот и в этом сезоне через неделю первые черенки пойдут в емкости с грунтом.Неделю постоят на подоконнике, а потом будут постепенно привыкать к солнцу на открытом воздухе. На ночь будут первое время убираться в помещение. А после 1 мая посмотрим, какая будет в этом году погода, возможно, пойдут в ОГ на ПМЖ.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 365 гостей